В чем сам обижен нахожу в других...

В чем сам обижен – нахожу в других.
Тогда завидую, а, заскучав, тоскую.
Перебывал в хороших и плохих,
Не рисковал, и снова – не рискую.

Но гром гремит, и гроздья грузных туч,
Пропитанных живой и мертвой влагой,
Нетерпеливо, как лавины с круч,
Переливаются в зеленую отвагу,

С которой самый маленький росток,
Младенец глупый выстреливший к звездам,
Рискует больше, чем крылатый бог,
Поскольку выстрелил – не зная! –
Слишком поздно…

Речитатив почета и речей
На праздной тризне шумного собранья,
Как звон бокалов или лязг мечей,
По звуку схож с братаньем или бранью.

И этот клич неугомонных ртов,
Нацеленных в зенит, как жерла пушек,
Все та же ассиметрия хребтов
И материнское страдание кукушек.

Но ты – живой, и будешь им всегда,
Пока о риске думаешь глубинном.
Не выстрелишь – пусть поздно! – никогда
Не оправдаешься перед растущим сыном.

Живем не ради красного словца,
Не ради позы время старит лица…
Как много надо сыну от отца,
Чтоб рисковать и верить научиться!


Рецензии
Классно.
Тем, что без назидания.
Глубоко внутренне пережито.
Удивительно поэтично и философски верно.

Татьяна Ильина Антуфьева   10.06.2026 07:40     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →