Давайте улыбаться!

Как мало в людях света,
Как души их темны,
С заката до рассвета
Плохие видят сны.

Их мучают тревоги
И мыслей суета,
И их пути-дороги
Несутся не туда.

Проснитесь, люди, верьте,
Творец вас не забыл,
Он вас всё также любит,
Вам света шлет посыл.

Вы просто затворили
В сердца свои пути –
Обидой, злостью, грустью…
К вам трудно подойти.

И плачут рядом с вами
Небесные друзья,
И ангелы кругами
Летают … только зря.

Помочь они ведь могут
Лишь тем, кто чист душой,
Кто, доверяясь Богу,
Живет своей мечтой.

Давайте ж улыбаться,
Давайте не грустить,
На жизнь не обижаться,
А сердцем в свете жить.

И наш костёр душевный
Порадует Творца,
И нам с небес, любезный,
Нальёт любви в сердца!

Сольёмся с мирозданьем,
В нём души растворим,
И детям в назиданье
Планету осветим!

28.10.2013 г.


Рецензии
Что можно, ещё сказать? Светлые чувства; доброе желание…, но это всего-навсего
желание чувствовать себя в воплощённости добра и света, который станет предтечьем:
зла и тьмы (канон природы).
Ольга, не подумайте что-либо…? Но причина: выйти на вашу страницу – это ваша рецензия
на публикацию Р.С. «Суть жизни», где представился случай задуматься над «извечным»
желанием людей – это как то, что: «надо с себя начинать?». Поэтому, неспроста, выбрано было
произведение «Давайте улыбаться?», которое подтверждает намерение: «начать с себя…».
Оль, у Вас доброе желание…. Так с чего же, Вы хотите ещё – начать «с себя»?
Р.S. Не умничаю, но фотоставка на «Суть жизни» излагает понимание: «с чего надо начинать».
Бог – Я; дьявол – Я и так далее.
Оль, со всеми пожеланиями Ваших успехов!

Владимир Андрейчук 2   27.02.2014 13:15     Заявить о нарушении
Владимир. Спасибо за отзыв. Но то ли поздно, то ли голова у меня сегодня слегка перегужена, но я 3 раза прочла то, что вы написали и честно говоря не поняла, о чем речь и в чем вопрос. Может ссылку на Суть жизни пришлете, а то и его то не нахожу, чтобы понять о чем речь.

Ольга Ермоленко Ярославль   02.03.2014 00:08   Заявить о нарушении
«Суть жизни» Роман Степанов: Тёмное время, мир стал жесток. Забыто о главном, суть жизни, исток. О чести и совести, только в мечтах. Вокруг одна ложь, грош жизни цена. Пока не поздно, всё изменить. Люди очнитесь, ведь жизнь-это миг.
Ольга: Согласна-согласна. Так надо с себя начать. Станем Светлее душой сами, и будем заражать Светом других. Я лично на этом пути как раз. Вроде получается. :-) Говорят только слово "вроде" надо убирать :-)
Вот так, Оль, я попал на твою страничку, а так как меня заинтересовал фраза: «так надо с себя начинать», то и было справедливостью – выйти на страничку автора этой фразы. Но, а дальше тематика, что и не составило труда в выборе стиха на: «станем Светлее душой, и будем заражать Светом других». Так было прочтено «Давайте улыбаться?» и написана мною рецензия, что такие чувства можно испытывать в лоне природы, а что-то надо начинать с себя – это надо, чем-то, тогда жертвовать…. Оль, я приведу только один пример: эвтаназия, как «гуманное» умерщвление (ведь с чего-то надо начинать?)…, и я бы не хотел бы – начинать с себя в этом благом намерение: больной наконец-то отмучился от своих страданий и мне стало от этого легче и светло на душе, что я сделал доброе дело!? Здесь (не умничаю), просто, человеческая сущность: «к чему-то такому – чего нет в природе: не совести; не справедливости; не чести и так далее…. А ведь гармония! где чувствуем мы себя в воплощённости добра и света».
Оль, извиняюсь, если что? С пожеланием!

Владимир Андрейчук 2   02.03.2014 15:27   Заявить о нарушении
Странная какая штука. Слова все понятны, а суть ну никак не улавливаю, как будто на разных языках говорим. Почему надо чем-то жертвовать не пойму? А насчет эвтаназии вообще не могу даже уловить, вам она кажется хорошим делом? Я на тему эвтаназии не готова общаться, но в любом случае понять к чему вы ведете разговор я так и не смогла. Разве мой призыв начать с себя, начать с того, чтобы очистить свой внутренний мир от всего "нехорошего" и начать излучать вокруг себя только положительное и заражать этим других, это плохо? Есть такие люди, рядом с которыми всем хорошо, входит в кабинет офиса такой человек и все сразу улыбаются, просто потому что он изнутри как то светит. И если таких людей будет больше - то и перестанут может возникать на земле такие ситуации как на Украине сейчас. Вот например заметьте - у нас на улице все идут хмурые особенно если дождь. А например в Ирландии все всегда улыбаются. И это же здорово. И именно так надо. И даже когда тебя облили грязью тоже стоит улыбнутся и если опоздал на автобус - может это тебя уберегли от аварии например. Всё же сверху посылается, а там только добро, свет и любовь к нам, так что улыбаться и радоваться надо всему. А теперь вот попробуйте мне как то на понятном мне языке объяснить, о чем мы с вами беседуем, об одном и том же или вы что-то в моих призывах и словах считаете не правильным. :-)

Ольга Ермоленко Ярославль   03.03.2014 00:58   Заявить о нарушении
Оль, изъясняемся на одних и тех же принципах, но дело в моей беде: подмечать эти принципы и доводить их до искренности. Тематика: надо начинать с себя – это не совсем только ваш взгляд, но и многих других людей, которые думают, что в этом есть предпосылки каких-либо намерений и могут стать примером для других – одушевляясь всё теми же намерениями перестроившихся чувств: честь; совесть; справедливость и всё то, что намереваемся сделать своим образом. Оль, а перестройка без жертв не бывает! Это всё, что угодно, – сеющие добром или злом; светом или тьмой…, и вот уже нам эвтаназия (к любым убийствам отношусь с ненавистью: не человеческое это право), которая сошла всё с той же формулировки (когда-то чувством к сострадавшему – жить, теперь уже новорождённому, в муках – это по отношению гуманности – немилосердно): надо начинать с себя, то есть (начав с себя), этот человек перестроился на гуманность (милосердия) – убивать. Оль, всё это, ни в коем случаи, не относится к вашим намерениям. Тем боле, у меня и не было такого желания – показать обратное, потому что, отведав «ПЛОД» человек познал чувства добра и зла, но не их знания: как с этим обращаться. Мне была интересна суть, когда человек, то есть вы, уже имеет светлые намерения своих чувств и при этом говорит, что ещё желает начинать с себя, то естественно возникает вопрос парадокса: начать с себя, когда уже это начато и, уже это есть? И, конечно, надо быть какой-нибудь чёрствой коркой, чтобы не понять намерений – сделать мир неотчуждённым даже к мигу на своё счастье: видеть, слышать счастье других. Могу повредничить своей публикацией «Зависть к поэту», где попросту завидую, лёгкости пера, то есть, ВАМ – не замороченных, что есть для меня – беда. И вот, если, Оль, твои произведения – РАДУГА, то здесь, представляется…, словом вот это:
Желаю, завидую…, всего хорошего!

– Дай нам поесть?
– Ты будишь себя кормить или меня?
– Тебя и себя? На! Ешь сам, а то не научишься? Это хлеб!
***
Из серости, из темноты, из ада:
Умершей в прахе и своей судьбой
И народившись в бытие, чрез врата,
Себя увидел прижимающим её рукой.
Иконописная в старообрядец дева,
В любви к душе, младенца сокрывала,
Что изошёл от таинств бытия из чрева,
Чтоб жизни семя в суть произрастала.
А тьма гладами вязла в скорби и печали:
Тянулась шлейфом в тягости земного
И было это позади, и не было вначале;
И было голодно, и так хотелося съестного!
И узок был проход: живым сжималося живое;
Усилие оберегающи стремилося вперёд
И было в этом что-то, не совсем, земное:
Грехами увивались лозы жизни в переход.
И вот уж позади загробный мир стенаний,
Но не грядёт обетование ни раем и ни в ад,
Лишь, воплощение земных признаний –
Видение предчувствия, чем уповает взгляд.
Но, а пока плато гранитного навеса;
И встречный с обетованною душой,
Прижавшийся к стене скалистого утёса,
Сидит с нахлынувшей к судьбе мечтой.
В руках его хлеб испечённый только,
Тревожит сущность пустоты души,
А уж присевшая подле него – поскольку,
Молила поделиться в средь глуши:
«Дай нам,- испрашивала она,- поесть?»
«Себя или меня кормить ты будишь?»
«Тебя! Себя!- и хлеб протянутый ей весь
переломив на долю, – Вот, ты, видишь!?
На...! Ешь...! А то и не научишься ты сам,-
И протянула то, что разделилось долей,-
Как это хлеб?»- добавила она к словам,
Что в становление уж не добавить боле….

Владимир Андрейчук 2   03.03.2014 17:52   Заявить о нарушении
Понимаю все равно тяжеловато, из-за закрученности может фраз, может еще почему то. В стихотворении то точно из-за тяжелого языка, как будто он как-то долго формулировался и продумывался. На эту тему могу сказать, что когда вдруг у меня посредине написания стиха вдруг в голове возникла какая-нибудь бытовуха и я вышла так сказать из вдохновения, тут уже писать бесполезно, умом ничего дельного, красивого, ... не родишь. Просто откладываю и потом возвращаюсь. Пишу в принципе только тогда, когда какой-то внутренний порыв идет откуда-то. Ну и по поводу мысли о "начать с себя", то, что смогла уловить это ваше указание на противоречие, что если уже есть светлые намерения, то есть уже начато. Нет тут парадокса - начато да, светлые намерения есть, но путь то длинный, может и жизни не хватить, просто иметь намерения и стать тем Светом, каким хочется это 2 большие разницы. Вот и начинаю с себя, потихоньку меняя себя из того, что есть включая светлые намерения, в то, что хочу видеть в себе. Ну и про зависть, любую - бяка это, бросьте ее, сдуйте на свечу. Света вам, вдохновения и всего доброго.

Ольга Ермоленко Ярославль   04.03.2014 23:19   Заявить о нарушении
Оль, и вам всего доброго…, и не утихающего внутреннего порыва, который чтоб сметал нравоучение, ибо они приспосабливают наши души или же заставляют их метаться: «бог знает где?», тем самым, увечат искренность нашего сердца!
С праздником 8 МАРТА! Всегда буду рад поболтать и на более душевные произведения:
Вожделенная, непреклонная
В моё сердце вошедшая истиной!
Несравненная, благовенная:
Возвещающей быть – моей искренной!

О тебе увещались рассветы;
Разгорались закат и заря!
Зарождались в созвездиях планеты
Твоим именем в терне – незря!

Откровенная, мной любимая
От судьбы и от Бога – избрана;
Незабвенная и желанная –
Ты душою моею выбрана!

Преклонюсь, опущусь на колени;
Затаю воздыханье душою!
Уведу тебя вновь в свои сени;
Возвернуся к истоку – мечтою!

Незабытая, – не утрачена
В моей жизни – неистово счастья!
Необычная, содрогательна
И, по-жизни моей – ты причастная!

Восхваляюсь омовением прекрасного;
Возложу свои чувства отрадному!
Возгоржусь я любовью несчастного
И отдамся душою – превратному!

Возлелеяна в росах утренних,
Сотворению к чарам – изыскана!
В мириадах путями, средь избранных,
Ты одна на ладони – жемчужина!

Владимир Андрейчук 2   05.03.2014 11:20   Заявить о нарушении
Красивое стихотворение, напомнило "очарована околдована..." почему-то, мелодией видимо. А может вот это посмотрим? http://www.stihi.ru/2014/03/07/485 или что-то другое этого автора? Спасибо за поздравления. Читаю уже как раз 8 марта :-)

Ольга Ермоленко Ярославль   08.03.2014 00:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.