Роберт Рождественский и его соавторы на Стихи. ру

Роберт Рождественский и его соавторы на стихи.ру

ПРЕДИСЛОВИЕ

Все дороги ведут на Стихи.ру – так можно перефразировать известное древнеримское изречение: «Все дороги ведут в Рим». На каком бы литературном сайте не был зарегистрирован автор, пишущий стихи, в 90% он есть и на этом сайте. Век интернета постепенно вытесняет обычные библиотеки. На смену им приходят электронные.  Здесь в открытом доступе находится то,   за чем в былые 70-е   занимали очередь у книжных магазинов с ночи, то, что в библиотеках выдавалось порою только «надёжным» читателям по списку очерёдности. Нам, владельцам огромных книжных домашних библиотек, есть чем гордиться. Библиофилы будущих времён будут завидовать нашим потомкам.
Большая часть издаваемой сегодня макулатуры в золочённых переплётах за счёт авторов, желающих лицезреть свои вирши в печатном виде, если и прославит себя где-то, то  только в залах суда.
Занимаясь проблемами плагиата на литературных сайтах, я часто задаю себе вопрос, как вообще такое могло случиться, что это явление буквально разрослось, как раковая опухоль и бороться с ним практически невозможно. Много долго и нудно можно говорить о несовершенстве закона об авторском праве, о давно назревших поправках, но… Сделают поправки, а, кто будет бороться с плагиатом? Владельцы сайтов? Сомнительно. Они вывешивают правила с выдержками из законов. Авторы эти правила попросту не читают. Демократия им на руку. Регистрироваться можно под никами любыми. С интересом слежу за борьбой китайцев с этим явлением. Если большая часть населения планеты вынуждена будет зарегистрироваться под своими именами, то остальным странам придётся сделать то же самое.
А пока…
Можно и нужно ли бороться с плагиатом?
Нужно ли показывать на примерах, как плагиаторы изощряются в своём желании прославиться, как заводят запасные странички для накопления балов, чтобы потом уже засветиться в рейтинге на основной странице (ох, уж этот рейтинг!), нужно ли показывать, что порою страницы с плагиатом заводятся специально (кем и для чего – это загадка для меня)? Или же оставить всё, как есть. Поступает жалоба модераторам. В кулуарах проверяется её обоснованность. И произведение плагиатора молча убирается. При этом, если на странице одно заявление на одно произведение, страница благополучно живёт дальше до тех пор, пока не обнаружат на ней ещё чужое.
А плагиаторы, как правило, набивают руку на чужом, и на странице никогда не бывает только ОДНО позаимствованное произведение. Почему же страница не прикрывается сразу? Почему нужно несколько случаев? Кого щадим? Боимся оскорбить «соавтора»? Не беспокойтесь. Он свою нишу в инете найдёт. И, скорее всего, обоснуется тут же на Стихи.ру, но уже под другим именем, или же уйдёт на другой сайт.
В результате всех попыток борьбы с любителями чужого, он - плагиатор- в принципе остаётся безнаказанным. Страдает репутация сайта, может пострадать владелец, а плагиатор тычет грязным пальцем в буквы закона, не тебя, мол, я обокрал. Вот заявит наследник на меня, тогда и поговорим… Но, чтобы заявил наследник умершего автора, он должен знать о том, что произведения его родственника где-то опубликованы под чужим именем. Вот тут и начинаются казусы. Не хотят огласки таких фактов нигде. Ибо их опять же нужно впихнуть в букву закона. А буква закона говорит, что после смерти автора всё написанное публикуется только в прижизненной редакции со ссылками на первоисточник. А вот использовать где-то произведение можно только в объёме цитаты.
Парадокс? Ещё какой! Плагиатор коверкает всё произведение автора, а доказать нельзя. Цитируй, мол, и того, и другого…
Немного затянула предисловие, ибо наболело. И не только у меня наболело. На последний плагиат у Николая Рубцова обратило внимание Вологодское законодательное собрание. И я прекрасно понимаю, что дело сдвинулось с мёртвой точки. И  наступит однажды момент, когда любителям чужого не будет житься «вольготно на Руси».

 
РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ
Именно о нём пойдёт сегодня речь. О нём и его «соавторах».
 

Краткую биографическую справку добавлю в сокращении из Википедии:http:///clck.ru/UiPJ
 
Роберт Рождественский
 
 
«Имя получил в честь Роберта Эйхе.
Отец, Станислав Никодимович Петкевич, по национальности поляк, работал в ОГПУ — НКВД. Развёлся с матерью Роберта, когда тому было пять лет. Погиб в бою в Латвии 22 февраля 1945 года(…) 
Мать, Вера Павловна Фёдорова (1913—2001), до войны была директором сельской начальной школы, одновременно училась в медицинском институте. С 1934 года Роберт живёт с родителями и бабушкой в Омске. С началом войны мать была призвана на фронт. С уходом матери на войну Роберт остаётся с бабушкой Надеждой Алексеевной Фёдоровой. Первая публикация Роберта — это стихотворение «С винтовкой мой папа уходит в поход…» («Омская правда», 8 июля 1941 г.). (…)
В 1943 году учился в военно-музыкальной школе.
В 1945 году Вера Павловна выходит замуж за однополчанина, офицера Ивана Ивановича Рождественского (1899—1976). Роберт получает фамилию и отчество отчима. Родители забирают его в Кёнигсберг, где оба служат. После Победы Рождественские переезжают в Ленинград, а в 1948 году в Петрозаводск.
В 1950 году в журнале «На рубеже» (Петрозаводск) появляются первые взрослые публикации стихов Роберта Рождественского. В этом же году Рождественский пробует поступить в Литературный институт им. М. Горького, но неудачно.  (…) В 1951 году со второй попытки поэту удается поступить в Литинститут (окончил в 1956), и он переезжает в Москву. (…)
В 1972 Роберт Рождественский получает премию Ленинского комсомола.
 В 1979 году удостоен Государственной премии СССР. (…)
С 1986 года — председатель Комиссии по литературному наследию Осипа Мандельштама, принимал непосредственное участие в деле о реабилитации О. Э. Мандельштама.
Председатель Комиссии по литературному наследию Марины Цветаевой, добился открытия Дома-музея Цветаевой в Москве.
Председатель Комиссии по литературному наследию Владимира Высоцкого, составитель первой изданной в СССР книги стихов Высоцкого «Нерв» (1981 г.). В 1993 году подписал«Письмо сорока двух».
Роберт Иванович Рождественский умер в Москве 19 августа 1994 года от инфаркта. Похоронен в Переделкине.
 (…)

В 1997 году имя Роберта Рождественского было присвоено малой планете, зарегистрированной в международном каталоге малых планет под № 5360.»
Добавлю несколько строк о семье поэта. Жена и муза поэта – Алла Киреева, литературный критик. Дочери – Екатерина и Ксения.
Многие стихи Роберта Рождественского стали песнями ещё при его жизни. А вот стихотворение «Будь, пожалуйста, послабее» Предложила музыканту Алексею Воробьёву Екатерина, дочь поэта. И родилась отличная песня! Эта песня исполнялась на юбилейном вечере в честь 80-летия со дня рождения Роберта Рождественского в Переделкино.

«СОАВТОРЫ»
 
Не знаю, чем руководствовалась автор под ником Еленочка Мокрецова, когда брала для переделки такое известное стихотворение. Видимо, русским «авось». Авось не заметят, авось ничего не скажут.
Но первые же строчки неизбежно привели к первоисточнику.

Будь мужчиной моей мечты

Еленочка Мокрецова

«Тому, кого ещё пока не знаю. Но как только узнаю, обещаю подарить это стихотворение.

Будь мужчиной моей мечты.
Будь, пожалуйста.
И тогда я построю мосты
До тебя запросто.
И тогда я душу тебе открою,
Наверное.(…)»

Роберт Рождественский----------------Еленочка Мокрецова

Будь, пожалуйста, послабее-------------Будь мужчиной моей мечты

* * *

Будь, пожалуйста,
послабее.-------------Будь мужчиной моей мечты.
Будь,
пожалуйста.--------------------------Будь, пожалуйста.
И тогда подарю тебе я----------------И тогда я построю мосты
чудо
запросто.-------------------------До тебя запросто.

Далее совпадения проявились снова, что явно говорило о том, что стихотворение Роберта Рождественского и было взято за основу:

Роберт Рождественский----------------------------------Еленочка Мокрецова
Это будет сердцем велено мне,
сердцем
велено...
Но ведь ты же-----------------------------Стань немного сильнее, чем я,
сильнее меня,
сильней
и уверенней!------------------------------И уверенней.

Остаётся указать ссылки:

 Стихотворение Роберта Рождественского:
1962
Роберт Рождественский.
Радар сердца. Избранные стихи.
Москва, "Художественная литература", 1971.
http://rupoem.ru/rozhdestvenskij/all.aspx

Стихотворение Еленочки Мокрецовой:
«Будь мужчиной моей мечты»
© Copyright: Еленочка Мокрецова, 2011
Свидетельство о публикации №111073004795
http://www.stihi.ru/2011/07/30/4795

Сохранённая копия – ссылка для Стихи.ру: http:///clck.ru/4d6VE

 

Ещё один  «соавтор» Роберта Рождественского сам себе сделал громкую рекламу, достаточно взглянуть на его страницу, где можно найти даже телефон.  Маэстро – Валерий Мудрый – бард, поэт, композитор - так он себя величает.


копия для стихи.ру
http:///clck.ru/4d80I

Признаться, я впервые встретилась с таким вот расположением присваиваемого текста. Соавтор, долго не думая, начало каждой строки написал от себя (а, может, взял ещё чьё-то стихотворение, а завершение всё то же известное стихотворение Роберта Рождественского «Жизнь».
Этот образец «сотворчества» просто нельзя не привести здесь. Особенно стоит выделить предисловие к стихотворению:
«Автор Валерий Мудрый
Псевдоним ( МАЭСТРО )
Сочинил  10.10.2011 год
Первоначальный стих я переделал и доработал
     Я мысленно взлетаю ввысь»
Жаль, что наш мудрейший не указал, что же легло в основу этого первоначального стиха…

Пример приводится с целью доказательства плагиата.

РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ----------------------Валерий Мудрый

ЖИЗНЬ

Г. П. Гроденскому

Живу, как хочу,- -----------------Я мыслю, мечтаю, живу, как хочу,-
светло и легко.-------------------В душе и на сердце, светло и легко.
Живу, как лечу,-------------------И в жизни своей, живу, как лечу,-
высоко-высоко.--------------------Взлетаю я ввысь, высоко-высоко.
Пусть небу
смешно,------------------Я мысленно где-то, пусть небу смешно,
но отныне
ни дня----------------------------Парю я во сне, но отныне ни дня
не будет оно----------------------Теперь одиноким, не будет оно
краснеть за меня...---------------И ей не придется, краснеть за меня…
Что может быть лучше ----------Душа вся в полете, что может быть лучше -
собрать облака--------------------Вторгаясь в природу, собрать облака
и выкрутить тучу------------------И сдвинуть по небу, и выкрутить тучу
над жаром
песка!--------------------И тучи столкнуть все, над жаром песка!
Свежо и громадно------------------Как станет прохладно, свежо и громадно
поспорить с зарей!----------------Под силу мне стало, поспорить с зарей!
Ворочать громами---------------Быть сильным, могучим, ворочать громами
над черной землей.---------------Быть белым как БОГ, над черной землей.
Раскидистым молниям--------------И стрелы пускать, раскидистым молниям
душу
открыть,----------------------И многим прозревшим, ту душу открыть,
над миром,
над морем---------------------И всю красоту что, над миром, над морем
раздольно
парить!----------------Увидеть, воскликнуть, раздольно парить!
Я зла не имею.-----------------И в мыслях, в душе, я зла не имею.
Я сердцу не лгу.----------------И мысленно даже я сердцу не лгу.
Живу, как умею.-----------------Живу в своем мире, живу, как умею.
Живу, как могу.-----------------Не лезу к другим я, живу, как могу.
Живу, как лечу.------------------Пусть буду наивен, живу, как лечу.
Умру,
как споткнусь.----------------С высот упаду я, умру, как споткнусь.
Земле прокричу:------------------И падая вниз я, земле прокричу:
"Я ливнем
вернусь!"-----------------------Я жив, буду жить, я ливнем вернусь!”

Ссылки:
Роберт Рождественский
«Жизнь»
Роберт Рождественский. Избранное.
Всемирная библиотека поэзии.
Ростов-на-Дону, "Феникс", 1997.
http://rupoem.ru/rozhdestvenskij/all.aspx

***
Мудрый Маэстро
© Copyright: Мудрый Маэстро, 2012
Свидетельство о публикации №112100307712
http://www.stihi.ru/2012/10/03/7712

Копия для стихи.ру
http:///clck.ru/4d82e


Потрясающие совпадения порою случаются у поэтов, необъяснимые наукой. Во сне ли озарение приходит, или память отличная… А, когда и само стихотворение «соавтора» называется «Совпадение», то не знаешь плакать или смеяться. У Роберта Рождественского стихотворение без заголовка. Есть только надпись – посвящение «Алёне». Кстати, это стихотворение положил на музыку композитор Игорь Николаев и отметила его в сборнике отца, как «не занятое» дочь поэта Екатерина Рождественская.

Приведу кратко пример совпадения (вот так «совпал весь текст»):
РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ--------------Евгения Белодумова

* * *-------------------------------СОВПАДЕНИЕ

Алене

Мы совпали с тобой,--------------Мы совпали с тобой,
совпали----------------Совпали
в день, запомнившийся навсегда.-----В день, запомнившийся навсегда.
Как слова совпадают с губами.-------Как слова совпадают с губами.
С пересохшим горлом — --------------С пересохшим горлом -
вода.-------------------------------Вода.
(…)

Ссылки:
Роберт Рождественский. Избранное.
Всемирная библиотека поэзии.
Ростов-на-Дону, "Феникс", 1997.
http://rupoem.ru/rozhdestvenskij/all.aspx

Евгения Белодумова
«Совпадение»
© Copyright: Евгения Белодумова, 2011
Свидетельство о публикации №111091703764
http://www.stihi.ru/2011/09/17/3764

Копия для стихи.ру:
http:///clck.ru/4d85U

У стихотворения Роберта Рождественского «Человеку нужно мало» нашлось на стихи.ру два соавтора. Причём сотворчество одного провисело на сайте целых 12 лет! Не люблю я непонятные ники. Но, увы… Не я диктую правила. Хотя и по этому нику найти автора в инете не составило труда.
 
Что нужно человеку
Virago
«Человеку надо мало -
Чтоб искал и находил,
Чтоб имелось для начала,
Друг один и Враг один.» (…)
Не правда ли – знакомые строчки? Легко узнаваемые!  Стихотворение с авторским свидетельством стихиры… Только вот автор истинный не указан.
 
Роберт Рождественский
«Человеку надо мало…»
1973
Русская советская поэзия.
Под ред. Л.П.Кременцова.
Ленинград: Просвещение, 1988.
http://rupoem.ru/rozhdestvenskij/all.aspx

Virago
«Что нужно человеку»
© Copyright: Virago, 2000
Свидетельство о публикации №100120400306
http://www.stihi.ru/2000/12/04-306

копия для стихи.ру:
http:///clck.ru/4d87G

И второй соавтор этого же стихотворение автор с ником  почти детским -  Кристюша Зайка. Нет необходимости ставить стихотворение Роберта Рождественского и плагиатора рядом. Совпадение 100%.

Кристюша Зайка
«Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг —
один
и враг —
один...
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.»
(….)
 «Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.»
© Copyright: Кристюша Зайка, 2011
Свидетельство о публикации №111071506738
http://www.stihi.ru/2011/07/15/6738

копия для стихи.ру
http:///clck.ru/4d88Y

Вот и завершено очередное журналистское расследование. Принесёт ли оно пользу, покажет время. Думаю, что сайт Стихи.ру  не место для плагиаторов. Но объём работы в этом направлении слишком велик. И нужно просто объединять усилия авторов, которым не безразлична  эта проблема. Во все времена молчание было знаком согласия. Чем больше мы замалчиваем факты, тем больше плодим плагиаторов.

Примечание:
ВСЕ ССЫЛКИ НА МОМЕНТ РАЗМЕЩЕНИЯ СТАТЬИ КЛИКАБЕЛЬНЫ И ВИДИМЫ.
Ирина Котельникова, член Союза журналистов России
© Авторский материал


Рецензии
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.