У сердца уши есть

     ***

Людское сердце не лукошко,
не прорежешь в нем окошко.
В чужой душе - не вода в ковше:
не разглядишь сразу.



     ***

В сердце не влезешь:
есть сердце, да закрыто дверцей.



     ***

У сердца уши есть:
вещее чутко,
спит будко.

Чего сердце не заметит,
того и глаза не увидят.
Не глаза видят, а человек,
не ухо слышит, а душа.



     ***

Что в сердце варится,
то в лице не утаится:
сердце веселится -
и лицо цветет.


    


Рецензии
"Чего сердце не заметит,
того и глаза не увидят." - понравилось больше всего вот это.
Насколько верно!
Но что интересно, помнится то больше плохое, чем хорошее, хоть глаза видят, а уши слышат одинаково...
То ли человек так устроен, то ли его память... :)
С теплом,

Валентина Лысич   05.01.2018 06:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Валюша!
Не всегда это бывает так и не у всех. Часто плохое забывается совсем, а помнится почти одно хорошее - о детстве, о первой любви, о лете.
С теплом и уважением.

Надежда Викторовна Сорокина   05.01.2018 08:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →