Какая Боль! Второй Тур Обзор Риты Кругляковой

Здравствуйте, уважаемые конкурсанты! Сразу же хочу сказать, что представленная подборка мне очень понравилась, и в ней я не нашла ни одного откровенно слабого или пустого стиха. Чтобы не поставить всем подряд десятки, мне пришлось оооочень сильно придираться. С творчеством авторов, которым я все же поставила не самые высокие оценки, я тоже знакома, и знаю, что у них есть вещи куда более интересные и написанные на порядок лучше, поэтому прошу не обижаться на замечания и помнить, что оценка – это всего лишь субъективное мнение, особенно если она касается не техники, а восприятитя. Ну, начнем, благословясь.)

 «Явление» Bor G

Стихотворение подкупило  глубиной и некой доверительностью, как будто ЛГ ведет разговор с самим собой. Единственное, в строке «От трения влекомому на свет.» все же страдательное причастие «влекомый» употребляется с существительными в творительном падеже – влекомый трением. Оценка – 9.


 «Можешь» Инга Сташевска

Современнаая женская лирика-откровение. Рискуя показаться ханжой, все-таки не воспринимаю строку «Если бы не порвался презерватив» как поэтическую, сколь  бы правдивой она не была. А так стихотворение очень понравилось своей реалистичность и смелостью. Оценка -  9.

«У знахарки» Лана Григ

А это стихотворение насквозь пропитано удивительной, таинственной энергетикой. Понравились рифмы: «антоновки – тоненький», «предоставленный – ставнями», «старая – чарами». Удачная метафора: «Венкой височной, голубенькой, тоненькой рвется душа». Оценка – 10. 

«Поезд в ночь» Егор Кострома
снято с конкурса



«Мурлыкал вечер» Елена Графская 1

Понравилось стихотворение. Есть и смятение, и страдание, и самоирония, и хорошие рифмы, и образный ряд. Единственное, что смутило - когда представила разрыв флюса. Хотя, в общем, понятно, почему автор употребил именно это сравнение. Но все-таки, оценка  - 9.

 

 «Вы собачьи бои видали?»  Мурашко Андрей

Стихотворение впечатляет незаежженной темой, которую автору удалось довольно эффектно преподнести. Замечания: неточная рифма «боли – полу»; «парни в ринге» - если я не ошибаюсь, правильно – на ринге;  в строках «и собачий рык тонет в гуле» и «напились живой крови вдоволь» - небольшие сбои ритма. Оценка -8.
 

 «Соло валторны» Ксения Виниченко

Очень изысканное стихотворение с хорошими рифмами. Единственное, что сразу бросилось в глаза ( а при таком уровне поэтического мастерства, как у автора, такие вещи в глаза бросаются ) – это «И жмётся всем гибким тельцем» - во-первых не очень удачно с фонетической точки зрения, а во-вторых слово «всем» - очевидная ритмическая заплатка. Может, «изящным» или каким-нибудь еще трехсложным «тельцем»  звучало бы лучше? Оценка – 9.

«След» Татьяна Шкодина 2

Хорошее, техничное стихотворение, но должна сказать что задумку автора я не до конца поняла. Строки «Если за скобками жизни нет, значит тебя для вселенной мало» вызвали небольшое недоумение, т.к. мне кажется, что любой человек, не смотря на  все свои достижения при жизни, все равно -  песчинка в масштабах вселенной. Оценка – 9.

«Клуб стариков» Ксения Григорович

Понравилась идея стихотворения, и вообще само стихотворение -  очень трогательное  Но переход от «клуба одиночеств» к «дочерней любви» показался чересчур резким (тем более, что о внуках чуть выше говорится не в самом оптимистичном ключе), и если бы не посвящение, вынесенное в начало стиха, было бы вообще непонятно, что имеется в виду в последнем катрене. В строке «Дам тебе манную кашку с клубничным варением» - сбой ритма.
  Оценка – 8.

 «Она любила осень» Полонина Ирина

Когда хорошо, оно и есть хорошо! И рифмы, и образы, и выбранный автором размер, и манера подачи.  Непонятно только, почему стихотворение записано именно таким способом.   Здесь оценка – 9.

 «Как хорошо, что я Вас больше не люблю!»Маргарита Шушкова

Стихотворение похоже на романс – оно даже больше поется, чем читается. Но показалось немного недоработанным. Во-первых – глагольная рифма в первом катрене. Во втором катрене ЛГ восклицает: «Как хорошо, что не со мною Вы теперь!» и тут же проттиворечит себе, говоря:  «есть в одиночестве щемяшие оттенки». Мне кажется, следовало бы развить мысль, ил хотя бы намекнуть, почему ЛГ все-таки считает, что «хорошо», чтобы не быть голословной. Но это исключительно мое ИМХО. В третьем катрене: строка «бесстыдным образом ( клишированное словосочетание, имеющее оттенок канцеляризма), нахально (слово скорее употреблянтся в разговорной речи и имеет сниженный оттенок)», тогда как стихотворение написано высоким стилем. Оценка – 8.

 «Прерванный полёт» Фрида Полак

Трогательная история в стихах. Даже не знаю, как надо оценивать такие стихи, мне они кажутся криком души, где любое замечание будет звучать кощунственно. Однако позволю себе все же сказать, что в последнем катрене в строке «не  ждала  я  от  судьбы  подвоха.»  слово «подвох»  - не совсем то, что нужно, т.к. читаем значение в словаре:  «подвох – злонамеренное действие,имееющее целью подвести кого-л., поставить в затруднительное положение». Не совсем тот оттенок, который требуется. Здесь больше подходит слово «удар».

«Нас  закружил,  унёс  водоворот,  Сметая  стены  и  круша  преграды.» - у водоворота нет такого свойства – сметать и крушить. Это цунами крушит и сметает стены и преграды, а  у водоворота другая задача – затягивать в пучину морскую.

Также показалось, что  стихотворение изобилует штампами: «восторженная любовь», «жестокий нрав», «сказочное счастье», «костер безумства». Оценка – 6.

 «У разлуки нет вкуса»  Светлана Моисеева 5

Понравилась образная система стихотворения: изящно выписанная картина, статичная, как бы застывшая, отражающая состояние души ЛГ. С удовольствием сталю стихотворению 10 баллов.

 «Ампутация» Касатка Тата

Очень эмоциональное стихотворение, видно, что оно написано на пике каких-то душевных переживаний, но, на мой взгляд, сыроватое. «Из любовной пожизненной комы Выбираюсь...  опухнув от слёз.» - во-первых, если кома пожизненная, можно ли из нее выбраться, а во-вторых «опухнув от слез» - на мой взгляд, неудачное сравнение, т.к. что за беда – опухнуть от слез, если до этого человек вообще был в коме? Да и некрасиво звучит, по-моему. Так же не понравились употребленные в стихотворении метафоры: «разлука-чувырла» (вульгаризм на то и вульгаризм, чтобы звучал вульгарно, но ставил ли такую задачу перед собой автор? ), «все сожгу электронные письма»(как?). «В душе позависло» (просторечие) и «твой летающий вытравлю флер»  ( похоже на высокую лексику) – в одном катрене ссмотрятся негармонично. Оценка – 6.

 «Февральская хандра»  Александр Вакулов


«Ночные вздоры вещих снов» - слово «вздор» в русском языке имеет только единственное число.  И непонятно, почему же все-таки «вздоры», если сны-то вещие? Вещий сон -  это прямое указание на грядущее событие, а не какой-нибудь вздор.И еще непонятно, куда же  и зачем мог умчаться Млечный Путь, и где находятся кисельные берега, которые его окружали? Не знаю, может, я просто не поняла задумку автора. Оценка – 7.

«Справедливость» Барышева Надежда
Трудно оценивать такие стихи, когда весе стихотворение, как натянутая струна. Эмоционально, жестко. Но, да простит меня автор, тема не моя, поэтому ничего по сути стихотворения сказать не могу. Оценка – 9.


Рецензии
Рита, спасибо за оценку!

Что касается фразы "От трения влекомому на свет" (в комплексе с джинном строчкой выше) - то очевидно, что здесь аллюзия на джинна из сказок ("Старик Хоттабыч", "Аладдин и волшебная лампа" из сборника "Тысяча и одна ночь" и др.). Означенный джинн появляется на свет после того, как производится трение того сосуда, в котором он находится. Трение индуцирует некие явления (судя по всему, метафизические), которые и влекут джинна на волю. Таким образом он влеком не непосредственно трением, а от трения. Так что грамматически здесь всё верно и корректно.

Bor G   28.10.2013 22:27     Заявить о нарушении
Спасибо и Вам, Борис, за то, что откликнулись! По поводу спорного замечания - возможно, в авторской интерпретации такой вариант действительно имеет место. Что ж, вполне возможно, что джинн влеком на свет какими -то силами, возникающими от трения. Теперь все стало на свои места. А стихотворение Ваше мне очень понравилось. С уважением,

Рита Круглякова   29.10.2013 06:22   Заявить о нарушении