Бюллетень 1 Мое Лучшее стихотворение 2011 г Алена

Бюллетень № 1 " Мое лучшее стихотворение 2011 года" АЛЕНА БОГДАНОВА

№1. "Отрываются листья от веток".
1 катрен – 10-9-10-8
2 катрен - 10-9-10-9
3 катрен – 10-10-9-10
4 и 5 катрены – 10-10-10-10
В 3-ей и во всех оставшихся строфах каждые чётные строчки должны заканчиваться мужской рифмой, как это было в 1-ом и 2-ом катренах.
Смутило словосочетание «сруб церквушки». Церкви обычно сносят, а не срубают как деревья.
Оценка – 4 балла.

 №2. "Трамвай".
Довольно обычное стихотворение, без интересных находок. Наверное, потому особо не впечатлило.
Оценка – 5 баллов.

№3. "Ничейск"
«Здесь мгновением кажутся годы.» - годы – мн.ч. , мгновение – ед.ч. Думаю, что правильнее было бы сказать «мгновениями кажутся годы». Финал обескуражил. На мой взгляд, очень неудачный. В самом начале стихотворения автор говорит : «Открываю бессрочную визу, уезжаю в далёкий Ничейск..». Возникает резонный вопрос - что же помешало осуществить поездку?
Оценка – 4 балла.

№4. "Претензии к богу"
«Издёрганы нервы,
 но быть милосердной,
 коль нежные всходы
 забьют сорняки?» - эти четыре строчки выглядят какими-то незавершёнными. Много глагольных рифм, что только портит стихо. И, вообще, показалось, что из строчки в строчку автор толчёт воду в ступе.
Оценка – 5 баллов.

№5. "Я вальс сегодня танцевала".
В первом катрене использовались глаголы прошедшего времени, далее – настоящего. Во всём стихотворении очень неточные и бедные рифмы. В строчках «со мной осталось откровенье его войну видавших глаз.» очень плохая инверсия.
Оценка – 4 балла.

№6. "Осенняя молитва".
Прилагательное «опавший» в разных падежах использовано автором целых три раза. Это чересчур много.
Оценка – 6 баллов.

№7. "Мысли".
Не понравилось сравнение ночей, плачущих у обочин. Особенно, если учесть то, что до этого они выкатились ртутью из каких-то карманов. Во втором катрене речь заходит о следах. Опять же, что за следы и откуда они взялись, автор не пояснил.
 Оценка – 4 балла.

 №8. "Она любит дожди."
 Оценка – 1 балл.
 
№9. "Не осуждай, что я тебя хочу..."
Сентиментальное такое стихотворение. Не скажу, что сильно понравилось, но и равнодушной не оставило. Рифмы, конечно, оставляют желать лучшего. В третьем катрене в слове «огоньки» ударение падает на первую «о».
Оценка – 6 баллов.

№ 10. "Бессонница"
Структуру стихотворения распознать мне не удалось, да и рифмовка не впечатлила. В слове «блеснул» буква «т» лишняя, а вот "бессонница" пишется с двумя "н". Очень смутил «обитатель иных миров», бродящий среди крестов. Эта строчка явно «притянута» за уши.
Оценка – 5 баллов.

№11. "Письмо".
Понравилось. Экспрессия хорошая. Рифмы бы посочнее и было бы отлично. Замечания по знакам препинания - на мой взгляд, слишком много запятых. Я бы посоветовала автору в конце каждой второй строчки 1, 2, 3 и 4-го катренов заменить запятые на точки. Там вполне законченные предложения. И в 4-ом катрене в конце первой строки я бы поставила точку.
Оценка – 8 баллов.
 
№12. "Зона молчания"
Нарушений никаких не нашла, как, впрочем, и не нашла ни одной строчки, чтобы к стихотворению захотелось вернуться.
Оценка – 6 баллов.

 №13. "Друг мой.."
Понравились строчки «но как манит загадочный букет из ароматов страсти и скандала». В этом же катрене в слове «или» ударение падает на первую «и». Размер бы ещё немного поправить. Во второй строфе во второй строчке лишняя стопа. При дальнейшем чтении это портит впечатление. В третьем катрене тоже один слог лишний. Но там легко исправить, заменив «безразличием» на «безразличьем». В целом, не плохо. Стихотворение близкое, лично мне, по ощущениям, потому, наверное, и показалось симпатичным, не смотря на шероховатости.
Оценка – 7 баллов.

 №14. "О прекрасном"
Не понравился «закольцевавший круг». Здесь однозначно нужно менять эпитет на другой. Следующая строка, вообще, не вписалась в моё понимание. «Всяко-разно» пишется через дефис.
Оценка – 4 балла.

№15. "Лиловые тени"
Не зацепило ничем меня это стихотворение, хоть и замечаний нет.
Оценка – 6 баллов.

№16. "Жить без боли".
Финал разочаровал. Хотелось бы чего-то более интересного в нём. Рифмы «испытание-выживание», «посланиях-страданиях» уже изрядно поднадоели. Наречие «заодно» пишется слитно.
Оценка – 6 баллов.

№17. "Я просто тебя провожу"
В конце первой строчки нужна точка, а не запятая. Не понимаю, как слёзы могут согревать меха на пальто. Фраза «я за речью твоей не слежу...» выпала из общего контекста.
Оценка – 5 баллов.

 №18. "И свет в глаза..."
Умершему человеку, как известно, ничего присниться не может и потому резонный вопрос автору – о каком полусне в финале стиха идёт речь? Во второй строфе частицу «так» я бы заменила на «как».
Оценка – 7 баллов.

№19. "Не впишите вы мир"
Во второй строфе местоимение «её» читается как «Её». Наречия «кругозорко», насколько мне известно, в русском языке нет.
Оценка – 4 балла.

 №20. "Мотив".
Ничего нового и интересного я, как читатель, из этого стихотворения не вынесла.
Оценка – 6 баллов.

 №21. "Он ушел от нее в осень".
Глагола «токать» не существует. Торкать, торкнуть - да, есть.
Оценка – 5 баллов.

 №22. "Ветер".
В слове «объятия» допущена орфографическая ошибка. Вместо мягкого знака нужен твёрдый. Не очень представляю ветер, бьющийся флагом и трепещущий платьем. Порыв ветра, да, может создать трепетание платья и тех же флагов, но это не одно и тоже.
Оценка – 6 баллов.

 №23. "Сага о мышиной храбрости"
Словосочетания «прям-таки» и «смелей-на» только портят (и без того не очень удачное) творение.
Оценка – 4 балла.

 №24."ПРОБУЖДЕНИЕ"
В четвёртом катрене смутила орлица, которую автор сначала «распластал», а уже в следующей строке заставил «кружиться над оврагом». Также, на мой взгляд, не очень хороша метафора ветра, утюжащего деревья. Две последние строчки не вписываются в контекст всего стиха, так как всё повествование идёт от лица автора, а в финале вдруг "заговорило" само утро.
Оценка – 5 баллов.

 №25."Ароматный плен"
Не впечатлили, увы, ни смысл, ни исполнение.
Оценка – 5 баллов.

 №26. "Тебе... Да тебе, кто меня сейчас читает..."
Не понравилось авторское противоречие. В конце первой строфы сказано о том, что ЛГ пока ещё не знакома с человеком, которому посвящён этот стих и уже через несколько строчек следует фраза: «посмотри на меня - мы знакомы сто лет.»
 Оценка – 5 баллов.

 №27. "Открой заранее вино..."
В стихотворении есть фраза «меня, похоже, развезло.». Мне тоже, извините за прямоту, так показалось, когда я читала этот текст.
Оценка – 4 балла.

 №28. "Осеннее утро на Никитской."
Уже в первых четырёх строчках автор позволил побывать глаголам во всех временах. Размер "пляшет" на протяжении всего текста.
Оценка – 4 балла.

 №29. "Завтрак шахматного короля".
 Сумбурное стихо. Несколько раз прочла, но не поняла ничего. Последний катрен, вообще, сразил меня наповал словами «трёпанный» и «гипнотируя».
Оценка – 4 балла.

 №30. "Скамейки, мокрые от слез."
Во втором катрене шёлковое платье как-то инородно смотрится, если учесть, что речь идёт об осени. В целом, стих показался слишком надуманным, потому не произвёл на меня никакого эффекта.
Оценка – 5 балла.

 №31. "Дерево невест"
Понравилось, не смотря на простенькие рифмы и на то, что размер во всём стихотворении «гуляет».
Оценка – 6 баллов.

 №32. "Птичья свистопляска".
Свистопляска понравилась. Даже к пляшущему размеру придираться не хочется. Единственное замечание – я бы заменила глагол «скуксился», потому что первые два слога (по задумке автора) везде идут краткие, а третий – долгий. В итоге «скуксился» читается как «скуксилсЯ».
Оценка – 6 баллов.


Рецензии
Спасибо, Алена:))
нет желания спорить ни о слезах, согревающих
ни о фразе, выпавшей из контекста...
у каждого свое видение ситуации
этот стих мне слишком дорог, чтоб разбирать его по молекулам.
Уважаю Ваше мнение, и (повторюсь)- спасибо за труд и затраченное на судейство время:)
Настя
А конкурс - замечательный!!! нельзя закрывать страничку....

Кажется Стерва   27.01.2012 23:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.