Сорока сказка

               
   
                Сорока – белобока
               
                Сказка

  Жила – была в лесу Сорока – белобока. Весною она  свила гнездо на вершине берёзы и вскоре снесла яички, стала их высиживать. Прошло время и родились птенчики. Их было пять, все они были весёлыми, им хотелось играть, а играть было нечем. Полетела Сорока  к людям, видит на краю деревни  дом, а перед окнами дома растёт рябина. В этом доме с мамой и папой жил мальчик Ваня.
 
   С рябины Сороке хорошо было видно всё. Проснувшись, Ваня шёл умываться, чистить зубки, потом кушал, ну а затем доставал из большой коробки свои игрушки и играл с ними. Ох, сколько же игрушек было у него! Так много Сорока не видела за всю свою жизнь!
    Здесь были разные маленькие машинки, самолётики, ракеты. И все они блестели своими боками, переливались. Сороке это очень нравилось.

     Однажды, когда Вани не было в комнате, она влетела в открытую форточку и, схватив машинку, унесла своим деткам. Каждому  хотелось поиграть ею, они отбирали её  друг у друга и перессорились. Тогда Сорока пообещала всем по игрушке. Она только и ждала удобного случая, чтобы форточка была открыта.

   Каждый день Сорока уносила то машинку, то самолётик, а Ваня даже не замечал  пропажи! Но вот когда исчезла его любимая ракета, он спохватился. Всё обыскал – ну нет! – и расплакался. Ещё бы – ведь  на такой, но только большой ракете летал сам Гагарин!

   - Кешка,  может  знаешь, где она? -  спрашивал он сквозь слёзы у своего попугая. Кешка, конечно, знал, куда задевалась ракета, но сказать не мог, так как ещё не научился  разговаривать. Сорока же была довольна. Её дети играли и не ссорились. Но когда услышала плач Вани,  всё поняла.

   Она хотела  вернуть игрушки на место, но сорочата так разревелись, что пришлось долго их успокаивать. И Ваню жалко, и детей жалко…
   Полетела она  за советом к другу своему, лесному гному Егорушке. Егорушка был очень рад увидеться с Сорокой. Рассказала она  о своём горе и стал он думать, как помочь.
     Открыл он свой волшебный ларец, пошарил в нём рукой и достал золотую коробочку,
в которой  лежали алмазные кристаллы.

    - Вот, бери!- говорит. – Будешь пролетать над  домом Вани, брось алмаз перед крыльцом!
     Сорока так и сделала. Бросила алмаз и скорее в гнездо к детям. Вечерело, и надо было укладывать их спать.
    Утром Ваня проснулся, вышел на крыльцо и не поверил своим глазам: во дворе появился большой игрушечный космодром!

    Посреди космодрома стояла ракета, точь в точь  похожая па пропавшую игрушку, но больше размером! В неё можно было залезть, потрогать рычаги, завести мотор. Ракета гудела как настоящая, только тише. На шум мотора прилетела и Сорока. Она на села на макушку ракеты и что – то долго говорила, говорила, вертела своим длинным хвостом, А потом полетела в лес сказать спасибо Егорушке.

    Ваня же целыми днями пропадал на игрушечном космодроме, а когда вырос, то выучился на космонавта, стал летать  на Луну, на Марс, на другие планеты.
   Тут и сказке конец! Ты ещё не спишь, малыш? Залезай под одеяло, я начну сначала…
   
                ***            Октябрь 2011 г   

      


Рецензии
Виктор, какая замечательная сказка.Мне очень понравилось.

Наталья Карпова-Хабарова   16.08.2013 19:34     Заявить о нарушении
Спасибо.
Уж так получилось

Виктор Ложников   17.08.2013 10:18   Заявить о нарушении