Люди привыкли не думать о том, что будет

Люди привыкли не думать о том, что будет:
итоги, последствия, будущее - лишь набор слов.
Каждый из них скорее пальцем у виска покрутит,
нежели посмотрит хоть раз вперед.

Всю жизнь из омута не выбираться - холодно,
но им прельщают острота да импульсы.
Душа трепещет, в себя вбирая что-то новое,
но и на грабли старые не прочь накинуться.

Ошибками ткать судьбу свою - да пожалуйста,
"Разве может быть хуже?" толкает на подвиги.
В перспективе не видят они дня завтрашнего,
руководствуясь тем, что творят сегодня.

С другой стороны, без оглядки живут они -
привыкшие не винить, привыкшие не жалеть.
Уверенные в себе и в том, что после этой двери
откроется следующая, в сотни раз лучше дверь.

Люди привыкли не думать о том, что будет,
но так ли это ужасно, как кажется нам сперва?
Пускай в головах и дальше порывистый дует,
если это прибавит красок на их холстах.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →