Степь

Выйду в степь, где склонившийся месяц.
У околицы тополь стоит,
У засыпанных сеном лестниц
Дремлет он и дрожит, серебрит.

Серебри, мой отчаянный, смело,
Когда все, что отснилось, прошло.
Из степи - но кому нынче дело? -
Зыбкой грустию понесло.

Но еще что-то есть, что тревожит,
Что дурманит сухие глаза,
Что никак миновать не может,
И о чем нам гудят провода

И бормочут, и убегают,
С горизонтом сливаясь в одно,
Там, где тени ночные тают,
Там еще нам припасено.

Так давай, шелести осторожно
И на час потом засыпай
С пыльной травой придорожной,
Что в прохладный легла рай.

Выйду в степь, выйду в степь...


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →