Санта Лючия

Завтрак в "Гамбринусе" с ломтиком пиццы.
Утро Неаполя. Кофе с корицей.
Улицы змейками вьются к заливу.
Санта Лючия, подобная диву.

Дымкой окутан двуглавый Везувий.
В мнимом спокойствии непредсказуем.
В памяти крутится песня Лоретти.
Санта Лючия. Нет краше на свете.

Город контрастов, богатых и нищих.
Город - картинка и город грязищи.
Греет на мусоре руки Каморра.
Санта Лючия. Помойки раздора.

Чудо Бернини и тенор Карузо,
Капри и Искья - бессменная муза.
Море сверкает внизу бриллиантом.
Санта Лючия  - столица талантов.

Вечер сменяется бархатом ночи.
Море проснулось, прибоем грохочет.
Ужин. "Гамбринус". Ликер "Лимончелло".
"Санта Лючия" звенящим рефреном.

октябрь 2012


Рецензии
Очень хорошо, Люба!
Как всё таки здорово, что у нашего поколения появилась возможность посмотреть мир. Наши родители могли позволить себе, в лучшем случае,Крым или Кавказ.
В Неаполе мы были совсем недолго, буквально пару часов. Меня потрясли Помпеи. Ощущение, что ты на какое-то время стал жителем этого города, настолько всё достоверно, реально. Кажется, что Везувий вот-вот опять задымит.
Творческих удач!
С уважением, Николай.

Гончаров Николай   13.10.2013 19:27     Заявить о нарушении
Да, Николай, я тоже думала об этом, о появившейся возможности. В Вене я была в свой день рождения. Как раз в те часы, когда родилась, мы сидели в венском соборе и слушали орган, а я мысленно разговаривала с мамой и благодарила, благодарила за то, что именно благодаря маме, которая одна вырастила нас с сестрой и выучила, не смотря на труднейшее финансовое положение, я в итоге смога оказаться в Вене, о чем мама и мечтать не могла.
А Помпеи, как и развалины Рима, были моей давней мечтой. С 5 класса я влбюбилась в историю Др. мира. Город меня просто потряс.

Любовь Черменская   13.10.2013 19:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.