Стать или быть и воде ли?!

Вода-вода! Как много в этом слове!
А сколько таинств…  скрыто в H2O…
Ручьи и реки – вены чистой крови,
В них капли слез – прозрачнее всего.

Неудержимы – шлюзом и плотиной,
А, испаряясь, падают с небес.
Что солоней, те плавят в море льдины,
Вновь «соль земли» вернув нам, «наразвес».

Но… не войти в одну и ту же реку…
Чтоб реку жизни сделать подлинней,
Не съесть пуд соли, нужно человеку,
А самому быть другом для друзей.

И чтобы стать им, СТАТЬ нужна другая…
Расшевелив движением, покой.
Не затереть ее, судьбу листая,
Не загребать, – дающей стать рукой!

Вода-вода! Чего еще в нас больше?!
Что ж, высыхают: память, совесть, честь?…
Вода журчит, играя, но не ропщет…
Жаль, пьем не то, порой, чтоб слаще есть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →