Я женат на королеве

"Ца-ря! Ца-ря! Ца-ря! Шай-бу! Шай-бу! Шайбу!"
(Из х/ф "Иван Васильевич меняет профессию")

Нынче королями хотят быть многие. В том числе и вы, уважаемый читатель. И однажды ваше желание исполнится. Проснетесь, значит, утречком, зевнете сладко-сладко и ощутите, как внутри забурлил какой-то процесс. В голове сразу лихорадочно засуетятся после вчерашнего обрывки разных указов и постановлений, в которых вы были один раз вверху, а другой раз внизу (совсем как Распутин на бутылке). И женой у вас вдруг окажется королева Франции собственной персоной. Анна Австрийская, так сказать. А вы ощутите себя рядом с ней Людовиком XIII. Ну как, нравится?
– Ваше Величество! – раздается светское восклицание королевы Франции. – Что-то вы дрыхнуть долго изволите!
– А в чем, собственно, дело? – утонченно, как и свойственно королям, интересуетесь вы. – Послы иностранных держав заждались?
– Вы, ваша ненаглядность, так все на свете проспите, – терпеливо поясняет королева, она же ваша жена. – Вот сегодня, например, уже три раза оппозиция требовала королевских перевыборов, поскольку ваш сон несколько затянулся…
– Это какая еще оппозиция?! – На вашем лице появляется искусно разыгранное удивление, при этом ваши глаза недвусмысленно указывают на большой шкаф для одежды, в котором неоднократно прятались вы сами, когда история отводила вам скромную роль оппозиционера при предыдущем короле.
Анна Австрийская кокетливо улыбается:
– Ну-у… В каждом порядочном государстве должна быть оппозиция… Впрочем, давайте оставим все эти разговоры о политике. Расскажите лучше, что вы в своем сне видели?
– О! – Вы тоже не против переменить тему. – Сегодня я видел, будто подходит ко мне кардинал Ришелье и таким картавым голосом говорит: «Пора, батенька, страну из разрухи поднимать! Вчера было рано, завтра будет поздно!» Ну я и взялся ее поднимать, страну эту. А она тяжелая, никак не поднимается. Тут меня какой-то мушкетер по плечу дубинкой хлопает: «Гражданин, вы тут не хулиганьте!» Я сначала ничего понять не могу, а потом вдруг вижу, что в руках киоск держу и вот-вот его переверну…
– Так этот мушкетер к вам на работу протокол прислал. Для принятия мер, вплоть до импичмента, – тут ваша жена спохватывается. – Ох, и заговорилась я с вами, ваше величество. Словом, давайте так. Я сейчас в магазин за хлебом сбегаю, а вы тут уборкой займитесь. Скоро послы прибудут, не нюхать же им дворцовую пыль.
Сказав это, она стремительно прихорашивается и исчезает. А вы подходите к телефону и звоните своему тайному советнику (откуда он у вас взялся, непонятно, но кто-то ведь должен был взять трубку на другом телефонном аппарате):
– И куда моя королева на самом деле отправилась?
– В магазин, – отвечает тайный советник. – Там у нее очередное тайное свидание с Бэкингемом.
– И вы так спокойно говорите об этом?! – королевский гнев вас так и распирает.
– А что делать? У Бэкингема ведь есть телохранители. А у нас бюджет трещит по швам, даже на приличную группу захвата не хватает.
– М-да, – говорите вы и кладете трубку, вспоминая, что страна в разрухе, а Бэкингем хоть какие-то подарки да делает. Их-то от вас ваша королева вряд ли увидит, поэтому и заглядывается на всякую оппозицию.
Так что хлопотное это дело, братцы, быть королем. Особенно в разруху. Но на королеве быть женатым все же приятно. Хоть похвастать есть чем, если вы – не Бэкингем.


Рецензии
Быть королевой? Никогда! Так высоко я не летала!

Галина Антонова 4   18.05.2019 09:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.