Менталитет потребителя и коррупционера

Почему при любой системе расцветает коррупция? Почему она практически неистребима, хотя с нею периодически "борются" сверху, и пытаются иногда бороться снизу? Понятно, что в тоталитарных системах ни о какой борьбе с коррупцией не может быть и речи - "освящённые веками" обычаи принимаются безоговорочно социумом, а глухое недовольство назревает лишь в интеллигентной среде, которую всегда отличает некоторое благородство и альтруизм. В современном цивильном обществе, которое, как правило, декларирует себя демократическим, вопрос о коррупции стоит гораздо более остро, но борьба с ним часто не только безуспешна - снизу, но и подчас нарочита и фальшива - сверху. И дело тут не в политических взглядах, а в менталитете. Укоренившаяся коррумпированная система обусловлена веками привычной практики, а склонность к такому типу поведения заложена в природе. Как можно заработать дружеское расположение зверя? Правильно, подарками, то бишь незаслуженными подачками - и разница-то в одной буковке. И это - безусловно фактор выживания... выводы ясны.

Реплика:

Дело, мне кажется, даже не в менталитете, хотя, и это верно. Просто вся вертикаль власти основана не на профессиональных качествах людей, что было бы, безусловно, правильным решением для всей страны, а на принципах "преданности" патрону, которая заведомо предполагает требование исполнения "благодарности" вышестоящему. И не важно, сколько ты украл, главное - расплатиться с кем нужно "по горизонтали" и отстегнуть "наверх". Можно много об этом говорить, но нынешняя "демократия" не позволит сама себе рубить руки. Вспомнил сейчас весьма интересное исследование: если бы не было в сфере строительства такого обилия откатов чиновникам всех рангов, если бы банки не прокручивали месяцами выделенные под строительство деньги, не позволяя начать строительство, то жильё на первичном рынке могло бы быть ВДВОЕ дешевле. При этом не изменился бы "интерес" застройщика.

Сказочник-Робинзон   24.11.2013 13:40   

Вы правы, но менталитет как раз играет с нами эту дурную шутку, а основы менталитета заложены в родовом поведении человека, как биологического существа. Этот менталитет давно пришёл в противоречие с законами человеческого общества, поэтому с ним и пытаются бороться, осознавая его несправедливость и вредность для общества в целом, но не очень успешно, потому что противоположная тенденция очень глубоко "сидит" - в самом человеческом геноме. И традиции воспитания таковы, что не действуют ей вразрез. И как ни странно (и печально), поощрение детей подарками "ни за что" - просто потому, что мы их любим, развивает в детях вкус к такой системе: если подарки дают "просто так", то нужно так себя "поставить", чтобы получать их почаще. Наверное, даря ребёнку подарок, надо придумывать хорошую мотивацию, чтобы он убедился, что подарок им был "заработан". Дети должны усвоить с детства, что всё хорошее надо заработать. Тогда они вырастут не беспардонными эгоистами - а это на пользу и родителям, кстати, поскольку воспитывая эгоистов, они готовят себе незавидную старость.

К сожалению, наша педагогика основана не на логике и знаниях человеческой природы, не на понимании "подводных камней" человеческой психики, поэтому нам обеспечены ещё многие поколения, воспитанных в твёрдом убеждении, что "не подмажешь - не поедешь" ("народная мудрость" - между прочим). Противостоять этой тенденции могло бы государство, но оно как раз менее всего заинтересовано в этом, понятно почему. Каста власти и её служителей оказывает борьбе с коррупцией организованное "глухое" сопротивление по внутреннему молчаливому согласию, а до глухонемых "не достучаться". Поэтому "борьба с коррупцией" - это спектакль, в котором власти разыгрывают свою роль попечителей за интересы простого народа и приверженцев принципам демократии.

Что до профессиональных качеств, то они не находятся в сфере интересов людей, которые озабочены единственной целью - добиться тёплого местечка в системе и по возможности подниматься вверх по иерархической лестнице. Профессиональные качества им нужны лишь постольку-постольку - чтобы слыть хорошими профессионалами, но не обязательно быть ими. И эту иерархическую структуру мы тоже носим в своей генетической памяти. Особого успеха в ней добиваются так называемые альфа-самцы - лидеры по природе, эгоисты до мозга костей и истероиды... вспомним типичных лидеров - Гитлера, Муссолини, Сталина, Франко и - почему нет? - Ленина с его картинно-воодушевлёнными речами и театральной жестикуляцией. Истероид - самый характерный психотип политического лидера. Если он сочетается с интеллектом, то из истероида может получиться прекрасный поэт, хороший адвокат, замечательный артист, музыкант, художник. Но остерегайтесь истероидов-политиков!

Ещё одна реплика:

Совершенно не обязательно в нашей стране быть профессионалом, чтобы занимать высокие посты, и даже "слыть" им совсем не обязательно. Для этого нужно, как минимум, быть "в обойме". И не важно, провалил ты порученный тебе участок работы или нет, но новое место работы тебе всегда обеспечено: опытный ЧИНОВНИК (прошу не путать с "ПРОФЕССИОНАЛом") никогда не останется без работы. Его бюрократический опыт и преданность системе (в духовном и материальном плане) всегда удержат его не только на плаву, но и позволят занять должность не менее "ответственную", и не менее "сытную". "Чужакам" туда хода нет. Могут даже придумать такую должность, включая министерский пост, под конкретного, лояльного власти человека. Не буду приводить примеры из нашего недавнего прошлого. Каждый может навскидку вспомнить не одну дюжину подобных случаев.

Сказочник-Робинзон   24.11.2013 17:46 

"Быть в обойме" - если Вы под этим подразумеваете некую наследственность по родительской линии, то я могу с Вами согласиться, но всё-таки родители "крон-принцев" стремятся дать своим отпрыскам хорошее образование (чтоб звучало!), и какой-то краткий путь к высокой иерархии они пройти должны, хотя бы для того, чтобы стать "опытными чиновниками". Стартовая дорожка для них короче, но она всё же есть. Нельзя сбрасывать со счетов и конкуренцию в этой среде - она ничуть не менее жестока, чем "внизу" - ведь и ставки там гораздо выше.

Так уж устроен человеческий социум, причём особых перемен в иерархической организации человеческого общества общества нет - всё те же принципы, те же замашки, та же несправедливость и тирания власти... и тот же менталитет членов сообщества. Многие даже не представляют себе, что может быть иначе, невзирая на целые века борьбы за лучшее устройство общества и человеческие свободы. Кстати сказать, чтобы понять, насколько глубоко в нас это сидит, достаточно понаблюдать за стаей горилл - поведение самца-лидера настолько разительно отличается от поведения остальных членов стаи и настолько напоминает поведение человеческих лидеров, что его можно "угадать" безошибочно! Что с того, что его поведение карикатурно? С политиками это тоже нередко бывает! В Думе немало "горячих парней", которые и подраться могут, если "нада"!


Рецензии
"Обойма" - это не только российско-советское явление. Законы Паркинсона были открыты в Англии. Похоже, за всю историю только один человек нашел способ и смелость с этим бороться. Сокращать штаты не путем увольнения (что бесполезно), а путем расстрела.

Виктор Станчик   27.11.2013 15:34     Заявить о нарушении
Ну, это очень круто! У нас тоже был такой государь - Влад Цепеш (Дракул), только он не расстреливал, а сажал на кол.

Адела Василой   27.11.2013 19:43   Заявить о нарушении
Венгр, кажется?

Сказочник-Робинзон   27.11.2013 23:33   Заявить о нарушении
Как же, как же, помним!
http://www.stihi.ru/2012/07/03/3392

Виктор Станчик   28.11.2013 01:53   Заявить о нарушении
Нет, не венгр, а румын. Его в народе прозвали "Дракул" - чёрт,
а мотивом послужил тот факт, что он получил от венгров орден Дракона. А необразованные крестьяне про Драконов не слышали, под и прозвали по близому звучанию "Дракул", тем более что прозвище ему подходило. :))

Адела Василой   28.11.2013 02:08   Заявить о нарушении
Кстати, Виктор, система стара, как мир, и исключение конкурентов из "обоймы" путём физического уничтожения - тоже. Убийство конкурентов в борьбе за власть в стае (и заодно за самок, одно подразумевает другое) - обычное дело в стаях общественных животных. А у людей -то же самое, можно вспомнить много исторических примеров такого устройства общества. Самый яркий, на мой взгляд - иерархическая система в Отоманской империи. Можно также вспомнить древнегреческую притчу о тиране, который "метафорически" ответил высокопоставленному гостю, как он справляется с правлением, и почему у него в государстве всегда "тишь да гладь". Помнишь? Гуляя с гостем по пшеничному полю, он срывал и выбрасывал самые лучшие колоски...

Адела Василой   07.12.2016 14:33   Заявить о нарушении
Ну, конкуренты это само собой, а тут же смысл в уничтожении лишних. Это как прореживать морковку, к примеру. Не будешь убирать лишнее - вырастут одни мышиные хвостики.

Виктор Станчик   07.12.2016 18:50   Заявить о нарушении
Ну, люди ж не морковка... Вот эта притча:
Согласно рассказу Геродота, сначала Периандр был милостив, но изменился из-за общения с тираном Фрасибулом. ФРАСИБУЛ- тиран (ок. 610 -600 до н. э.) г. Милета (Др. Греция). Захватил власть, свергнув басилеев из рода Нелеидов. При его правлении упрочилось международное значение Милета: проводилась колонизация побережья Черного моря и был заключен выгодный мир с Лидией после 12-летней войны. В целом, социальная политика Фрасибула была типичной для раннегреческой тирании. Диодор Сицилийский пишет, что Фрасибул был немыслимо жесток и многих граждан незаконно убил или изгнал по надуманным обвинениям, а имущество их конфисковывал. По легенде, именно Фрасибул, срывая на поле самые высокие колоски, подал Периандру совет уничтожать всех выдающихся людей в городе. А вот как это произошло согласно одному из преданий...

Не имевший достаточного опыта самостоятельного правления Периандр и обратился за советом к своему другу - искушенному политику милетскому тирану Фрасибулу. Посланник Периандра отправился в Милет с письмом, в котором правитель описав сложившуюся в Коринфе ситуацию, спрашивал – как ему поступать? Прочитав послание, Фрасибул не дал никакого ответа, ни устно, ни письменно, но пригласил посланника на совместную прогулку за город. В неспешной беседе милетский правитель снова и снова переспрашивал гостя о делах в Коринфе, неспешной походкой бродя вдоль колосящихся нив. При этом он останавливался у колосьев, возвышающихся над другими, обрывал их один за другим и бросал себе под ноги. Таким образом беседа продолжалась довольно долго, но никакого вразумительного совета коринфянин от Фрасибула так и не услышал. По окончании прогулки милетский тиран простился с посланником и велел ему немедленно возвращаться в Коринф. Переплыв на своем корабле Эгейское море, человек Периандра вернулся назад и предстал пред своим владыкой. Коринфский тиран спросил у него, какой ответ он привез от Фрасибула, но посланник отвечал, что правитель Милета безумен, ибо тот не только ничего не ответил на прямые и ясные вопросы Периандра, но при этом еще развлекался уничтожением лучшей части урожая своих полей. Однако Периандр был чрезвычайно мудр от природы, и сразу понял, что Фрасибул таким образом дал ему тайный совет уничтожить наиболее выдающихся граждан Коринфа, лишив тем самым вождей всех, кто недоволен правлением тирана.

Поняв, что это единственно возможный для него способ удержать власть в своих руках, Периандр последовал совету Фрасибула. Внезапно для представителей оппозиции он обрушил на них казни и изгнания, и в короткий срок очистил город от тех, кто готовился отнять у него власть. За это многие свободолюбивые греки впоследствии проклинали Периандра, не желая ничего знать о причинах его вынужденной жестокости, но таким образом коринфскому тирану удалось упрочить свою власть, которая вскоре принесла городу великую славу, экономическое и культурное процветание.

Кстати, я это нашла на Стихире: http://www.stihi.ru/2013/12/05/736
А раньше читала в другом месте.

Адела Василой   08.12.2016 00:55   Заявить о нарушении
С тех пор метод усовершенствован. Теперь можно человека застрелить в людном месте, а потом объявить, что он и так уже был политический труп, никому не интересный, и я, мол, совсем не при делах, а это личные разборки. Шесть выстрелов, Карл, на глазах у федеральной службы охраны и видеокамер! Макаров очередями не стреляет, это надо было шесть раз нажать-отпустить спуск. И еще знать, что камеры будут как раз отключены.

Виктор Станчик   08.12.2016 20:11   Заявить о нарушении
Воистину совершенству нет предела...

Адела Василой   08.12.2016 21:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.