О добре и зле

                Тем, кто пришёл на митинг на Болотной
                площади, посвящаю.

   Предисловие:  поговорить со всеми на эту тему меня подтолкнула фраза Эдуарда Лебедева, которую он написал в нашей с ним полемике. Приблизительно по смыслу фраза была такой  - подумаешь, что там было страшного во время ГКЧП в 1991 году?
               

Итак – о Добре и Зле. Август 1991 года. Элитная танковая часть. Из штаба округа пришёл приказ: отобрать несколько танковых экипажей из числа самых проверенных и преданных делу партии и правительства коммунистов и комсомольцев, для выполнения очень важного государственного задания.
Отбор был тщательный, как никогда. Экипажи выстроили на плацу и зачитали боевой приказ: - Выдвинуться к Москве и танковой колонной пройти по её улицам, помогая спецподразделениям КГБ и внутренних войск  разогнать несанкционированные митинги и обеспечить любой ценой выполнение Указов ГКЧП.  При этом подчёркивалось, что приказ именно боевой, что в стране введено чрезвычайное положение и невыполнение этого приказа будет расцениваться, как измена Родине во время войны. (Для тех, кто не помнит – измена Родине каралась расстрелом на месте). Да, за неукоснительным выполнением приказа были приставлены проследить офицеры КГБ, которые находились здесь же, на плацу.

Я не могу ручаться  на 100% за историческую достоверность слов, которые были сказаны бойцам танковых экипажей, я не знаю, кто именно проводил инструктаж, как были доставлены танки на улицы Москвы и какие части их сопровождали. Не в этом суть. Главное, что танки всё-таки пошли по Московским улицам.

А все центральные улицы с  19-го августа были практически заполнены людьми. Десятки тысяч жителей Москвы и других городов, тогда ещё единой страны СССР, вышли на улицы, чтобы раз и навсегда свергнуть ненавистную власть и защитить свои права на достойную жизнь.

Танки со страшным грохотом приближались к толпе людей. Люди взялись за руки и шеренгами выстроились навстречу движущейся танковой колонне. Они решили:  танки в центр города, на Красную площадь, к Кремлю не пройдут! Точнее, пройдут только по тысячам трупов людей, решивших насмерть защищать своё право на завтрашний день.

Первый  танк врезался в толпу, давя людей своими гусеницами. Крик ужаса, боли и гнева был такой силы, что, казалось, именно он заставил двигатель танка заглохнуть.
В то же время, по другой улице, на другую толпу людей, которые так же решили ценой своей жизни не пропустить подкрепление к «путчистам», мчался другой танк.  Механик – водитель крепко сжимает штурвал управления,  костяшки на пальцах рук побелели от напряжения. И одна мысль болью пульсирует  в висках :  впереди мирные люди, сзади – пустота, пропасть, обрыв. Всё – конец карьеры, сорванные с плеч погоны, жизнь на свалке, может быть – тюрьма или расстрел за невыполнение боевого приказа…  Но руки не слушают голову, они услышали сердце. Танк остановился в нескольких метрах от людей.  Поворот ключа – и двигатель  заглох.

Многие из вас помнят, что дальше было. Эти кадры обошли все телевизионные каналы мира и не один раз. Замершие танки на улицах Москвы, танкисты, сидящие на броне, с цветами в руках и в окружении симпатичных  девочек, ликующая многотысячная толпа, скандирующая лозунг: «Народ и армия едины!» Они, танкисты, ещё не знают, что с ними будет завтра, но сегодня они уже сделали свой выбор.

А я свой выбор не могу сделать до сих пор  -  кто из них совершил более мужественный поступок? Тот танкист, который первым заглушил двигатель своего танка или парень, который первым протянул руку стоящему в толпе соседу, чтобы вместе с ним, плечом к плечу, рука в руке, защитить своё право на свободу? А ещё я не могу ответить сам себе на другой вопрос.  Ситуацию не буду описывать подробно потому,  что когда вспоминаю эти события, сердце начинает ныть и болеть, несмотря на то, что от тех дней нас отделяет уже более двадцати лет.

Я вот о чём. Почти за два года до описанных выше событий, вижу центральную площадь Тбилиси, заполненную людьми разного возраста. В основном, это молодёжь.  Вижу, как толпу на площади начинают разгонять люди в форме (тут я специально не пишу – ОМОН, спецназ…, чтобы не обидеть других людей в форме, которые в другой ситуации, рискуя собой, защищают Родину и нас с вами). И вот один, за ним второй, потом третий, вынули из чехлов свои сапёрные лопатки и стали избивать ими людей на площади. Плашмя? Нет, били ребром! Один из этих ударов оказался роковым для беременной женщины. В один момент оборвалась её жизнь и жизнь ещё не родившегося ребёнка.

Так вот, я до сих пор не могу прийти к окончательному, для себя, выводу: кто больший негодяй – тот, кто отдал приказ разогнать любой ценой людей с площади или тот, кто одним ударом сапёрной лопатки  оборвал сразу две жизни, выполняя этот приказ?

Тут, для меня, очередной философский тупик, сродни тому – что первично, материя или сознание? Что появилось раньше – курица или яйцо?

НЕ ЗНАЮ! А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ?
 
P. S. Если кто-то пожелает высказаться по данному вопросу, очень буду признателен за то, что в отзывах будут звучать слова: «Я так думаю» или «Мне так кажется». То есть, не надо быть истиной в последней инстанции.

Александр Грант.


Рецензии
//Первый танк врезался в толпу, давя людей своими гусеницами. Крик ужаса, боли и гнева был такой силы, что, казалось, именно он заставил двигатель танка заглохнуть.//

И это в Москве 19 августа 1991-го? - ну, и фантазия у Вас.
На самом деле все было абсолютно не так - давно все архивы открыты и всем все известно.

Не считая главы МВД Пуго, маршала Ахромеева, которые застрелились (жена Пуго тоже), а также Кручины (выбросился из окна) - погибли лишь трое: Комарь, Кричевский и Усов.
И не 19-го, а ночью 21 августа - напали на колонну БМП, которые уже уходили от Белого Дома.

Жаль, конечно, ребят, что погибли - их и науськали вот такие насмерть перепугавшиеся гранты.
Но был суд над экипажем БМП - этих ребят тоже полностью оправдали: действовали, как положено по уставу.

Так что не надо снова науськивать - теперь уже с Болотной.
Случись что, армия выполнит любой приказ - иначе это не армия.

Ад Минус   14.01.2012 15:33     Заявить о нарушении
Очень рад, что Вы прочли мое эссе. Надеюсь, что оно заставило хоть чуть-чуть задуматься Вас о том, что я Вам писал. Знаете, чем мы принципиально отличаемся друг от друга - я участник тех событий, а Вы о них черпаете информацию (опять же судя из нашей с Вами переписке) из рассказов работников ФСБ.
Да, кстати, я ни где не утверждал в эссе, что люди погибли 19 августа. Более того, я писал изначально, что за историческую достоверность не отвечаю. Эссе совершенно не о том: кто и когда погиб, а о сущности человеческой совести и ответственности за свои поступки. Жаль, что Вы это, в отличии от всех остальных, кто решил написать рецензию, не поняли. Искренне жаль.

Конёк-Горбунок   16.01.2012 01:02   Заявить о нарушении
Именно, что - //о сущности человеческой совести и ответственности за свои поступки//.

Коль участник тех событий - так и покайтесь, прежде всего: что угробили страну.
А не выдумывайте, как "танки врезаются в толпу" - и не посвящайте все это Болотной площади.

"Кто в юности не был революционером - у того нет сердца, но кто в зрелые годы не стал консерватором - у того нет мозгов".
Мудрое изречение.

Ад Минус   16.01.2012 01:10   Заявить о нарушении
У меня была возможность, спустя несколько лет после тех событий, взять интервью у Леонида Макаровича Кравчука (первого Президента Украины -поясняю, для тех кто не знает): считает ли он, что развал СССР был неизбежен и как он поступил бы сейчас, имелось ввиду подписание Беловежского договора. Получил однозначные ответы: развал был неизбежен, а договор подписал бы и сейчас.
А Вас, Эдуард, отправляю к работе В. Ленина " Право наций на самоопределение", думаю, Ваши друзья КГБешники в партшколе ее изучали.

" Случись что, армия выполнит любой приказ - иначе это не армия.

Ад Минус"

Не дай бог дожить до такой армии. Эдуард, почитайте конституцию страны. Армия может быть применена против своего народа только в диктаторских странах, но, как показывает история, ее применение очень плохо заканчивается для самих диктаторов.
Как мне Вас жаль.

Конёк-Горбунок   16.01.2012 01:50   Заявить о нарушении
И Слава Богу, что нашлись люди, развалившие СССР. Ельцину, Шушкевичу и Кравчуку только за это надо памятники поставить.

Михаил Минаичев   17.01.2012 00:48   Заявить о нарушении
МИХАИЛУ
Я тоже так думаю, так жить было больше нельзя!

Конёк-Горбунок   20.01.2012 19:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.