К юбилею Е. Б. Цукермана

На банкет юбилейной весною
Нас собрал Цукерман Евгений!
Семь десятков лет за спиною -
Это вам не семнадцать мгновений!

Как и все, по земле он ходит,
Но душой устремлён он в небо!
Авиация тут - не хобби:
Без неё он собой бы не был!

Он прокладывал курсы до целей
В небесах боевым самолётам,
И в Карибский кризис на деле
Внёс свой вклад повседневной работой!

Нет предела земной атмосфере,
И дерзаньям ума нет границы:
Им научен "Буран" в полной мере
И летать без людей, и садиться!

И в ИКИ юбиляр не скучает:
Здесь хозяйственных дел - просто горы,
Но и космос он не забывает -
Ждут в L2 СРГ уже скоро!

А в досуг он - душа компании:
И поэт, и расказчик искусный!
Запоёт - сразу в центре внимания,
Потому что всё делает с чувством!

Мы желаем здоровья отменного,
Долгих лет, и энергии прежней,
И крепчайшего тыла семейного -
Чтоб сбывались мечты и надежды!

Март 2012 г.

* ИКИ - Институт космических исследований;
** L2 (эль два) - одна из пяти точек либрации, в 1.5 млн. км от Земли;
*** СРГ - орбитальная обсерватория Спектр-Рентген-Гамма (запуск в 2014 году).


Рецензии
пошёл прочитал, что такое точка либрации, я правильно понял, точка либрации между Солнцем и Землёй лежит где то между ними и она называется L2?
Кстати Луна тоже лежит в точке либрации раз она в равновесном состояние?

Ал Ти   19.11.2013 19:28     Заявить о нарушении
Не совсем так! В точках либраций достигается равновесие между силами притяжения главных масс (в данном случае - Солнца и Земли) и центробежной силой (возникающей из-за обращения вокруг Солнца). В результате тело, находящееся в точке либрации, занимает постоянное положение относительно Солнца и Земли - как бы вращается вокруг Солнца синхронно с Землёй, не приближаясь к последней и не удаляясь от неё! Всего таких точек пять: две боковые (на орбите Земли, но одна на 60 градусов впереди, другая - на столько же позади) и три осевые (на линии Земля-Солнце, первая на орбите Земли по другую сторону от Солнца, вторая между Солнцем и Землёй, третья - за Землёй в стороне, противоположной Солнцу - вот она и называется L2). Кроме того, в боковых точках движение устойчивое, в осевых - нет. А вот Луна никак не связана с точками либраций - она движется по замкнутой орбите, т.е. её расположение относительно Земли и Солнца непрерывно меняется.

Николай Алекс-Ич   19.11.2013 19:59   Заявить о нарушении
Конечно это не стихи, а стихоплётство по случаю. Но присоединяюсь к поздравлениям таких замечательных людей.
Космос это наше всё.

Алла Восходова   19.11.2013 20:32   Заявить о нарушении
спасибо за разъяснение, но тогда насколько я знаю, объектов которые движутся в таких точках нет или есть?

Ал Ти   20.11.2013 10:33   Заявить о нарушении
В осевых точках естественных объектов нет - там они были бы в неустойчивом положении, и поэтому под влиянием притяжения других планет со временем неизбежно улетели бы оттуда. А вот в боковых точках - встречаются! Например, открыты две группы астероидов на орбите Юпитера (называемые "троянцами" и "греками"), которые постоянно находятся как раз вблизи боковых точек либрации в системе Солнце - Юпитер. В системе Земля - Луна в боковых точках тоже искали мелкие астероиды, но нашли два больших пылевых облака!

Николай Алекс-Ич   20.11.2013 11:48   Заявить о нарушении
Получается если в такую точку, между Солнцем и Землёй, как то запустить спутник, он будет находится постоянно по отношению к Земле?
А если Вам не в нагрузку, природу света уже установили или как в годы моей учёбы в вузе(в СССР), она двойственна и наука не может определится?
Помню всё мучился вопросом, как свет доносит фотоны, если это волна, а фотоны движутся со скоростью 300000 км.с то получается волны идущие с этим фотоном, проходят больший путь за то же время и длина развёрнутой волны больше расстояния пройденного пути фотоном, к тому же раз свет это спектр разных по длине волн излучений, получается каждое излучение имеет разный развёрнутый путь пройденный до объекта.
Вообще разобрались с тем, что такое свет и что такое волна?

Ал Ти   20.11.2013 11:59   Заявить о нарушении
Да, весь смысл запуска спутников в такие точки - как раз в постоянстве его положения относительно Земли и Солнца. Что по сравнению с обычной околоземной орбитой имеет ряд преимуществ: возможность длительных непрерывных наблюдений, простота обеспечения ориентации (для устойчивой радиосвязи), постоянное обеспечение солнечной энергией и стабильные тепловые условия (что упрощает термостабилизацию спутника). Но есть и недостатки: повышенный радиационный фон (по причине выхода за пределы радиационных поясов Земли), да и далековато от Земли...

Что касается фотонов, то в их двойственной природе (и как волн, и как частиц) сомнений вроде бы не наблюдается. Конечно, в деталях теории сейчас ушли вперёд по сравнению с временами СССР, но основы остались без изменений!

Николай Алекс-Ич   20.11.2013 14:22   Заявить о нарушении