Конкурс поэзии в Ленинске-Кузнецком

   

(Видеофильм «Конкурс поэзии в Ленинске-Кузнецком» можно посмотреть здесь - http://youtu.be/KHWpQywlRyM)


      В прошедшее воскресенье, Каминный зал ЦБС им. Н.К.Крупской в Ленинске-Кузнецком гудел, как улей и много смеялся.  Горожане удивленно заглядывали в окна и расходились дальше. Потому что ни Петросяна, ни Задорного в окнах не было. И смеяться, казалось бы, было не над кем. Однако, собравшиеся много шутили, снимали друг друга фотоаппаратами и вебкамерами и… читали стихи.
     Да, да, да, - здесь в очередной раз собрались молодые и не очень молодые поэты из разных районов и весей Ленинска и Полысаево. Собрались, чтобы в очередном - 54 по счету!!!- конкурсе «Лучшее стихотворение месяца» определить это самое стихотворение,
А заодно и посмотреть на долгожданную книгу поэта Василия Гуляева.
     Книгу действительно ждали долго. Василий Гуляев эту книгу завоевал еще в мае 2011 года. Тогда в Лекнинске-Кузнецком проходил 2-й Всекузбасский Фестиваль поэзии. И учредитель Фестиваля – ФПЛТ и К «Кузбасс» - пообещал бесплатно выпустить книгу лучшего поэта. На звание лучшего поэта тогда претендовало много кемеровчан, полысаевцев и один поэт из поселка Краснобродский. Но победил наш Василий. И вот теперь он широко улыбался  и получал главный приз Фестиваля поэзии 2011 года из рук президента «ФПЛТ и К «Кузбасс».
     Атмосфера в Каминном зале была солнечной.
     В конкурсе «Лучшее стихотворение месяца» участвовало 8 присутствующих поэтов и 6 отсутствующих. Отсутствовали поэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Пскова, Новосибирска и Самары. Такой порядок установлен уже давно – поэты, живущие недалеко от Каминного зала, присутствуют на конкурсах лично, а поэты, живущие далеко от Каминного зала, присылают свои произведения через Интернет, а потом узнают об итогах конкурса через электронные СМИ и мобильную связь.
     Победителем сегодняшнего конкурса стало стихотворение поэтессы из Ленинска-Кузнецкого - Юлии Сливиной. После оглашения итогов все задумались и стали считать на пальцах – сколько же раз на этом конкурсе побеждали стихи Юлии Сливиной? Выяснилось, - в разные года 10 раз!!!  Пожалуй, это рекорд. Это планка, на которую теперь будет равняться нынешнее поколение российских поэтов.
     После конкурса «Лучшее стихотворение месяца»  и вручения книги Василию Гуляеву поэты долго не расходились. Планов на будущее – громадьё. Впереди апрельские презентации нескольких книг местных поэтов, конкурс и праздничные мероприятия, связанные с 50-летием Союза писателей Кузбасса. Дальше – поездка в Барнаул, где будет проходить подведение итогов Всероссийского конкурса космической поэзии (Ленинск-Кузнецкий оказался там лидером!!!). Дальше – майский, третий по счету, Всекузбасский Фестиваль поэзии в Ленинске-Кузнецком. Еще дальше – лето, выезды на природу с гитарами и кострами.  И так далее, и тому подобное.
     В общем, есть чему радоваться  в будущем и из-за чего быть веселым в настоящем.

«Литературная газета «ЛИК»


Рецензии
http://stihi.ru/2012/09/28/3292

Алексей, это фото подходит? А то я хочу его убрать. Или выслать Вам стихи на почту? Или в Рецензии? Напишите, пожалуйста!

Нина Ландышева   28.09.2012 11:30     Заявить о нарушении
Нина, фотография подойдет.
Только при печати мы оставим одно лицо.

Литгазета Лик   21.10.2012 18:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.