За что ненавидят фанатики

Почему верующие злятся на атеистов и оскорбляют их? Например:
"Я вновь нелеп, как чистый лист –
Пустой, незрячий атеист." (с) Г.Зорингер
Нет, это писал не атеист - ежу понятно, что человек с убеждениями так про себя писать не станет. Для атеистов космос наполнен светом звёзд, а для религиозных фанатиков - туманом, в котором они видят свои иллюзии. Не то, что есть, а то, что хотят видеть. В некотором смысле это - инфантильное мышление, пролонгированное на целую жизнь. Деда Мороза нет, но я хочу, чтобы он был! И подарков от него хочу! Точно так же мальчик, который верит в Деда Мороза, будет злиться на соседа, который скажет ему, что Деда Мороза нет. Сосед плохой и глупый, потому что он "не знает", что Дед Мороз есть!

Но одно дело, разбить иллюзии ребёнка, который верит в сказку, и совсем другое - быть немым насмешливым укором для религиозного фанатика, для которого сам факт существования атеистов - вызов и оскорбление их куцему умишку, который не способен преодолеть инфантильные эгоистические представления, привитые им с детства недалёкими родителями и хорошо развитой, покрывающей весь мир сетью религиозных учреждений.
Религиозные власти хорошо позаботились об охране этих представлений - почему-то именно "чувства верующих" поставлены под охрану закона, а у неверующих никаких чувств не предполагается. И вот умные, эрудированные и здравомыслящие люди вынуждены молчать в тряпочку, когда их походя оскорбляют за их убеждения - защита закона им не обеспечена, а у верующих перед ними есть "фора".

Ну, и сколько так будет продолжаться? Пока попы не обнаглеют вконец и не установят религиозную диктатуру, с учреждением новой Инквизиции и прочими прелестями? Когда в атеистов полетят не только плевки, но и камни? Когда их будут сжигать на кострах за инакомыслие? Пока с амвонов церквей раздаются только анафемы и пустые проклятия атеистам, но они воздействуют на мозги верующих, зомбируя их слепой ненавистью к атеистам и всяческим неверным, "неправильно" мыслящим и просто мыслящим самостоятельно. В сущности, это приговор и призывы к расправе. Но и амвонов церквей им мало - они просачиваются всюду, а теперь уже и в Интернет. И это несмотря на то, что готовы запретить Интернет своим прихожанам.

Умерьте свою агрессивность, господа, за убеждения пока что не судят!


Рецензии
Привет, Аделочка! Второй раз читаю, ты знаешь. Конечно, писать отклики впечатления нужно сразу, спустя время получится отклик размышления, а это уже отзвук, эхо первого чувства.
То, что я вижу и слышу, всё более отвращает меня от нашей церкви, от её возведённой в абсолют обрядовости, от деяний (захват скверов и детских площадок под строительство храмов вверг меня в уныние), от коммерциализации храмов (уже объявления, не стыдясь, развешивают: «свечи, приобретённые в других храмах, ставить запрещается» – богомольная, но злобная старуха-прислужница в Троицком соборе выбросила зажжённую мной у лика Богородицы белую иерусалимскую свечу, костеря меня свистящим шёпотом только что не по матушке).
Рождественская служба в главном храме страны, патриарх с громом металла в голосе, бравые стриженные молодцы, тридцать три богатыря, что, видно, от неустанных постов и молитвенных бдений обрели такие лоснящиеся лики и не по годам округлые станы.
А, главное, и это есть у тебя – нарастающая воинственность, авторитарность, стремление не к просвещению, миролюбию и прощению, а законодательно закреплённой агрессии и нетерпимости.
Я всё больше склоняюсь к мысли, что Господь услышит меня и без посредников, что предаются сребролюбию и стяжательству поболе меня, грешной. Мне кажется, что и в чистом поле, и в берёзовой роще, и даже дома на мою горячую искреннюю молитву Бог откликнется, даже если я не смогу обратиться к нему на церковнославянском наречии. Не хочу обижать людей, верующих как полагается, по принятым канонам, но мне кажется, что более богоугодно строить детские сады взамен расхватанных нуворишами в 90-х годах и присвоенных навсегда, чем возводить золотые купола новых и новых церквей, что на фоне прогрессирующей нищеты основной части русского народа кажутся мне ничуть не святее, чем яхты господина Абрамовича. Впрочем, нет, сравнение неверно: яхты – для удовольствия его любимого, а новые приходы – для дохода кормчих наших. Бизнес, ничего личного. А бизнес надо защищать, ибо сегодня некто – атеист, душа заблудшая, а завтра отвратит детей своих от церкви речами своими богохульными, вот и не досчитаются отцы наши копееечки на мерсы новые да на терема-обиталища, приличествующие сану. Прости, Господи! :)
Знаешь, Адела, есть у меня и церквушка заветная, деревенская, и батюшка-духовник, к свету которого искренне притекаю, запутавшись в противоречиях души своей и окружающей действительности. Но такие, как он, никогда не будут во главе церкви, потому что законы всех иерархий выносят наверх самых беспринципных, циничных и безжалостных представителей сообщества. Но это уже не о религии, это о власти - совсем другая тема.
Горжусь тобой - ты не страшишься выносить на обсуждение темы, которые ничего, кроме неприятностей, автору не сулят.

Наталья Бевза   31.08.2013 13:55     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание, Наташа! Ты права, церковь - это бизнес и орудие власти. Трговля сотрясеним воздуха...


Адела Василой   01.09.2013 03:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.