Рекурсивное

Мне осталось дождаться, когда мой ответ станет верным,
Я войду в предвесенье холодной, простой и немой.
А Пространство и Время – мои Розенкранц с Гильденстерном –
Отыграли, погибли на бис и вернулись домой.

Начинаю с себя. Постигаю великое в малом.
Подбираю под каждую песню особую грусть.
Чтоб нести караул перед собственным мимо-реалом,
Кипарисом ван Гога легко фехтовать научусь.

Я свое одиночество кротко к груди прижимаю,
У него, бедолаги, здесь кроме меня – никого.
И с незримым попутчиком вечером в старом трамвае
Я, наверное, больше, сильнее боюсь за него.

Птиц, сорвавшихся с неба, ловить у земли – его дело,
Оттого и усталы глаза, и ладони сухи…
…И душа воспоет. Прорастет. И окажется белой –
Как вареный глаз рыбы, что кто-то достал из ухи…

Может быть, я тогда мировое молчанье нарушу…
А пока – новый день, как бездомный, к окну подошел.
По-кошачьи свернувшись клубочком – Землею наружу –
Выдыхая рассвет, тяжело засыпает Шеол.


Рецензии
С точки зрения поэтики примечательное произведение по глубине образов и подаче метафор.
Понравились рифмы, особенно с кратким прилагательным.
Стихотворение про то, как человек обнаруживает в своём одиночестве возможности концентрации на поэтическом познании окружающего мира, сосредоточении на нём, медитации, вдумчивого разбора пространства и чужого опыта, а то есть созерцании предметов и явлений.
Понимая, что такой глубины автору не достичь в присутствии внешних раздражителей, лелеет своё уединение как драгоценность, как то, что обрамило его душу и наделило зрением поэта.
Интересно сравнение души с варёным рыбьим глазом — такая цветовая палитра передает некий износ того, что должно нести зрительную нагрузку.
Сравнение уходящей ночи с засыпающим первобытным иудейским адом, который вдыхает проявление света (рассвет), пропитывает верой в то, что по подобию того как была попрана смерть и Шеол был заменён на рай и ад, существует надеждана справедливое воздаяние. А то есть, автор считает себя хорошим человеком, что автоматически подчеркивает добро во всех предыдущих посылах, что важно для общего понимания.
Понравилось.
Благодарю Вас за творчество.
С уважением,

Балычев Павел   20.06.2025 09:30     Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.