Всё невозможно снова начать

Рецензия на стихи Эдуарда Шульмана "Возможно"
http://stihi.ru/2012/02/08/6757

Грустные строчки заполнили небо
Вместо уплывших вдаль облаков,
Пересмотреть всё минувшее мне бы,
Прошлую жизнь на грани веков.

Фея-любовь пусть других теперь ищет,
Мне же остались грусть и печаль,
Жизнь моя - лодка - царапает днище,
Всё невозможно снова начать.


Рецензии
"Всё невозможно обратно начать" - мысль, конечно, очень свежая и новая. Прежде она никому в голову не приходила.
"Обратно" вместо "снова" - характерный признак речи вульгарной и неграмотной.
Желаю успехов.

Евгений Туганов   18.04.2012 01:34     Заявить о нарушении
Евгений, мы живём в такое время, когда практически обо всём уже многократно написано, и написать что-то оригинальное, о чём не писали, практически невозможно или очень сложно. Почему-то вспомнился кукольный спектакль "Шлягер, шлягер, только шлягер!" "Он её - любит, она его - любит... Было... Он её - любит, она его - нет... Было... Она его - любит, он её - нет... Было... Он её - не любит, она его - не любит. Оригинально. Но где же тогда любовь?"
Что касается словосочетания "обратно начать" - оно не является вульгарным и неграмотным, просто оно реже употребляется, чем "снова начать". Говоря языком разработчиков Википедии, здесь нужна ссылка на АИ (авторитетные источники), иначе получается ОРИСС (оригинальное исследование - так википедисты называют утверждения, которые не удаётся подтвердить с помощью авторитетных источников). Где говорится о том, что это словосочетание вульгарное и неграмотное? И все ли люди, которые употребляют такое словосочетание, простые и малограмотные? Проверить употребимость словосочетания можно с помощью любой поисковой системы - например, Яндекса. Вот, например, стихи "Апрельская акварель" Виталия Айрияна: http://www.poezia.ru/print.php?sid=77356

Арсен Геодаков   18.04.2012 02:52   Заявить о нарушении
Арсен, "обратно" можно повернуть, но "начать обратно" никак нельзя. Не хотите прислушаться - не надо, это ваше дело. Оправдывать свою неграмотность ссылками на чужую неграмотность - это не довод.

Евгений Туганов   18.04.2012 03:10   Заявить о нарушении
Наверно проще исправить, чем без конца спорить. Исправил. Но поймите же наконец: термины многозначны, и среди всего многообразия терминов поэзия допускает и просторечные выражения, и новоязы.

Арсен Геодаков   18.04.2012 03:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.