В келье

В этой келье время просто смято
Стол стоит, цветной витраж в окне,
Тишина, покой, тут вечность свята   
Стул один, иконка на стене…

Руки связаны и ноги перевиты
И движения уже не может быть,
Тело ждёт неведомой защиты…
Только Мысль нельзя остановить:

На кресте сгорают тамплиеры
Страшное проклятье Де Моле…
Стонут разномастные химеры,
И Святой Георгий на коне…

Тохтамыш и страшные набеги,
Вот горящая беспомощно Москва,
Пугачёв… скрип клетки и телеги
Вот палач поправил рукава…

Будто в зеркале событья отражаясь
Будоражат душу, льётся кровь,
И видения, как будто бы играясь
Исчезают, появляясь вновь…

Крест из певга, кедра, кипариса…
Ждёт когда распнут на нём Христа,
Чарка не допита Дионисом,
В нравах существует простота…

Всё… прошу я местного монаха,
Выпустить меня на белый свет,
Не желаю мозгового краха,
Монастырский не хочу обет…
              10.10.2013г. 


Рецензии
Сашок, дорогой! Нет слов,-просто потрясён экскурсом в историю человечества.
А по поводу монастыря вопрос- в какой, как в "Декамероне"?
Прочти "Читателям"
Обнимаю, с теплом.

Александр Вайсман   13.10.2013 03:25     Заявить о нарушении
Прочёл, и написал тебе пожелание на своей странице.Называется "Держись".
Обнимаю.

Александр Нелединский   13.10.2013 07:49   Заявить о нарушении
У Бокаччо есть и Гептамерон.(Давно читал, возможно автор не тот)
Ты подскажи даме, которой презентовал баллы, на кольце
Соломона было нацарапано три надписи.Две знают все.третья звучит так:
"Ничего не проходит".
С уважением.

Александр Нелединский   13.10.2013 07:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →