Поздно! Не исправишь

Рецензия на «В другом измерении» (Виктор Вовк)
http://www.stihi.ru/2012/02/24/6349

Нас всех тоска по прошлому роднит,
куда б судьба с тех пор ни заносила.
И помыслов единство, как магнит,
притягивает нас всё с той же силой.

Что потеряли, знаем только мы,
познавшие в то время мир духовный,
и дружбой наций были мы сильны,
делили радость, горе вместе - хором.
И слово было общее одно -
для всех звучало ласково: "Товарищ!"

А бед... во все века было полно.
Сейчас их больше.
Поздно!
      Не исправишь.


Рецензии
Галина, и в прошлом были свои приятственные моменты, да и сегодня не всё так уж плохо. Возможно это личное восприятие. Но знаю по себе, что в былые времена такое происходило, что горло сжималось и слёзы наворачивались. НЕ ХОЧУ возврата к старому. Я не рак и пятиться не намерен. А всякое гов...о надобно просто мести поганой метлой, не взирая на лица и ранги...

Юрий Смольянов   03.03.2012 22:02     Заявить о нарушении
Это тема для того, чтобы в ней истинно разобраться, Юрий, требует довольно долгих объяснений своей именно такой позиции. Я согласна с вами, что вообще, при любом социальном устройстве, можно найти как хорошее, так и плохое. Вопрос в том, каково в этом социуме соотношение Добра и Зла. Приспособиться человек может к любому строю. И прежний строй был утопией, и сейчас демократия - это тоже абсолютная утопия( ну не дозрел человек со своим сознанием до демократии, где все равны в возможностях, и всё устройство зиждется на высокой ответственности каждого, отдельно взятого индивидуума! Прежний режим был слишком автаритарен и жесток, но у него была хотя бы высокая идея (пусть и оказавшаяся утопической), а теперешний приветствует полную вседозволенность и тем развращает общество бесцельностью своего существования. Я ратую не за возврат к прошлому, но я считаю, что разрушая "до основания" прежнее государственное устройство, надо бы заимствовать из него и бережно сохранять то, что явно служило на пользу прогресса и развития человеческой личности, прежде всего, в духовном плане, а не только все заботы людей свести к животным, читай, низменным потребностям, склоняя человеческую сущность тем самым не к прогрессу, а к деградации.
Что было в социалистическом прошлом, на мой взгляд, верным? Именно наличие светлой и высокой идеи, воспитание с раннего детства в людях любви к Родине, стремления в согражданах сделать Родину и весь мир образованнее, совершеннее, а значит, счастливее, пусть даже жертвуя собой,т.е. во имя истинно высоких целей.
Это забыто теперь, но взамен никаких новых идей не предложено. Ломать - не строить! Поколения, перекраивая общественные формации, не помнят, не хотят брать в дальнейшую жизнь то, что нажито не одним поколением - Его Величество Опыт, не признавая своих корней, вновь пытаются "изобретать велосипед", именно "изобретать" заново, а не делать его более совершенным! Вот, эти-то плюсы прошлого и вызывают иногда ностальгию по потерянным бесследно явным преимуществам, перечислять которые здесь - места не хватит. Да, сейчас есть плюсы - нет очередей, хорошо одеваемся, хорошо питаемся, хорошо сношаемся... что ещё?..А помыслы, ради которых и живём? Нет их!
А больше ничего благотворного! Жертв этого строя и бесправия людского, если их все подсчитать, пожалуй не меньше, чем при старом устройстве. Технический прогресс? Да, налицо. Но он по своей сути теперь служит зачастую оболваниванию людей, отрыву их от РЕАЛЬНОСТЕЙ ЖИЗНИ!
Так что хрен редьки не слаще. За что боролись, на то и напоролись! Так всегда было и будет, пока люди не научатся анализировать прежние плюсы, а не только минусы государственного устройства и эти плюсы переносить в дальнейшие шаги к прогрессу.
Аминь! С улыбкой и извинением за длинную речь!


Галина Шкавронская   04.03.2012 11:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.