Причины наводнения. Размышления очевидца

Я не знаю, к каким выводам придёт следствие, и кого назначат виновным. Да и накажут ли? Главные виновники выйдут сухими из этого потопа. «Ковчег» на запасном пути у них всегда есть. А выводы я уже сделал и могу назвать три причины трагедии, как их вижу я. Моё субъективное мнение.
1. Главная причина – осадки. Тут не поспоришь – если бы стояла засуха, наводнения не случилось бы. Осадков действительно выпало слишком много, не менее 300мм. Если на холмистой местности площадью в 50 - 100 кв км (примерно такая площадь водосбора перед Крымском), налить воды слоем в тридцать см (по колено) – это катастрофа. Она соберется в самом низком месте, и мы получим озеро глубиной несколько метров. С этим, я думаю, согласятся все. Закономерно возникает следующий вопрос – а где самое низкое место? Море! Куда текут все ручейки и реки. Так почему вода не «побежала» к Азовскому морю, а остановилась в Крымске?
2. Вторая причина – на пути воды стояла плотина. Откуда она взялась? У этой плотины несколько архитекторов и строителей. Проведите эксперимент. На плоскость расположенную под небольшим уклоном насыпьте мокрых опилок с песком. И в верхней части начинайте лить воду. Вы увидите, что вода не сразу потечет вниз. Она соберется в небольшое озерцо, набрав критическую массу, вода поползет туда где «море», толкая перед собой вал из опилок. Если вы воткнете на пути потока несколько булавок, вода наберет дополнительную «критическую» массу и двинется дальше. Если булавки расположить в несколько рядов, то множество небольших запруд и плотинок, как кости домино начнут усиливать друг друга и энергия прорыва последней плотины будет самой большой. Именно это произошло и у нас. Поля только между Крымском и ст. Неберджаевской длинной 3км и шириной 250-500м. Справа холмы, а от речки их отделяет жд насыпь около метра высотой, от неё до русла речки метров 100-200 м. Под жд насыпью несколько труб диаметром с метр. Все. Вода с холмов быстро наполнила поле, превратив его в огромное озеро, прорвало насыпь и двинулись в город. Точно такая картина была в Нижнебаканском, и в других местах. Русла двух речек, притоков Адагума – р.Неберджаевка и р.Баканка  сливаются недалеко от нашей фермы. Они заросли деревьями, полно валежника, сухостоя. Тополь белолистка это огромнейшее дерево, но очень хрупкое и живет не долго. Кроме того возле речек очень удобно сваливать мусор. Раньше из этих речушек каждый год добывали гравий. Засыпали им дороги. Последние лет пятнадцать этого никто не делает и нам (фермерам) не разрешают – экологию можем нарушить. А русло речки «подросло» метра на три от намоин прошедших паводков!!!  Варнавинское водохранилище за городом скоро останется без воды – оно заполнено почти под завязку илом. Во времена диктатуры партии этот вопрос решался очень просто – за каждой организацией был закреплен участок реки, который они должны были очищать от валежника, поросли, а за это могли добывать гравий (талоны выписывали). Даже если один из десяти «дежурных» свою работу не доделал к паводку, большой беды не было.
Сосед, у которого поле находится между федеральной трассой и р.Баканкой (Адагум), 6 июля в 23-00 подъехал к мосту возле поворота на Саук-Дере. Со стороны Н.Баканского ещё проходили большегрузные машины, но вода уже вышла на трассу. Стояли полицейские. Водители предупреждали, что вода прибывает, но один «Джиптельмен» решил попробовать проехать – смыло, едва успел зацепиться за дерево. Сосед решил не рисковать и поехал домой, но сначала заглянул на свое поле. Он говорит, что даже не понял в чём дело – на него надвигалась шуршащая масса из мусора, веток и травы. Он едва успел развернуться и выскочить на бугорок. Это вода толкала перед собой плотину в сторону Крымска, чтобы через три часа залить его по самые крыши.
Таким образом, вторая причина – глупость и бездеятельность руководства, и наше всеобщее наплевательское отношение к природе. Выбросить пакет из машины – ну разве это преступление? А ведь из таких пакетов и состояла плотина поднявшая уровень воды до семи метров! Вот что я еще заметил - мой дом находится по ул. Новаторов. Вода поднялась на высоту боле двух с половиной метров. Наш дом стоял в воде до середины окон, а цоколь полтора метра. Но!!! В конце ул. Троицой, там, где она упирается в нашу речку  Адагумку, вода не поднялась так высоко, хотя по нивелиру, разница по высоте между этими улицами относительно моря, не менее пяти метров. Дело в том, что именно там чистили русло, и вода сливалась туда, как в воронку.
Еще хочу отметить, что по непонятной причине в городе продолжают нарезать улицы и переулочки. За городом полно места, но там где было две широких улицы, между ними нарезали еще три!!!  Естественно ни ливнёвок, ни канализации там нет! Ну как на улице шириной  пять метров проложить всю эту «инфракструру»! (Чертовски красивое слово, как его наши начальники любят – наверное не зря!) Каждый владелец участка огородил его забором иногда и в два метра, из металлопрофиля. Конечно, засадили яблоньками и черешнями, а воде куда деваться? Вот она и прёт каскадами пока всех не перетопит. Поэтому сброс воды из небольшого водохранилища не стал бы самостоятельной причиной такого бедствия. Он был, или мог быть всего лишь одной из «костяшек» в цепочке домино.
3. Ну, и самая главная причина – оповещение. Никто никого не оповещал! Это однозначно! Есть свидетельства пострадавших, но главное – здравый смысл. Наш город застроен домами, так называемого, частного сектора. Рядом стоит саманный домик пятидесятых-шестидесятых, тут же блочный или кирпичный на фундаменте эпохи 70-х – 80-х и двухэтажные терема недавней постройки. Может быть, в обычной жизни соседи из «лачуг» во «дворцы» в гости не ходят. Но в экстренной ситуации, никто бы не отказал старику и впустил его на второй этаж.  (Что и было там, где люди успели). 
Помните тех полицейских возле поворота на Саук-Дере в 23-00? Сын проснулся в три часа ночи, когда вода зашла в саманный дом бабушки, где он остался ночевать. Если бы, УВЫ, но остаётся только говорить ЕСЛИ БЫ! Если бы в 23-00 людям сказали, что идет сильный дождь и есть угроза затопления, они бы дежурили на улице, собрали ценные вещи, документы и как только появились первые признаки  наводнения перешли дорогу и попросились к соседям в двухэтажный дом. Соотношение каменных, высоких и низких домов - приблизительно равное.
В колхозе им. Советской Армии (ст. Неберджаевская), раньше была организована служба оповещения по рации. Выставлялся пост за несколько километров за станицей, и как только вода доходила «до  старой вербы» или «того поворота, где Васька застрял», хлопцы сообщали в правление, а оттуда давалась команда по фермам и подразделениям готовится к паводку. Эвакуировали скот, выгоняли технику. Просто и гениально! А у нас с ГЛОНАСАМИ и сотовой связью, с Джипиэсами и мощной техникой не хватило мозгов оповестить людей! Надо искать виноватых? Да вот же они – глава местной администрации и его зам по ЧС, Губернатор, министр ЧС, премьер министр, президент. Какой срок им назначим? Лет по пятнадцать? Или четвертый?

P.S. Видели бы вы, как живописно стоят колоны огромных вездеходов с будками МЧС, возле города Крымска! Как по линеечке! Рядом палатки. Тоже эффектно! А город завален мебелью, мусором, трупами животных. Вонь, грязь. Нужны экскаваторы и самосвалы, а не эти «красавцы». Но сегодня вроде начали подходить трактора и самосвалы. Большое спасибо волонтерам. Нам помогли выбросить набухшую мебель на улицу парни из Динской.

Обращаюсь ко всем!
Спасибо за поддержку!
И пожалуйста, помните: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» Не бросайте мусор где попало. Устройте субботники там, где вы живете, наведите порядок, – от начальства инициативы не дождетесь.  Если увидите, что кто-то устроил свалку, принимайте меры – вплоть до самосуда! Не убивать, конечно, но заставить гадёныша,  голыми руками, всё собрать и штраф заплатить.

Вот такие Крымские уроки.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.