Не зажечь того, что не гасили!

Горят березовы поленья...
Трещит огонь…
свеча – скромней!
Чьи слаще чары  умиления:
Неволен  тот, что средь камней?

Коптящий, в то же время - греет!
Но почему свеча теплей?
В камине – ярче и светлее…
А запах…
От свечи – елей!

И вдруг, ловлю себя на мысли:
Елей… - не еле… аромат
Влечет, манит к огню! Не ввысь ли?!
И мысли мотыльком летят.

Они мудрее – не сгорают
В коварном  пламени  свечи.
Огонь камина, жизнь листая,
Ревнует… рвется… не молчит…

Нас трое… только, как несхоже
Храним молчания свои:
Свече – былое дум дороже,
Камину – вновь служить двоим!

Двум разнополым… живы оба:
Откуда знать огню, каков
Быть вечер  мог в  плену зазнобы?!
Огонь иной тех вечеров!

Не лгите, будто вы забыли,
Кому, из этих трех огней,
Не пожалели бы усилий…
Вот почему свеча – МИЛЕЙ!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →