Лики Петербурга. Отверженные
На люках греются, дрожа всем телом,
Бомжи - в метро на "ВХОД"е оседают
Смердящей кучей... Никому нет дела
До них, отверженных. Людской поток
Брезгливо, равнодушно обтекает
Забитый ими тёмный уголок.
Их будто бы никто не замечает.
К ним город был и остаётся глух.
Аристократ по духу и обличью,
Он не желает оскорблять свой слух
Мольбами тех, чей вид давно привычен.
И что ему до них, до этой голытьбы?
Они мертвее мёртвых. Лишь обуза.
Они - ничто! Изгои. Пасынки Судьбы,
Висящие на нём досадным грузом.
Он строг и холоден. И словно бы застыл
В надменной красоте. Не долетят проклятья.
И только Ангел, с недоступной высоты
Взирает скорбно, осеняя их распятьем.
17.01.12
Свидетельство о публикации №112011701020
В этом и есть вечный спор: рок ли это или воля человека? Но сердце поэта всегда склонно к милосердию, даже к падшим.
Твои стихи бьют наотмашь. Контраст между блеском города и нищетой на люках прописан очень сильно. Образ Ангела в конце даёт надежду на высший суд и прощение. вашего Жизнь сложнее, чем просто выбор. Порой обстоятельства ломают и сильных. Но равнодушие толпы — вот что страшнее всего.
Обнимаю тебя с любовью
Лафамм 18.01.2026 17:38 Заявить о нарушении
Ты всегда находишь самые верные и точные слова, и твои неравнодушные отклики очень меня поддерживают!
Вообще-то, ещё во время написания этого стиха, была у меня мысль создать цикл о не всегда ярких и радостных моментах жизни нашего с тобой любимого города, и даже почти закончила стих о художниках, тех, что выставляют на продажу свои работы на Невском рядом с "подземкой". Только потом как-то забылось, и дальше не пошло.
Вот в этом я вся, начинаю, теряю интерес к теме, бросаю, и, как правило, не возвращаюсь. А сколько лежит в черновиках... Короче, хвастаться нечем во всех смыслах. Но... пока так, а там посмотрим.
Обнимаю тебя, моя хорошая...
Людмила Кормильченко 21.01.2026 10:06 Заявить о нарушении