КиноОткровение 1. Фильм-ловушка Облачный атлас

В чём выражается значение человеческой жизни?

Фильм-ловушка "Облачный атлас" интригует с самого начала обещая приключения и загадывая загадки.
Жизненные линии героев переплетаются в совершенном, неожиданном, но сильном повествовании. Особенная логика повествования и действий героев, персонажей всех планов, привлекает ВСЕГО зрителя к игре-сопереживанию. Привлекает к поиску понимания правил жизни отдельных личностей и целых цивилизаций.

Желание Вачовски-Тыквера и их команды создать привлекательное творение с поучительным действием и множеством открытых вопросов - удалось более чем на 100 процентов. Фильм невозможно не захотеть пересмотреть через месяц, полгода, год. Это идеальная ловушка для ищущего разума. Это Идея, вброшенная в период кризиса постиндустриального общества. Вопросов остаются открытыми - для решения их с нашей помощью читатель-зритель. Каждый может оставить свою волну, свой рисунок реальности, дать часть себя - Человечеству. Стать историей, рассказанной миру при свете звёзд.

Создатели мастерски использовали все достижения кино в своём гениальном творении. Несколько историй, ломаный ритм повествования, смена планов, жанров, гениальный грим и мАстерская "путаница" героев, насыщенные и сочные диалоги и монологи, разная сюжетная музыка, превосходная многоплановая игра актёров, с полной самоотдачей и без переигрывания, множество связующих малых деталей-пасхалок - всё это органично встроено в Симфонию фильма. Несколько слоёв картины прекрасно воспринимаются любой думающей публикой: каждой свой слой или несколько сразу, что создаёт особую атмосферу сопереживания действиям героев. Зритель втянут в игровую составляющую кинокартины. Зритель - участник, критик, герой, отгадчик головоломок. Потрясающая картина, настоящее наслаждение. И очень серьёзное, честное кино.

Современная Цивилизация - это не только потребление, но и Творчество. Это знание ради Жизни, а не ради Телесного довольствия, как ошибочно считает множество, голодное до безумия. Множество невежественно и сильно традицией-иерархией, с абсурдной запретностью на очевидные жизненные обстоятельства , с изощрённой софистикой нечеловеческой теории "сильный слабого съест".

Освобождение от ненаучных догм, познание закономерности жизни, признание прав личности на Знание и Жизнь - вот Путь, который указали создатели фильма. Опасности и лишения на этом достойном Пути есть проверка нашей приверженности Цели.

Стремление делать Добро проверяется не силой и масштабом свершений, а личным ощущением моральной правильности сделанного нами - и всеми другими личностями, с использованием не Догмы, а Знания. И это главное отличие Единства от Единодушия. И если Единодушие можно навязать силой, то Единство есть личное стремление человека к Знанию-Истине: "Но что есть океан, если не множество капель?". Океан познания открыт смелым Одиссеям, капитанам Немо - нам, дорогой читатель.

Кто-то уже знает Правду-Истину, так устремимся в это славное приключение - в познание самого себя и своей значимости.

Звёзды ждут.          Нас.

С уважением, googon.

ПС. Мистическая идея циклической реинкарнации возможно была необходима создателям фильма, но лично мне кажется излишне.. мистической.. недоказанной.. и слабой идеей на фоне других. Эдакий рояль... ))
Каждый имеет право на личное мнение и личные ошибки...


Рецензии
... только приём давно не нов, у Лема и не только было и покруче...
:)

Рон Вихоревский   19.04.2021 18:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.