Размышления о причинах разгрома советской генетики

Размышления о причинах разгрома советской генетики, отбросившей советскую науку и строй.
Тайные пружины конфликта Н.Вавилов-Т.Лысенко
 
Моя гипотеза.

У нас запрещали генетику, казалось, немотивированно,лысенковщина...У них теперь точно также запрещают клонирование-»из этичеких принципов».
 И у нас, и у них таким образом искуственно сколько возможно сдерживается развитие этой, должно быть, все же рискованной науки-генетики.Может быть, дело не в Лысенко и не в «Комиссиях по биоэтике», а в элементарном подспудном страхе власть предержащих. Вот и евгеника на десятилетия была объявлена фашистской наукой.
  Это страх. Это цепляние и отсрочивание неизбежного:Новой сверхрасы, которая вытеснит нашу цивилизацию.Наш биологический вид. Как кроманьонский человек-суперинтеллектуал в сравнении с неандертальским-пришел ему на смену.
  Так что не стоит просто смеяться над сталинским режимом, упорно не желавшим признавать реальность очевидного:ген  как носитель наследственности. Следующих  из генетики возможностей манипуляции аппаратом наследственности и творением принципиально новых форм жизни и-в перспективе нового вида человека! Возможностей, в сравнении с коими вся тысячелетняя практика селекции вкупе со всей мичуринской биологией-детство науки. Не отсюда ли какие-то неведомые силы разгромили  на старте магистральное направление науки-генетику, заставив свернуть на обочину — в лысенковщину, в возню с всякой яровизацией. Лишь бы не генетика!

 Хотя феномен Т.Д.Лысенко по моему убеждению все же неизмеримо сложнее лысеновщины, этой типичной профанации чьих-то изначально стоящих дело идей.
   В противостоянии Лысенко-Вавилов сокрыто куда больше неизвестного и непонятого, чем тупоумие Сталина, поверившего сверхобещаниям демагога Лысенко и уничтожившего по наущениям его сторонников гениального Николая Вавилова и разгромившего весь цвет советской билогической и сельскохозяйственной науки.

 Разгром генетики в СССР в 30-е-40-е-только ли происки завистливого Лысенко и его партии против конкурентов? Отбросить империю на десятки лет в развитии перспективнейшего научного направления, перехватить инициативу — не происки ли это тайные Запада, внушившего силами пятой колонны советскому руководству мысль о ложности этого пути(«генетика-продажная девка буржуазии»)? Вообще, изначально Лысенко и Вавилов были единомышленниками и, как говорят, сам Н.И.Вавилов пригласил никому неведомого «крестьянского самородка» неученого простого агронома Трофима Лысенко в ВИР,или его сверху попросили обратить внимание, была протекция, не это важно,а то,что сначала это не были идейные оппоненты.Кто-то стравил их и резко противопоставил:вот Лысенко»правильный», а Вавилов »неправильный »или даже »вредитель-диверсант».В»Семнадцати мгновениях весны»есть эпизод,где штандартенфюрер Штирлиц-советский разведчик Исаев, работающий в логове Третьего Рейха,аппелируя к своему диплому физика,натравливает руководство Рейха на сильных физиков-ядерщиков.Хваля при этом посредственных физиков, запутавшихся и далеко ушедших от прорывного открытия реакции расщепления ядра урана,к коему вплотную подошли те сильные талантливые ученые, которых Штирлиц вычисляет и заставляет выбраковывать. Не так ли была разгромлена и перебита вся советская генетическая школа?  Сильнейшая школа, какие имена!

  Да, но...
Но ведь генетика на Западе продолжала благополучно развиваться, никто ее не громил. И это не могло не насторожить Сталина и советское руководство. Ярлык »буржуазности», он ведь для народа, для необразованных к тому же слоев.А сами-то руководители вполне трезво оценивали обстановку. 
  Нет логики.Чем в действительности провинилась именно генетика? За что перебито было  столько ученых этого проклятого направления? Почему были вознесены Мичурин и Лысенко? Здесь какая-то тайна за семью печатями.

 Может быть, Лысенко обещал Сталину опередить западную генетику, мол, пока те возятся с генами, это долго и нудно, я за два года не только завалю закрома страны зерном,но и засеем пшеницей территории »За Полярным кругом».Дайте мне только пару лет сплошной яровизации.Сталинская власть, столь остро ощущавшая непрочность своего положения и постоянную уязвимость Страны Советов в гонке с Западом, могла на эти обещания купиться.Осуществили же невиданный в истории индустриальный скачок, за какое-то десятилетие покрыв путь, пройденный Западом в сотни лет и сравнявшись с ведущими индустриальными державами мира. На таком психологическом фоне в острой потребности в ускоренных темпах промышленного, аграрного, научно-технического,социального прогресса Лысенко имел фору со своими прожектами перед «серъезными»,скучными академическими учеными,не обещавшими быстрых практических успехов.Лысенко просто лучше чувствовал конъюнктуру, как человек практического склада, не теоретик-академист.

  Но даже и это распространенное объяснение успеха Лысенко и причины разгрома генетической школы в СССР представляется далеко не полной истиной. Даже если Лысенко убедил Сталина в силе своей «методы» и скорых гигантсих урожаях по всей стране вплоть до территорий «Заполярным кругом»-факт, что на Западе генетика успешно развивается и никто не казнит генетиков не могло «остаться незамеченнм».Ведь одно другому не помеха.Лысенко мог работать бок о бок с Вавиловым, или в отдельном институте, хоть целой Академии, созданной под него-яровизация сама по себе, а генетика сама по себе.Нет, тут что-то сокрыто посеръезней простой конкуренции.Ты хоть предъяви вперед свои урожаи, хоть пока на средней полосе России, на «голодоморной»Украине, ладно пока Заполярный круг обождет. Ведь не было этих сверхурожаев,а почему Лысенко не боялся обманывать-Сталина?!! Как такое было возможно? Ладно один Лысенко такой фанатик-авантюрист, обманет и глазом не моргнет.А вся его»школа» ,сотни,потом тясячи последователей, пухлые труды-они о чем были?!Сплошной обман и подтасовки-приписки несуществующих результатов, и никто при этом не боится разоблачений и репрессий-от Укарины  до Заполярного круга?!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.