Мы не рабы...

Маковки церкви на фоне из неба,
Мелкие бродят внизу человечки.
Бог наверху – ОН, конечно, всесилен,
А мы?.... Неужели мы только овечки.

Божьи рабы, бессловесные твари,
Ставшие грешными прямо с рожденья?
Разве для этого ОН создавал нас:
Чтобы всю жизнь подвергать униженьям?

Мы не рабы, мы - любимые дети.
Божия искорка в каждом искрится.
Каждый с рожденья имеет свободу,
Даже свободу в раба превратиться.


Рецензии
Решила перенести нашу беседу сюда, вдруг Евгению неинтересно...))
Прочла в Ваших диалогах... Ваш собеседник сказал, что каждый человек когда-нибудь задается вопросом о смысле жизни. А мне кажется, что далеко не всякий...Более того, большинство совсем об этом не задумывается, по-моему. Мне симпатично, как Вы ставите эти вопросы, как на них отвечаете, себе и другим, при этом не настаивая на своем видении...
... Мне иногда думается, что мы слишком "всерьез" воспринимаем эту жизнь... (это я и о себе тоже)) Быть легким, радостным не значит быть легкомысленным, ведь верно?
А узнать, что другие люди думают по тому или иному поводу - это просто необходимо.. Я вот не так давно поняла, с колоссальным удивлением, что каждый человек одну и ту же вроде действительность воспринимает совершенно не так, как ты. Живешь всю жизнь, согласно поговорке "делай другим то...и т.д.", а получается басня "Лиса и журавль", когда ты, к примеру, обожаешь классическую музыку,а другой ее еле терпит, стиснув зубы.)) И так во всем.
Разговорилась я... но что же делать, если Вы к этому располагаете...))

Татьяна Солиман   17.12.2013 01:47     Заявить о нарушении
Недавно прочитал в книжке Виктора Франкла "Человек в поисках смысла" о том, кто выживал в концлагерях. Оказывается, дело было не в оптимизме или пессимизме заключенных. Выживали те, кто имел цели и смысл существования за пределами лагеря. Они знали ради чего им стоит жить и переносили любые невзгоды. Нашу жизнь на Земле, конечно, не совсем корректно сравнивать с концлагерем, но некоторые аналогии есть. И, в частности, мне кажется, самым главным для выживания является наличие целей и смысла за пределами нашего земного существования. В той же книжке приводится ужасная статистика о суицидах, 90% которых обусловлены потерей смысла своего существования. И это в благополучной Америке. Поэтому я думаю, что абсолютно все без исключения люди задумываются о смысле жизни. Они не рассказывают об этом окружающим, но наедине с собой... Многие, не находя ответа, глушит эти мысли алкоголем, наркотиками или ... работой с утра до вечера.
А про серьёзность жизни полностью с вами согласен. Мне почему-то приходит на ум пример с плацебо. Вроде бы надо лечить серьёзным лекарством, но, если притвориться, то и так сойдет. А лёгкие и радостные люди создают вокруг себя такой же радостный мир, в который тянутся все остальные серьёзные люди. И только здесь они и чувствуют присутствие настоящей жизни.
Узнать, что думают другие... Мне это очень интересно, потому что можно услышать вещи, о которых никогда бы даже и не задумался. Это расширяет представления о мире, а значит способствует развитию. Я, пока писал этот ответ, многое для себя осознал. Спасибо вам за это.
С улыбкой, теплом и уважением,
Юрий

Юрий Приходько   17.12.2013 20:31   Заявить о нарушении
Виктор Франкл - необыкновенный человек. Я знакома с его книгой, правда, вкратце, и, более подробно, с его мировоззрением. Хоть и говорят - не сотвори себе кумира, но, если не придираться к формулировкам, такой пример любому из нас иметь перед глазами, хоть мысленно, не помешало бы. А представьте, какое счастье было общаться с ним лично!
А с Вами общаться очень интересно. И я рада, что и Вы тоже что-то нужное из наших бесед получаете. Симбиоз лучше паразитизма.(смеюсь)))))

Татьяна Солиман   17.12.2013 21:23   Заявить о нарушении
На симбиоз согласен. Общение с вами всегда для меня приятно и полезно.

Юрий Приходько   18.12.2013 05:33   Заявить о нарушении
Прочла продолжение Вашей переписки с Евгением и захотелось добавить "отсебятины", насчет "все предрешено" и проч. Я вижу это так:(буду говорить примитивным языком, потому что рассуждать о "тонких" материях вообще чертовски сложно, для многих понятий и слов-то еще не придумали...)) Для всех нас уже написан Сценарий. Но - не один. Скажем - несколько десятков(хотя, скорее всего, гораздо больше)А теперь представьте себе Огромное ветвистое дерево. И ползет по нему... ну, скажем, муравьишка. Дополз по стволу до разветвления и видит плакатик: "По ветке номер один пойдешь - жену себе найдешь. Дальше пойдешь по разветвлению "А" от этой ветки - детишек у вас образуется три десятка. Ветка номер два обещает горы богатства, в виде вкусных листочков, но ее ответвления связаны с риском и попаданием в казенный дом))).Ветка номер три... И так далее. Т.е. - сценарии имеются самые разнообразные и в этом смысле Евгений прав. Но, в то же время - какой именно сценарий выбрать - зависит от нас, нашего понимания, уровня развития, имеющихся этических ценностей...Правда, двигаясь таким путем, мы в конечном итоге доходим до того же вопроса - а какая, в сущности разница, как умереть - в 25 лет от чьей-то пули, или в 90 в собственной постели?... И вот тут позволю себе сослаться на прочитанное у мистиков, причем, источников было так много, они принадлежали к разным ветвям религий и времен, что вызывает определенное доверие, и совпадает с моими представлениями об этом мире. Мы приходим в этот мир для прохождения каких-то уроков. А эти уроки нам нужны, чтобы наши души(а, возможно, и тела, в будущем)начали вибрировать на более высоких частотах(ведь уже не для кого не секрет сейчас, что все в мире представляет собой одновременно и частицы, и волны, имеющие определенную длину)А зачем это нужно? Один из уважаемых мной мистиков, Ошо, говорил, что человек - это не "венец природы", что придет время "суперчеловека"(трансгуманисты тоже об этом говорят, правда, мне их способы не очень близки))), некоего "Зорбы-Будды", в котором гармонично будет уживаться "возвышенное",как у Будды, и "земное", как у веселого грека Зорбы. Т.е.смысл всей нашей работы над собой - Новый суперчеловек. Как Вам такая версия? :-)
У М.Веллера есть очень небезынтересная книга "Все о жизни".Почитайте, не пожалеете.
С симпатией,

Татьяна Солиман   18.12.2013 14:51   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна.
Очень интересные вещи вы пишите. Но сегодня, к сожалению, я уже не в состоянии писать осмысленный ответ. А вот завтра вечером я обязательно отвечу.

Юрий Приходько   18.12.2013 20:51   Заявить о нарушении
Утро вечера мудренее, Юра. Тем более, чтоу Вас уже часов 11, 12 ночи, если не ошибаюсь.
Спокойной ночи! :-)

Татьяна Солиман   18.12.2013 20:55   Заявить о нарушении
И снова здравствуйте.
Если я правильно понял Евгения, то, в его трактовке, сценарий только один и выбора вообще нет. Ваш вариант с несколькими сценариями получше, поскольку предполагает выбор. В пределе можно перейти к аналогии с компьютерной игрой с бесконечным количеством сценариев, когда создается целый мир, внутри которого помещены все персонажи и здесь они имеют полную свободу (с учетом законов физики, конечно). Но вопрос у меня один и тот же: что является конечной целью этого «муравьишки», ради чего он карабкается? Вы говорите о «Суперчеловеке». Но в терминах компьютерной игры – это просто next level (переход на следующий уровень). И у него очень быстро возникнет тот же самый вопрос о смысле его существования. Можно пройти много уровней, а что в конце? You win!!! Game over. (Вы победили!!! Конец игры.)
Вот этот момент меня и интересует. Что является главным призом?
Варианты:
1.Если Бог просто так развлекался, то результат – хорошее настроение у него и переход к следующей игре.
2.Слияние с Богом или возвращение в Рай. Здесь, вообще, не понятно, зачем все это? Какой смысл существования единого неделимого Бога или нас в Раю? И что дальше? Новый цикл?
3.Это знание нам недоступно (находится за пределами человеческой логики).
4.Наконец, вариант, который и вы приводите, и мне близок. Мы приходим в этот мир для прохождения каких-то уроков. Т.е. смысл не в том, ЧТО мы получим в финале, а в том, КАК мы пройдем этот путь (как говорили когда-то: «счастье – это не станция назначения, а способ путешествия»). Тогда я могу смириться с тем, что конечный смысл лежит за гранью моего понимания (отложить этот вопрос до лучших времен) и жить, руководствуясь простым правилом: любой человек и любая ситуация дается мне только с целью чему-то научиться. А тогда все не зря - смысл жизни хотя бы на одну эту жизнь есть. А в следующей - посмотрим :-).
Вот такие у меня мысли по этому поводу. Цельного понимания пока нет, но, может, это и к лучшему – есть к чему стремиться.
Спасибо вам за то, что просвещаете меня. Я до этого не слышал ни про Лилу, ни про "Зорбу-Будду", ни про книжку Веллера. Обязательно ознакомлюсь.

Юрий Приходько   19.12.2013 20:10   Заявить о нарушении
Юра, Вы большой умница! Так здорово разложили все по пунктам. Пункт 3 - безусловно! Конечная цель и смысл, вероятно, для человека в его нынешнем виде, будут оставлены за кадром. И - пункт 4 - ДА! Именно! Могу добавить: когда начинаешь жить мало-мальски осознанно, это так интересно! :)
Оч.рада быть полезной, в смысле книжек. И тут же вот Вам еще парочка: Голографическая вселенная, не помню автора, но Гугл не подведет. И Путешествие души М. Ньютона. А М. Веллер вообще пишет так, что пальчики оближешь! Его кто-то назвал Гроссмейстером короткой прозы.
Приятного прочтения!

Татьяна Солиман   19.12.2013 20:59   Заявить о нарушении
Спасибо за содержательные диалоги и полезные книжки. Я за эти дни узнал и понял о смысле жизни наверное больше, чем за всю предшествующую жизнь. А сколько еще узнаю из новых книжек :-))
С благодарностью,
Юрий

Юрий Приходько   20.12.2013 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.