Сериал Цитадель - серия 11

Внимание! Сериал «Цитадель» является моим продолжением первой части американского сериала «Lost», которая демонстрировалась в России под названием «Остаться в живых» в 2005 году.

Сериал Цитадель - Серия 11. Дом в джунглях

Эпизод 1.
Хёрли приносит в дом, найденный Локом и обжитый «островитянами», букет цветов. Ставит их в бутылку. Натянуто, как бы заставляя себя, улыбается. В глазах у него – печаль. Клер интересуется, что произошло. Хёрли говорит об исчезновении Уолта и проблемах, связанных с детьми, с их вечной тягой к приключениям и путешествиям. Клер полагает, что ее ребенок Денни будет вести себя по-другому. Хёрли: «Все родители считают также. Но ведь проблем меньше не становится. Ни у кого». Клер: «У тех, кто бросил свои семьи, проблемы решаются сами собой». Хёрли: «Не будем о грустном. Тебе эти цветы ничего не напоминают?» Клер: «Гибель Шеннон». Хёрли: «Да? Прости, я как-то не подумал… Их убрать?» Клер: «Не надо. Цветы не виноваты в том, что произошло». Хёрли: «А я подумал о нас. Мы также беззащитны перед островом, как и они». Клер: «А еще эти цветы нашли свой дом и счастье там, где мы его потеряли». Хёрли: «Тебе они нравятся?» Клер: «Да». Хёрли: «И мне нравятся. С ними уютнее». Клер: «Спасибо, любимый».

Эпизод 2.
Лейла говорит с Сан о Джине и других «островитянах». Ничего сенсационного в их диалоге нет, если не считать, что Лейла – секретный агент Смалли. Свой псевдоним (имеется в виду «Смалли») девушка придумала сама, связав его со своим небольшим ростом, а не с известной героиней из телесериала «Секретные материалы». Последнее задание, полученное Лейлой от руководства спецслужбы «Z», заключалось в том, что нужно было «присмотреть» за человеком, изображенным на фотографии. И если самолет долетел бы до места назначения, то требовалось либо войти в доверие, либо ликвидировать. Причем, именно так и сообщили: «если самолет долетит». В противном случае, Лейла должна была разделить судьбу остальных пассажиров. Это задание походило на приговор. Но Лейла не испугалась, так как слово «если» практически всегда сопровождало ее задания. Правда, на этот раз девушке стало ясно сразу, что самолет никуда не прилетит и сама судьба выполнит порученное задание без посторонней помощи. Сбылось только первое. Человек, за которым следила Лейла, остался жив. И сама Лейла тоже. Как поступать дальше, она не знала. Ведь самолет не долетел до пункта назначения, а, следовательно, задание теряло смысл. Но вот на острове появился кореец, двойник Джина. Он отменил прежнее задание и сообщил, что произошла ошибка: нужно было следить за кем-то другим, а кем – непонятно. Под известные спецслужбе «Z» данные подходило сразу несколько человек. Причем, Чарли, фотографию которого и показали Лейле, был среди этих людей.

Эпизод 3.
Винсент приводит Уолта к дому, затерянному в джунглях и окруженному высокой металлической оградой с колючей проволокой. Мальчик: «Ты считаешь, что здесь кто-то живет?» Винсент лает. За оградой появляется Айра. Потом в доме открывается дверь, и из него выходит старик, который направляется в сторону Уолта. Мальчик: «Здравствуйте!» Старик: «Здравствуй». Он подходит к ограде очень близко. Уолт: «Вы давно здесь живете? Старик: «Давно. Можешь считать меня отшельником». Уолт: «Мы летели на самолете и упали. Вы нам можете помочь?» Старик: «Сколько вас?» Уолт: «Больше сорока человек». Старик: «А я здесь один». Уолт: «Что же нам делать?» Старик: «Подожди, я тебя сейчас впущу». Он открывает в ограде дверь, которая очень громко скрипит. Уолт входит во двор. Старик приглашает мальчика в дом. Там он говорит: «Меня зовут Кевин. Я живу здесь уже давно и не хочу никуда отсюда уходить. Все мои друзья умерли и похоронены». Уолт: «Как вы попали на этот остров?» Кевин: «Нас привезли сюда как добровольцев для участия в каком-то научном эксперименте. Вместе с нами на остров доставили и белых медведей, которых высадили в другом месте. Нам обещали много заплатить. Но потом в нашей стране началась страшная война. Мы стали никому не нужны, кроме себя». Уолт: «Кто-нибудь из вас уехал с этого острова?» Кевин: «Никто». Уолт: «Я не хочу здесь умирать». Кевин: «Где находятся остальные?» Уолт: «На берегу рядом с домом. Там еще есть железная дорога, которая ведет в подземный тоннель». Кевин: «Я знаю это место. Там мы загружали топливо в какие-то трубы, но зачем – неизвестно. Вроде бы для поддержания научного эксперимента. Мы пойдем туда вместе».

Эпизод 4.
Кевин и Уолт возвращаются в сопровождении Айры и Винсента к «островитянам». Майкл хочет наказать мальчика за его своевольную «прогулку». Кевин вступается за Уолта. Француженка Даниэль, находящаяся среди «островитян», внимательно смотрит на гостя, которого привел мальчик, и вспоминает, где она его видела раньше. Ее встреча с Кевином состоялась давно и не на этом острове – в гостинице «Золотая Чаша». Даниэль подходит к старику-отшельнику и говорит ему о своем воспоминании. Кевин тоже узнает ее. Оказывается, между ним и Даниэль был небольшой «роман». Встретившись случайно в гостинице «Золотая Чаша», француженка и Кевин понравились друг другу с первого взгляда. Несколько дней общались и вместе путешествовали на досуге по незнакомому городу и живописным окрестностям. Потом настала пора расставания. Даниэль и Кевин обменялись адресами и какое-то время переписывались. Но вот Кевин вдруг «пропал». Даниэль решила, что навсегда. Оказалось, что жизнь приготовила сюрприз – встречу на затерянном в океане острове через много лет. Но ни Даниэль, ни Кевин по сути ничего существенного не знали о происходящих здесь событиях. Правда, старик-отшельник вспомнил некоего умершего несколько месяцев назад Йорка, гораздо более осведомленного о научном эксперименте. Но как у покойника узнаешь ответы?

Эпизод 5.
На остров приезжает Роберт. Он говорит, что ему нужны два добровольца – мужчина и женщина – для осуществления своего плана по спасению «островитян». Причем, тем, кто согласится принять участие, при неблагоприятном развитии событий придется стрелять на поражение. В противном случае, их убьют самих. Другого пути с острова нет. Причем, более подробно о плане спасения узнают только те, кто согласится стать помощником, и не раньше, чем катер преодолеет половину пути до соседнего острова. Из желающих присоединиться Роберт выбирает Саида и Кейт. Остальные «островитяне» желают им удачи. Все понимают, что на соседнем острове помощников Роберта ждет совсем не увеселительная прогулка. Хотя, может быть, все и обойдется.

Эпизод 6.
В кадре – спящий Винсент. На его шее веревка, которая продернута через браслет часов Джина. Рядом с Винсентом садится Уолт и трогает эти часы. Потом пытается разбудить пса. Но Винсент лишь на мгновение открывает один глаз, зевает и вновь засыпает. Уолт отвязывает веревку, снимает часы и встает. Идет к отцу, показывает ему свою находку и спрашивает: «Это те самые часы?» Майкл удивлен: «Где ты их взял?» Уолт рассказывает о Винсенте. Майкл идет к псу и сам пытается его разбудить. Но Винсент лишь один раз приподнял веко. Впрочем, пес все равно ничего бы не объяснил. Майкл идет с часами к Джину. Показывает ему их, недоуменно разводит руками. Джин что-то говорит на своем языке, но, видимо, тоже ничего не понимает. Потом Майкл и Джин идут в дом, найденный Локом, в котором находится Сан. Она еще не оправилась от своего падения в яму-ловушку. Сан помогает Майклу и Джину обсудить ситуацию с часами. Во время обсуждения Майклу приходит в голову страшная мысль. А что если Роберт приехал вовсе не для того, чтобы кого-то спасать? Вдруг он только отвлекал внимание «островитян»? Правда, тогда возникает дополнительный вопрос: а что еще произошло на острове во время визита Роберта? Да и с какой целью были возвращены часы, отобранные приближенными Месье? И если Роберт кого-то или что-то прикрывал своим визитом, то что будет с Кейт и Саидом? Заканчивая разговор с Джином, Майкл протягивает ему часы. Но Джин не соглашается взять их назад. Сан: «Это подарок. Он ваш». Майкл благодарит и, надев часы на руку, выходит из дома. Джин остается рядом с Сан. Разговаривая с женой, он гладит ее руку, и каждое прикосновение откликается в его душе нежностью.

Эпизод 7.
Саид, Кейт и Роберт прибывают на катере на соседний остров. Там они идут через джунгли. Один раз останавливаются, и Роберт вскрывает тайник. Все трое вооружаются. Затем они идут дальше и оказываются рядом с дорогой. Роберт находит замаскированный грузовик. Дальше Саид и Кейт едут на машине. Роберт привозит их к зданию, которое называет «Цитаделью». Оно находится за бетонной стеной, в которой есть ворота. Дальше Саид, Кейт и Роберт идут пешком. Они проходят контрольный пост, расположенный перед воротами, при этом Роберт что-то тихо говорит начальнику караула. Потом «островитяне» проходят через ворота и оказываются за бетонной стеной. Видят пустой внутренний двор Цитадели и трехэтажное большое здание. Входят в него. Идут по коридору. На их пути оказывается женщина с автоматом, лицо которой прикрыто черным платком. Роберт что-то тихо говорит ей. Она поднимает автомат. Саид хочет пройти мимо нее, но женщина преграждает ему путь. В грудь араба упирается ствол автомата.

LOST


Рецензии
...неравенство взглядов, неравенство мысли...
Долги...

С Добром...

Сергей Таболин   07.01.2014 13:54     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.