Правда и ложь

Что есть правда...что есть ложь?
Не всегда и разберешь...
Правда хоть и тяжела,
Но без корысти и зла.
Ложь же сладкая на вкус,
Но не легче правды , груз.
Правда есть и правдой будет
в правде люди - это люди,
А во лжи, во все концы,
Там не люди...там лжецы.
И в душе...где только ложь
Там и совести на грош.
Ну а там где правда правит
Там не лгут и не лукавят.
Ведь не зря же... там и тут
Правду, маткою зовут.
И она всегда дороже
Ценен тот, кто лгать не может.
Ложь - она и бьет и ранит
И когда - то явной станет.
И сквозь вехи и пути
Нелегко ее нести.
Правда хоть и тяжела
Но без корысти и зла.
Ложь же сладкая на вкус...
Повторюсь...не легче , груз.


Рецензии
"Ложь же сладкая на вкус...", только я её боюсь.

Тавла   29.09.2013 21:48     Заявить о нарушении
И я боюсь...патологически боюсь...

Ласточкина Надежда   29.09.2013 22:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →