Скрипка в кабачке

Кабак устал под пошлости реветь,
Уплыли вдаль и септ - аккордов звуки,
И только скрипка продолжала петь
О страшной доле, горестной разлуке…

Все слушают, почти что не дыша,
В дыму сигар печально и незримо
Как нежно стонет скрипача душа,
И что любовь и смерть неотвратима.

И льются слёзы, падая на стол,
Воспоминанья эти режут душу,
Над стойкой бара - золотой орёл,
И бармен исполняет всё послушно.               

Так кто сумел немыслимость страданий
В сухое дерево однажды заточить,
И пальцами, душевностью мечтаний,
Извлечь звучанье, что не может быть?
 
Наверняка, что тот великий мастер
На гриф живые струны натянул
Из женщины, рождённую для счастья,
А жизнь её в волшебный звук вдохнул.

И тонкий голос лебединой песни
Пронзает мозг и поднимает грудь,
И жизнь уже намного интересней
И хочется хоть чуточку вздохнуть…
                23.05.2011г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →