Мозговой штурм

Письмо от Константина Никулина по поводу формата авторской страницы на сайте Избушки и не только.
 
Нужен мозговой штурм всего сообщества.
По поводу авторской страницы на сайте - что там нужно иметь.
- Фотография фиксированной ширины (сайт смотрится опрятнее) или нет.
- Ссылки на другие ресурсы,
- каталог избранных авторов/стихов,
- списки посмотревших/написавших и т.д.
- Рейтинги?
- Регалии?
- Портфолио?

Идеи приветствуются.

Нужно разработать категории, в которые будут добавляться стихи (как на стихире). Пока что условно:
- малышам
- стихи для детей
- скороговорки
- считалочки
- загадки
- подборка, цикл
- рассказы
- конкурсы, обзоры
- статьи, заметки
 
Сколько стихов на странице максимум?

Константин Никулин, разработчик идеи сайта.

Объявляется мозговой штурм! Все желающие могут высказаться в рецензиях под этим постом.


Рецензии
Здравствуйте!
Я так поняла, что сайт будет иметь целевую направленность, т.е. "Литература для детей". Тогда для начала неплохо бы определиться с возрастными категориями: дети - это до скольки лет? Сейчас в 15 уже паспорта выдают и можно жениться... Шучу.))) Обойти своим вниманием не хочется никого, возможно имеет смысл вынести литературу для старшей категории (13-15) отдельным блоком? Или же оставить только 1 - 12? Хотелось бы послушать мнения по этому поводу.
И ещё забыли сказки: и в прозе, и в стихах.
И отдельно сделать раздел "проза" - туда можно и зарисовки, и из серии "Говорят дети", и сказки, и рассказы, и очерки.
Страницу автора - на усмотрение разработчиков.
С уважением, Нина.

Нина Агошкова   01.08.2013 11:40     Заявить о нарушении
Вы правы, Нина, разделение повозрастным категориям должно быть - в этом убедил нас конкурс ИДМ. И поэтому должны быть не только категории, но и 2-3 уровня вложенности, наверное.
Примерно так:

Поэзия для детей
___ Стихи для дошкольников
_______ скороговорки
_______ загадки
_______ считалочки
_______ сказки
___ Стихи для среднего школьного возраста
_______ загадки
___ Стихи для старшеклассников
_______ сюжетные произведения
_______ пейзажная лирика
_______ философская лирика
_______ любовная лирика

Проза для детей
___ Сказки для дошкольников
___ Сказки для младших школьников
___ Миниатюры
___ Рассказы

Стихи и проза о детях
___ Стихи
___ Миниатюры
___ Рассказы

Методическая литература
___ Литературная критика
_______ статьи, эссе
___ Психология и педагогика
_______ статьи и эссе

Галерея
___ Иллюстрации
_______ серии
___ Оригинальные произведения
_______ компьютерное искусство
_______ традиционное искусство
_______ комиксы
_______ серии рисунков (картин)
_______ аниме
_______ фотографии
_______ поделки
__________ игрушки
__________ сувениры
__________ украшения
__________ лепка
__________ вышивка

Может быть, у меня яперебор, но вы меня поправите, если что...

Избушка На Седьмом Небе   01.08.2013 12:56   Заявить о нарушении
ЗдОрово! О таком даже и не мечталось!
Особенно мне нравится последний раздел: "Галерея". Иметь возможность выложить не только стихи, прозу, рисунки, но и фото игрушек, связанных или изготовленных своими руками - это замечательно!
Вот с самого начала этот списочек надо было представить, и мы бы его утвердили! А уж разработчики посмотрели бы, что реально, а что - нет...

Нина Агошкова   01.08.2013 13:06   Заявить о нарушении
Про формат страницы я ещё не рассказала... как он видится мне. Очень хотелось бы, чтобы он был похож по оформлению на мою страницу на сайте 'Под одним небом': http://svetkidoma.net/tempus-poesis/
но с небольшими вариациями. Во-первых - фон, который при регистрации и оформлении своей страницы автор может выбрать сам. Для этого он выбирает соответствующий пункт меню...

Оформление страницы.
_ загрузить свою фотографию (фотопортрет)
- выбрать фон
____ из предлагаемых
____ загрузить со своего компьютера
_ выбрать заставку
____ из предлагаемых
____ загрузить со своего компьютера
При загрузке произведения
____ выбрать иллюстрацию из галереи
____ загрузить иллюстрацию со своего компьютера

Стихотворение будет располагаться под заставкой слева, а иллюстрация - справа, на полях фиксированной ширины. Длина страницы будет равна длине свободного пространства на экране - если произведение на нём помещается, либо будет равна длине самого произведения - для этого будет предусмотрен скроллинг.
Просмотр следующего/предыдущего произведения - по нажатию на клавиши вперёд/назад.
Фотография автора займёт квадрат на левой стороне заставки.

Естественно, под заставкой будет меню для навигации по всему пространству автора, плюс клавиша для выхода на главную страницу сайта.

Избушка На Седьмом Небе   01.08.2013 13:58   Заявить о нарушении
Не всё из сказанного здесь реализуемо, вернее, накрутит счётчик оплаты веб-программисту раза в два, притом, что, например, такого ветвления галереи нет даже на специализированных сайтах с графикой (посмотрел специально). По мне, явно избыточно деление загадки-считалочки-скороговорки по возрастным категориям, их и так не особо много, и публикуются они обычно в подборках, не надо плодить сущности без необходимости. Стихи для старшеклассников пусть обобщённой категорией и останутся. В общем, предлагаю так:
- стихи для малышей (вариант: стихи для самых маленьких)
- детские стихи
- стихи для старших классов
- скороговорки
- считалочки
- загадки
- сказки
- рассказы, миниатюры
- литературная критика
- психология и педагогика
- конкурсные объявления
- статьи, заметки, обзоры.
Уже с этим набором мы обскакали стихиру, не надо нагружать интерфейс смежными категориями.

По поводу графики есть одно простое решение. Выделить авторам по галерее с возможностью создания папок, и дробите их там как душе угодно. НО. "Избушка" не будет полноценным сайтом медиаконтента, неизбежно будут ограничения на размер размещаемого файла (условно - 500 Кб для просмотра на мониторе достаточно), на количество файлов (например, 200), чтобы не забивать хостинг. Арифметика простая: 100 авторов размещают 200 картинок 100х200х500=10 000 000 килобайт, то есть весьма недешёвые 10 Гб хостинга улетает на постоянное хранение изображений. Мы не ВКонтакте, чтобы держать серверные стойки под большие объёмы. К слову, бесплатный хостинг обычно ограничен 4-5 Гб дискового пространства, дешёвый хостинг - примерно до 20 Гб НА ВСЕ данные. Поэтому, видимо, картинки будут проходить премодерацию на предмет именно детской направленности, чтобы отсеивать условные фото "Я и Вася. Смотреть всем!" Считаю, это будет дисциплинировать авторов, а под профессиональные галереи созданы другие ресурсы.

Константин Никулин   01.08.2013 18:30   Заявить о нарушении
Можно к стихотворению меньшего формата картинку (в два раза, к примеру). Это же не книжка с картинками, а сайт. Каждый может уменьшить понравившееся изображение до нужных размеров. Просто в качестве иллюстрации небольшой.

Нина Агошкова   01.08.2013 18:35   Заявить о нарушении
Та же стихира, как ни велика, от 100% своих мощностей на хранение стихов тратит лишь 15% дискового пространства, 80% - картинки. Поэтому я против второй идеи с выбором фона на авторской странице. Меняется единство стиля, фейсбук со своими последними изменениями это отчётливо показал. Будет несколько предустановленных тем (onerb три-четыре-пять) и хватит. Сов временем никто не запрещает разрабатывать и добавлять новые, но исключительно централизованно, никакой самодеятельности.

Константин Никулин   01.08.2013 18:37   Заявить о нарушении
Ужас. Это я про задействованную на картинки память...
А вообще без картинок детские стихи как-то не смотрятся. Насчёт фона ничего не могу сказать. Если так много уходит, может быть отказаться от него вообще? Или же оставить по-минимуму...

Нина Агошкова   01.08.2013 18:41   Заявить о нарушении
Нина, это я прикидывал, если авторы начнут заполнять галерею своими фотографиями, иллюстрации для стихов, конечно, меньше - килобайт 50-200, в зависимости от размера, и ограничивать именно иллюстрации я смысла не вижу, они несут практическую пользу. Правда, в свете последних изменений законодательства, а самое главное - ещё грядущих изменений, придётся жёстко соблюдать авторское право на эти самые картинки, поскольку чёрный список сайтов Роскомнадзора уже ведёт свою работу. То же будет касаться и аудио.

Константин Никулин   01.08.2013 18:41   Заявить о нарушении
Да, я тоже думала об этом. Уже многие сайты позакрывали... (Сын сказал.) Не получится ли так, что будем сами картинки рисовать?

Нина Агошкова   01.08.2013 18:44   Заявить о нарушении
С этим Роскомнадзором, если вдаваться в нюансы, в целом идиотизм полный, поскольку блокируют по IP-адресу, а он у подавляющего количества сайтов не уникален, а делится между несколькими другими, и под раздачу попадают невиновные. Забаненные по ошибке должны возвращать себе честное имя через суд, компенсация не предусмотрена. Причём, стать нарушителем авторских прав можно поневоле: кто-то из пользователей размещает ссылку на сторонний ресурс с нелегальным контентом (а за это - тоже бан), правообладатель даёт три дня на устранение нарушения, причём он НЕ ОБЯЗАН УКАЗЫВАТЬ СТРАНИЦУ С НЕЛИЦЕНЗИОННЫМ КОНТЕНТОМ, а мы обязаны это упоминание убрать. Если за три дня ничего не предпринято, сайт попадает в чёрный список. Абсолютно непроработанная система, созданная некомпетентными людьми.

Константин Никулин   01.08.2013 18:56   Заявить о нарушении
Если так пойдёт и дальше, то в интернете вообще нечего будет делать. И кому это нужно? Сын говорит, и "Википедию" могут прикрыть.))) А судиться - гиблое дело.)))
Всё у нас вверх тормашками в стране...

Нина Агошкова   01.08.2013 19:00   Заявить о нарушении
Госду*а (* - м/р - нужное подставить) озаботилась защитой детей в интернете, и под этим прикрытием контролируют сеть, по сути являясь цензором, поскольку легко подставить практически любой неугодный сайт. Википедию уже вносили в чёрный список Роскомнадзора, и блокировали один из их IP-адресов, но через день опомнились. Тогда под "раздачу" попала фотография полуобнажённой богини, видимо, жёстко травмирующую детскую психику. Google уже тоже попадал в бан за поисковую выдачу... То ли ещё будет :)

Константин Никулин   01.08.2013 19:21   Заявить о нарушении
Чем-то напоминает "перегибы" времён Советов...
Да для детей специальные книжки сейчас выпускают, в которых всё нарисовано в подробностях! Сама такую видела и "офигела"!
Когда я была малой, порнуха тоже была, но родители-то нас от неё сумели защитить. Это - роль родителей - контролировать то, что смотрит ребёнок, на мой взгляд.

Нина Агошкова   01.08.2013 19:29   Заявить о нарушении
Костя, на svetkidomanet три уровня вложенности, и ничего1 :)) Давай сделаем хотя бы два. А ''стихи для детей'' по общепринятой терминологии не то же самое, что ''детские стихи''. Последнее - это стихи, написанные детьми. В общем, я предлагаю компромисс - два уровня и упростить перечень, а количество наименований внутри одного уровня не играет роли. Если будет возможность расширять список, то мы это сами сделаем.
Что касается картинок, то нужно загружать либо иллюстрации из нашей галереи, либо свои, оригинальные рисунки, либо рисунки, составленные из простых комбинаций изображений - простенькие фоновые пейзажи, зверушки, птички, рыбки, или заказывать у привлечённых художников - авторов сайта. Ведь иллюстрации можно заказывать ''с дальним прицелом'' чтобы потом их использовать для издания своих книжек. о есть, каждый автор выберет свой вариант, а дело администрации сайта - обеспечивать авторов наибольшими возможностями для творчества. Что касается изображений, то они должны иметь оптимальные размеры, значит, автор должен иметь возможность их менять в зависимости от размера произведения и в соответствии с ограничениями, наложенными самим сервером.

Адела Василой   01.08.2013 19:34   Заявить о нарушении
Вот мой компромиссный вариант:

Поэзия для детей
___ Стихи для дошкольников
___ скороговорки
___ загадки
___ сказки
___ Стихи для среднего школьного возраста
___ Стихи для старшеклассников

Проза для детей
___ Сказки для дошкольников
___ Сказки для младших школьников
___ Миниатюры
___ Рассказы

Стихи и проза о детях
___ Стихи
___ Миниатюры
___ Рассказы

Методическая литература
___ Литературная критика
___ Психология и педагогика

Галерея
___ Иллюстрации
___ компьютерное искусство
___ традиционное искусство
___ Фотографии
___ Поделки

Ч возможностью создавать папки (серии).

Что касается оформления - согласна, надо ограничиться стандартной библиотекой.

Адела Василой   01.08.2013 20:09   Заявить о нарушении
К сожалению, авторское право не знает таких понятий, как простенькие пейзажи, зверушки и птички - у каждого изображения есть правообладатель, и по новым законам сайт смогут закрыть за наличие хотя бы одной картинки, размещенной без согласия правообладателя. При этом, о свободном праве публикации своих изображений на каком-либо ресурсе правообладатель должен заявить явно (публично), либо дать разрешение конкретному ресурсу. Учитывая "альтернативную одарённость" Роскомнадзора, риск явный. Можно использовать коллажи в образовательных целях со ссылкой на источник, но не оригиналы. Многие ли авторы освоили в должной мере фотошоп?

Почти приемлю компромиссный вариант рубрик, но
- конкурсные объявления должны присутствовать, чтобы авторам было легко производить поиск именно по этой категории. Разумеется, право создавать такие объявления могут только редакторы. Соответственно, логичней будет завести с этой же целью и рубрику Статьи, обзоры.
- вот и первая коллизия от уровневости каталога: сказки расплодили а прозу и поэзию, хотя суть не меняется. По-моему, на стихире довольно грамотная разбивка и без категорий. А при указании рубрики после стиха придётся сначала указывать головную группу, а затем категорию, что добавляет текста, но не информативности. Имхо, мы изобретаем велосипед. Стихира, графоманам.нет, избе-читальне и подобным нет основных групп, потому что любая детализация условна и, в принципе, не нужна. Сравним.
Иван Петров. Стихотворение - стихи о детях
или
Иван Петров. Стихотворение - стихи и проза о детях. Стихи

- галерею без всяких рубрик. Авторы сами создают для себя папки, называют как хотят и наполняют их. Всячески обозначить авторам, что ничего не значащие фотографии и просто красивые картинки не являются целевыми, для этого есть ВКонтакте и им подобные.

Константин Никулин   01.08.2013 23:24   Заявить о нарушении
Костя, первый уровень - для горизонтального меню под заставкой, как здесь:
http://svetkidoma.net/tempus-poesis/
При нажатии на соответствующую кнопку высвечивается вертикальное меню - второй уровень. Никакой избыточности - на Стихи.ру прозы может не быть вообще - для этого есть Проза.ру. У нас этого не будет. А сказки в стихах и сказки в прозе - это заметно разные жанры. Что касается конкурсов - такая категория необходима, я случайно её пропустила. Естественно, её надо добавить:

Конкурсы
___ стихи
___ проза
___ итоги
___ обзоры

И никакой трагедии, что аж четыре пункта - когда их накопится достаточно много, такая разбивка будет большим подспорьем в поиске нужного конкурса или обзора.

Избушка На Седьмом Небе   02.08.2013 00:13   Заявить о нарушении
Ещё хочу высказать соображения в пользу ''мелкой разбивки'' по жанрам - посетители сайта как раз и могут прийти на сайт в поиске таких мелких жанров, как скогороговорка или считалочка, не говоря уже о загадках. Наши-то авторы приспособятся создавать папки, но мы обязаны думать и о посетителях. Наш сайт должен откликаться на поиск по таким ключевым словам, это значительно повысит его посещаемость. Кстати, знаешь какой ''наплыв'' бывает у меня перед новогодними праздниками на ''новогодние частушки''? Есть у меня такое на Стихире... А частушки у меня детские, как раз подходят для новогоднего праздника в школе. Вот эту особенность посетителей - бросаться на поиски всего развлекательного перед праздниками надо учесть. Частушки, кстати, надо добавить.

Избушка На Седьмом Небе   02.08.2013 00:31   Заявить о нарушении
И песенки тоже.

Избушка На Седьмом Небе   02.08.2013 00:32   Заявить о нарушении
Я и не говорю об отмене категорий. Папки нужны только для галереи изображений, поскольку там вариаций компоновки множество, а проза и поэзия подлежат заранее составленной рубрикации, которую мы сейчас, кстати, и обсуждаем. И говорим мы немного о разных вещах. Верхний тулбар с рубриками - это всего лишь дубль поиска по конкретному запросу к базе данных, когда стихи уже имеют назначенные им категории. Основная же функция рубрик - подсвечивать себя на авторских страницах после названия стиха, уточняя его содержание. Я приводил пример:

Иван Петров. Стихотворение - стихи о детях
или
Иван Петров. Стихотворение - стихи и проза о детях. Стихи

Первый вариант обозначения рубрики - мой, второй - Ваш, согласно Вашей разметке. Мне дела нет до верхнего тулбара, будет он каскадным или древовидным - это элемент дизайна, но на авторских страницах всё это дробление на ветки надуманно - ни на одном литературном сайте такого нет. Пусть они все будут: считалочки, скороговорки, песни и стихи, но зачем им ещё какое-то подразделение в рамках авторских страниц? Чем рубрика "стихи и проза о детях. Стихи" информативней "стихи о детях"? Всё это надо переписать в тот вид, когда рубрики указывать будет не нужно, а ясно будет из названия. А вот уже верхнее меню, которое Вам очень нравится на светкидома.нет, дробить можно как угодно.

Константин Никулин   02.08.2013 01:07   Заявить о нарушении
Нет, Костя! Мой вариант, это:

Иван Петров Поэзия для детей Стихи для дошкольников

Или: /Стихи для среднего школьного возраста/Стихи для старшеклассников/скороговорки/загадки/сказки

Зачем и откуда это ''стихотворение''? Можно вообще ограничиться более короткими текстами: "Поэзия" и "Проза", учитывая, что сайт - детский.

А поскольку поэзия и проза имеют подрубрики, то не вижу причины, почему бы галерее их не иметь. Это существенно упростит поиск - пользователь получит тот жанр, который ищет, не будучи вынужденным листать "всё про всё". Что касается тех жанров, которые кажутся тебе лишними, то люди пищущие, а значит - увлечённые, как правило, имеют и другие маленькие хобби - почему бы не дать им возможность выставлять фото своих поделок в приемлемом для сайта формате? Очень часто такие поделки имеют отношение к детям и могут им быть интересны - мягкая игрушка, куклы, лепка, вышивка и многое другое. Иногда они могут даже послужить иллюстрацией к произведениям авторов. И послужить толчком к появлению нового произведения - всякая вещь, талантливо исполненная, может вдохновить...

Избушка На Седьмом Небе   02.08.2013 06:01   Заявить о нарушении
Ну хорошо, пусть будет рубрикация галереи, но без компьютерного и традиционного искусства - расплывчатые какие-то категории, которые стоит заменить, возможно, на "авторские работы" или подобное, а уже сам автор, если есть необходимость, создаст папки в этой рубрике.

>> Зачем и откуда это "стихотворение"?

Стихотворение - это название стиха. На конкретном примере:

На авторской странице перечень стихов.
Про опят - стихи о детях (мой вариант)
Про опят - стихи и проза о детях. Стихи (Ваш вариант).

Выложите ниже окончательный Ваш вариант разбивки на категории, мне сегодня нужно будет первый раз связываться с программистом, нужна конкретика.

Константин Никулин   02.08.2013 09:25   Заявить о нарушении
Хорошо, Костя, сейчас сделаю.

Избушка На Седьмом Небе   02.08.2013 15:37   Заявить о нарушении
Поэзия для детей
___ Стихи для дошкольников
___ Стихи для среднего школьного возраста
___ Стихи для старшеклассников
___ скороговорки
___ загадки
___ сказки

Проза для детей
___ Сказки для дошкольников
___ Сказки для младших школьников
___ фэнтези
___ Миниатюры
___ Рассказы

Стихи и проза о детях
___ Стихи
___ Миниатюры
___ Рассказы

Конкурсы
___ стихи
___ проза
___ итоги
___ обзоры

Методическая литература
___ Литературная критика
___ Психология и педагогика

Галерея
___ Иллюстрации
___ компьютерное искусство (digital art)
___ живопись
___ графика
___ Фотография
___ Поделки

Избушка На Седьмом Небе   02.08.2013 15:55   Заявить о нарушении