Удостоена награды ООН

На проведенном в Москве Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» Людмила Гурченко была удостоена специальной награды ООН "За гражданскую позицию в области защиты прав человека". Награда была присуждена за фильм "Пестрые сумерки".*

 Как сообщает Центр новостей ООН, 75-летняя актриса и кинорежиссер Людмила Гурченко была отмечена наградой за свою первую режиссерскую работу. В фильме "Пестрые сумерки" Гурченко также является автором музыки и танцевальных постановок. Фильм основан на реальной истории молодого слепого музыканта.


 Наградами ООН "За гражданскую позицию в области защиты прав человека" были удостоены и другие деятели культуры и искусства. К примеру, Анна Фенченко - режиссер социально-психологической драмы "Пропавший без вести".

 Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" проводился в этом году в 16-й раз. Впервые фестиваль прошел в Москве в 1995 году. В нем принимают участие кинорежиссеры документальных и художественных фильмов. Работы должны быть посвящены проблемам социальной несправедливости, поощрять и защищать права человека, а также содействовать положительным изменениям в обществе. Фильмы российских и иностранных режиссеров, представленные на фестивале, являются преимущественно некоммерческими.

 Название Международный фестиваль фильмов взял у одноименного фильма Андрея Тарковского. Фильм "Сталкер" символизирует попытку проникновения в запретную зону, где должны осуществляться самые сокровенные желания.


*http://stihi.ru/2009/07/02/934


Рецензии
Любань,смена жилья на юг,Тебе понравилась?
Как отнеслись родные?
С теплом чуки...

Михаил Жовнерчук   09.11.2013 08:42     Заявить о нарушении
Для родных это было такой же неожиданностью, как и для меня!Я до сих пор не могу поверить,что это не сон.Как будто-бы из Ада попала в Рай.В Хабаровске снег, а в Геленджике цветут розы и много зелени...воздух такой чистый - не надышаться:хвойный, горный, морской... Зацвела сирень!Перепутала осень с весной. Вот и я, как та сирень не пойму - осень в моей жизни, или весна вновь наступила?!
Со счастливой улыбкой, ваша

Любовь Рунова   10.11.2013 06:12   Заявить о нарушении
Люба! Поздравляю с новой жизнью! Очень завидую, молодец - решилась, не испугалась, всё переменила. Очень хочется также. да страшно!

Клавдия Матухина   12.11.2013 15:40   Заявить о нарушении
Не бойся, Клава, не пожалеешь.И без работы не останешься - твоя профессия востребована.

Любовь Рунова   16.11.2013 00:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.