За что здесь отвечает человек?..

                * * *

За что здесь отвечает человек?
За Землю? За свой род? Себя?
Вселенную? Ход бытия?
Иль просто – «пешка» игротек?

Как гладиатор? Или корм?
А может быть, всё это сразу вместе.
И сортируется кнутом и лестью
Для будущих ролей и форм.


19 марта 2012


Рецензии
Да это даже не вопрос, а – ВОПРОСИЩЕ: ❓❓❓❓❓

Вероятно, по мере осознания-освоения своей человечности [богочеловечности]
человек как таковой и определяет для себя пределы и глубину своей ответственности за . . .

Разумеется, если речь идёт именно о [бого]человечности как таковой,
то человек, отвечающий за . . ., должен руководиться в соответствующем деле
не одною своею волею, а своею волею, в должной мере сопряжённою с Волею Божией.
Собственно говоря, в этом самом сопряжении и заключается
главная [бого]человеческая ответственность. Это – цель. Всё остальное – средства.

Благодарю. За... ❓❓❓❓❓

Владимир Астраков   25.03.2024 13:02     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →