Апельсины

......Даже не верится, что такое было когда-то… Это сейчас в магазинах чего только нет – глаза разбегаются, денежки только успевай отсчитывать, покупай – не хочу… А были времена иные совсем на моей памяти. Может, только в наших краях, может, и во всей, огромной тогда, нашей стране...
......Нет, нельзя сказать, что полки пустыми глазницами на нас смотрели. Надо отдать должное творчеству продавцов в магазинах, умели они «подать товар» - на огромных брикетах масла за стеклом витрины такие розы цвели – живым под стать. Или из консервных банок таких Пизанских башень настроят, кажется, ветерок дунь – развалится сооружение, ан - нет, стоит. И обувь была, может, не шибко модная, но сносу ей не было, нога вырастала у дитёнка быстрей, чем рвались все эти сапожки-сандалики… И пальто висели на законном месте, на вешалках, и пусть, мешковаты, слегка, но – тут присобрать, там подстрочить – все ходили, никто не обижался. То ли – сравнивать не с чем было?
......Даже деликатес, по нынешнему времени, икра зернистая чёрная, запросто развешивалась в промасленную бумагу, без всякого ажиотажа. И яблоки зимой привозили к нам, венгерские. Жёлтые и красные, со вкусом груши, такое вот кусаешь, а сок так и брызжет тебе на руки, на щёки – эх, хорошо! ...А ещё начала работать у нас под боком шоколадная фабрика «Россия», и впервые увидели мы её фигурный шоколад – в блестящих обёртках лежали деды Морозы, зайцы, бочонки, порой, даже с начинкой, как в конфетах «Ассорти»… Ох, и любили мы, ребятня, зависнуть у витрины, разглядывая всю эту роскошь и радость! А продавцы гоняли нас, потому что на стекле оставляли мы отпечатки носов своих и пальцев. Не всегда, ой - не всегда у родителей хватало денег, чтоб так вот, взять - побаловать... Больше – вприглядку пожирали глазами мы красоту эту несказанную.
.....А вот чего у нас не было никогда в магазинах, так это – апельсинов. Привозил их из самой Москвы раз в году кто-нибудь из родителей – специально для Новогодних подарков, по два - на ребёнка. Вот уж был праздник! Аромат вскрытых шкурок будоражил потом ещё несколько дней носы наши…Чего только мы не придумывали, чтоб продлить удовольствие от поедания – и на лицо брызгали, выдавливали капли масла эфирного из шкурок, вместо духов, и жевали их, оставляя вкусную мякоть на потом… Снимали тонкую плёночку с каждой дольки и только после этого смели прикасаться к нежнейшей мякоти… Да… Было…
.....А было это в ничем особо непримечательном 1969 году. Магомаев спел на Новогоднем концерте тогдашний хит - «Чёртово колесо», пролетели праздники уже, и надо было в школу. И тут – нашей семье из трёх человек дали квартиру в новостройке! Сносили старые дачи, а на их месте возводили за домом дом, и оттого район был похож на рот младенца, зубы которого, одни уже – совсем большие, беленькие, другие - только что десну режут, фундамент будущего дома врыт, и ничего больше.
.....Переселение нам хлопот особых не доставило, мебели то – шифоньер, да кровать, да тумбочка с телевизором «Рекорд», ну, ещё пара чемоданов, да узел с постелью. Мама в начальной школе преподавала, директор и помог «выбить» ей машину. Отца к тому времени уж четыре года, как костлявая за руку увела. И его место для меня, по праву, занял старший братишка. Мне девятый год шёл, а ему, как-никак - семнадцать, заканчивал школу уже. К тому же – серьёзен и ответственен был всегда. Сказал, как отрезал. Убедилась я в этом давно – читать только начинала, сижу под столом - моё излюбленное место, у батареи, на фуфаечке, сказочками волшебными зачиталась… Тут он меня обедать позвал. А сказка - на самом интересном месте… Погоди, Толя, - я - ему. Это брата так зовут. А он мне и говорит:

- Иди сейчас же, а то книжку спрячу – не найдёшь…

.....Не поверила я, читаю дальше… И – напрасно! Отнял брат у меня книжицу, и есть заставил. И ведь, правда, не нашла я её дома, как ни искала. И только, много лет спустя, у бабушки в деревне попались сказки те мне на глаза – вот, ведь, не поленился увезти куда?! Куда, как серьёзен!
.....Отвлеклась я… Так, вот, перебрались мы на новую жилплощадь, а я мала была, да глупа, в школу с мамой за ручку, и - обратно. Есть детки шустрые, всё на лету схватывают, но это - не про меня. Сведи меня чуть в сторону – дороги домой не найду. Ну, так, пока мама в продлёнке учеников тетрадки проверяет, я с ней сижу, свои примеры, да задачи решаю. Чтоб вместе вернуться. Неделя, другая проходит… Тут выяснилось, что одна из одноклассниц моих в соседний с нами подъезд переехала жить. Ну, и начали мы с ней иногда домой ходить, чтоб до вечера в школе не зависать. Вот из-за Иры той и случилась вся эта история.
......Однажды прибегает она к нам, запыхалась вся, кричит:

- В соседний магазин апельсины привезли, Марокканские! Очередища!.. Но если что – я на тебя заняла, пойдешь?!

......Я вопросительно посмотрела на маму – Что скажет?! Денег лишних у нас не водилось, и выпрашивать я бы не стала. Но мама почему-то терпимо отнеслась к Иркиной настойчивости, достала кошелёк, и отсчитала мне на пару килограммчиков.
.....Примчались с подружкой в магазин. Народу – не протолкнуться, но мы, мышками юркими, под локтями пролезли, и встали в свою очередь. Духота, теснота, да ещё ругаются все:

- Больше кило в руки не давать!- Орут те, кто сзади.

А им в ответ тётка какая-то, в авангарде, растопырив локти, чтоб не давили особо, через плечо бросает:

- Почему это? Я честно отстояла свою очередь! Буду брать, сколько хочу! Не ваше забираю…

......В ответ ей несётся :

- Тогда чё другим достанется, ежели ты всё захочешь, хапуга?!

......Мы стоим с Иркой, головы не повернуть. Как маленький наш магазинчик смог вместить такую пропасть народу? Тем не менее, очередь помалу движется, а за окном смеркаться уж стало, и сколько там – четыре ли, шесть - не поймёшь вовсе. Январь, темнеет-то рано.
......Впереди уж и прилавок показался, и вот они - вожделенные, круглобокие, ароматные…- проносятся мимо в чужой авоське! Наша очередь не подошла ещё… Вдруг, заволновались все как-то, загомонили, говорят - кончаются… Закончились апельсины перед самым нашим носом… Подвезут, говорят, завтра… Как – завтра?! Я уж и вкус их кисловато-сладкий во рту ощущала, слюна – вожжой, как бабушка говорила, брызги от шкурок на руках видела, маслянистые, солнечные – что твои духи! Представляла, как зубками срывать буду шкурку, и есть апельсиновую солнечную мякоть… И всё это – завтра?
......Ирка моя и тут нашлась. Подслушала разговор взрослых - кто-то говорил, что фрукт этот редкостный ещё в одном месте продают, и дорогу туда она-де, знает!

- Пойдём, -говорит,- хоть и далеко, зато с апельсинами домой явимся…

......Я долго упиралась, боялась, мама накажет... Рука-то у мамы тяжела, при случае и папкин офицерский ремешок могла прибавить, для внушительности. Но осторожность моя и страх неизвестности побороло искушение подержать в руках оранжевый мячик апельсина. Сильней меня оно оказалось. А поскольку город я знала плохо, положилась полностью на поводыря своего.
......Надо отдать должное – привела Ира к нужному киоску в другом конце города, к заветному источнику рыжего фрукта, протащила меня она по тёмным улочкам заправским вожаком, а мне бы хоть названия тех улиц посмотреть… Это деток позже я учила на ошибках своих, и город наш они знают, как топографы.
......Пришли мы, народ топчется от холода на месте, а чего ждут – не понятно, киоск-то закрыт, и нет никаких апельсинов! Все надеются – подвезти должны… А когда – может, утром?! Но о плохом не думается, все стоят, и мы с подружкой туда же. Время бежит, ноги мёрзнут, нос красный, то и гляди – отвалится, мороз под пальтишко ныряет, за коленки цепляет – спасу нет! Но пуще любого мороза мучает меня ожидание возмездия за эту «прогулку» по ночному городу… Знала ведь, что маме не понравится… Но изменить ситуацию не могла – без Иры дороги домой ни за что не нашла бы, а та упёрлась, стоит! И я рядом стою, трясусь. Уж, вроде, и апельсины мне те - не в радость! Ночь на дворе…
......Вдруг, две крепкие мальчишечьи руки выдёргивают меня из очереди и мыслей грустных – брат! Я люблю своего брата, всегда ценю его и почитаю, но в тот раз я была рада ему, как никогда! Повисла на шее, как же – спаситель-избавитель! А Толик на меня как напустится:

- Гулёна! Ты знаешь, который час? Ты знаешь, что мама с ног сбилась, обегала весь город? А сейчас - с милицией тебя разыскивает? –
А сам трясёт меня, как грушу, и я мотаю головой, и сердечко моё замёрзшее ещё пуще сжалось – ой, что будет!..

......Ирка осталась стоять, видать, у них в семье так можно… А я всю дорогу к дому за братишкой бежала. Я ж говорю – серьёзный… Он впереди, хмурый, а я сзади семеню, как побитая собачка, и так-то мне плохо, и так-то мне стыдно… Он и мама меня разыскивают, устали. А я, как дура, в этой очереди…
......Пришли домой, темно, мамы, значит, нет ещё… Время - девять… Сотовых тогда не было, чтоб сообщить ей, что нашлась-то я… Я нырнула в ванную, отогреться, Толя, с самым суровым видом, молча навёл мне чаю, а я есть-пить отказываюсь – недостойная… Он и постель мне расстелил, - Ложись, - говорит… А какое там?.. Плачу, маму жду…
......Оттаяла, малость, спряталась в кладовочке, фуфаечку любимую свою на пол бросила, комочком на ней свернулась, и на свет нейду. Вот, сейчас, мама порог переступит, кинусь к ней - просить прощения…
......И задремала как-то… Сказалось ли переохлаждение или напряжение последних часов, только, как сквозь вату, слышу уже голос мамин… И понимаю, что встать-то не могу. Доносятся до меня обрывки фраз, как шум, не более. Вроде бы, мама сердится, а Толя за меня заступается – ведь нашлась же!.. И даже сквозь сон я благодарна брату за его такую защиту… Точно не помню, кто из них прикрыл меня одеялкой… Теплее стало, и вздрагивающие от былых рыданий плечики худенькие мои успокоились, наконец. И снились мне всю ночь апельсины… Они кружились над головой, как цветные шарики или радужные мыльные пузыри, огромные, рыжие, лопались звучно, и из них брызгал ароматный сок, как оранжевый дождик, на меня, на брата, на маму… И было радостно, и только чуть-чуть жалко тех лопавшихся апельсинов… Глупая, в общем, была…
.....Так и проспала я до утра в кладовке нашей, в новой квартире, благо, позволял размерчик, вполне, я ж мала была, совсем. А мама посердилась-посердилась и перестала, поняла, что сама себя я больше наказала, чем можно. Много лет спустя, когда у меня свои детки росли, понятней мне стали её переживания. Историю эту дочка меня и попросила записать, чтоб не забыть потом, своим деткам пересказать, для науки.


Рецензии
Хорошо написали. Детство, конечно, забывается, но не стирается. Память, порой, выдергивает такое...
Насчет картинки. Поаккуратнее выкладывайте столь натуральные изображения. Смотрю, а во рту вкус сочного апельсина.
С уважением.

Джейк Нооле   13.01.2013 14:13     Заявить о нарушении
Так получилось, Джейк...приглянулась картинка))
Спасибо, что заглянули, почитали)))
С Праздниками всеми Вас!

С теплом души,я

Полякова Наталья 50   13.01.2013 23:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.