Засада

http://www.goingfaster.com/ogre/freelunch.htm
Кристофер Т. Шилдс.
Перевод.

Противотранспортная мина разорвалась сверкающей полусферой ослепительной вспышки, кольцо ударной волны разошлось из-под обломков, еще мгновение назад бывшими панъевропейским десятиколесным транспортным вездеходом. Первый рядовой Миллер смотрел на пылающий остов на мосту через свою жидкокристаллическую оптику, телевизионное эхо увиденного им тут же становилось доступных для всех номеров отделения по системе SLICS*. Теперь, когда колонна панов встала, им нужно было просто посмотреть,действительно ли уродливые метки на их броне, черные бронированные блистеры, заключавшие в себе самые передовые средства РЭБ. работают так, как об этом хвастали. Иначе они окажутся в дельта сьерре. Первый рядовой Миллер ощутил проходящую ударную волну, призрак невидимых рук, сжимающих его броню.
- Конвой встал. Команда "Альфа", работайте.
В шестнадцати метрах, на тщательно подготовленной позиции четвертый капрал Роджерс встряхнулась, насколько это можно было сделать в рейнджерском костюме. Она сомневалась, что миметические датчики потрудятся перевести это движение в заметную внешне реакцию.
- По порядку... - сказала она, устанавливая свой М35 на саморегулирующейся сошке.
Она прицелилась в слабое место ведущего легкого танка, разбирающего землю в резком торможении. Слабое место было прямо под башней, просчёт конструкторов, создавший ловушку для пуль, которую можно использовать,  чтобы проесть тонкую броню и устроить хаос внутри машины. Цель была помечена в двухстах метрах -  короткая дистанция, почти в упор. Легкий выстрел, подумала она. Из бокового приемника её орудия торчал магазин на 300 высокоскоростных бронебойных, но к подавателю был подключен такой же магазин с другой стороны. Снизу и чуть спереди был третий магазин, давая, таким образом, три вида боеприпасов на выбор. Тип выбирался на ходу, компьютеры в оружии и броне корректировали питание, подобно регулировке дорожного движения на загруженном перекрестке. Пусть идут, немного этих, немного тех, один такой, другой такой, чуть-чуть с этой стороны и побольше с другой...пусть текут. Как потечёт броня, в которую выстрелы вонзятся. 
Слева от неё была пара легких "змей", их боеголовки уже "ожили" и "оголодали", просто она пока не давала их системам захвата увидеть какие-нибудь цели. Их статус и обеспокоенность утешали. Её четырехмиллиметровый автомат удерживался креплениями на ноге, на тот случай, если противник попытается штурмовать её позицию. Для того же предназначались и две противопехотные мины "Стрекоза" в шести метрах впереди, готовые взорваться по команде, или, если это невозможно, по приближению и при ударе. Она проверила сигналы на оружии и её пальцы ласково легли на гашетку.
SLICS ожила, предоставляя информацию о цели,
- Отряд! К бою! Обозначенные цели и по возможности! Отмечайте убийства, не валите никого дважды, если оно не заслужило! - скомандовала она, нажав на гашетку.
- Ху! - пришел ответ.
- Есть!
- Понял!
Паны не смогли хорошо скоординировать контратаку, их системы слишком сильно отставали от тех, что были у команды Роджерс. Она улыбнулась, это понравилось даже SquadNet. М35 ударил по раме её брони, но она  позволила массе костюма и твердой поверхности руин под неё поглотить отдачу очень скорострельного жрущего броню - разбивающего машины - разносщего людей монстра, включенного в её операционную систему. С позиций Альянса обрушился дождь высокоскоростных, сливающихся в зловещие потоки, смывшие незащищенные цели, вскрыв закрытые, и очень удивив конвой, обозначив его конец. Двадцать пять выстрелов, каждый с начальной скоростью в шесть километров в секунду. Короткие, контролируемые очереди, пусть оружие и броня поглощают отдачу, пусть SLICS показывает слабые места. Она снова выстрелила, автоматика работала так быстро, что движение нельзя было увидеть невооруженным глазом - если бы механизмы были открыты. Компьютер питал оружие, говоря, что есть, когда и в каком количестве. Сначала порция пуль, которые могут повредить танковую броню, учитывая угол наклона слабого места и естественную бронепробиваемость выстрелов, которая сделает из слабого места ахиллесову пяту. Следующие за ними должны расчистить мусор, оставленный первыми, и расчистить поверхность, предоставив следующей группе бронебойных еще более выгодные углы встречи,  и, наконец, короткая серия осколочных выстрелов для мягких целей за броней - электроники, боекомплекта, экипажа.  Все пули вышли в одной очереди, рассчитанной компьютером оружия.
Появились сигналы запуска ракеты. Пятый запустил змею в замыкающий тяжелый танк, пытавшийся сдавать задом, чтобы дать колонне отступить обратно. Второй помечал танк, и ракета шла по указанному пути так быстро, как это было возможно при дозвуковой скорости и в режиме огибания местности. Танк продолжал пятиться,неприцельно паля из противопехотного оружия. Если он выйдет из узкости, остатки колонны тоже смогут, и им придется заниматься преследованием. Роджерс отметила про себя, что Второй и Пятый раньше неё пришли к такому выводу и приняли соответствующее решение. Она включит это в рапорт командованию. Хорошие бойцы, Второй и Пятый. Компетентные.
Ракета стелилась по земле, паря на турбовентиляторах с изменяемым вектором тяги. Система целеопределения жаждала крови, а танк прекрасно подходил для охоты. Двигаясь в полуметре от поверхности, она обогнула холм и подобралась к левому борту танка. А затем одним примитивным движением взмыла над холмом и нырнула прямо в борт башни. Оптика затемнила вспышку, но ударная волна была показана во всех режимах, приятных глазу. Подтверждение поместило танк в список потерь и данные были записаны. Толкаемый собственным импульсом, тяжелый танк откатился еще на два метра и встал. Огонь вырывался из выбитых люков, пока плавящаяся броня вспучивалась и стекала ручейками. Пылающий остов блокировал путь к отступлению паникующих Панов.
- Молодец. Второй! - одобрительно сказала она, но тут Паны начали организовываться.
Второй возобновил огнь с двух рук, поражая экипажи, пытающиеся вылезти из своих машин, его автоматы не оставляли и признака жизни там, где только что регистрировались цели. Некоторым так и не удалось покинуть люки, их иссечённые тела упали обратно в отсеки к еще живым. Туман войны должен быть вязким, но в оптике брони не было ничего, кроме четких изображений целей, оценок ущерба, списки подтверждённых попаданий и вездесущего интерфейса SLICS.
Капрал Роджерс перенастроила дроны, выдвинув один, подведя ближе другой, и отправив третий к Пятому рядовому Ли. Дрон легко изменил "родителя", интегрируясь в системы Ли. Тяжелый Т4D Пятого был виден на показаниях, нельзя заткнуть такое чудовище, когда оно начинает реветь. Она подслушивала за ним вместе с дроном, связь с которым сохранила. Новые средства РЭБ оказались стеной, преодолеть которую противник был не в состоянии. Они слепо стреляли по сотням призраков, единственное, что продолжало работать без помех, были их Богом данные глаза, а в том тумане войны, который создали горящие обломки, они были не очень эффективны.
Пятый расправился с тяжелым транспортом, его собственные прицелы работали в связке с тактическим дроном, предлагавшим цели голодному чудовищу с тридцатимиллиметровой черной пастью. Рёв Т4 был оглушителен, его снаряды существовали только для того, чтобы ломать броню и разносить укрытое за ней с хирургической точностью. Роджерс с профессиональным любопытством смотрела, как её сигналы подсчитывают оставшийся боекомплект.
45 выстрелов...40...35...30...25.
Сегодня на поле останется много сломанных игрушек...
Половина колонны стояла, охваченная огнём, выбрасывая толстые колонны дыма в сумеречное небо. Это было бы прекрасно, если бы было картиной или стоп-кадром, но оно не было, как и не было времени вкусить его жестокую красоту. Рядом с позицией Роджерс открыли огонь из ручного оружия. Она дала М35 остыть в течение долгих трёх секунд, наблюдая за падением температуры ствола по дисплею. Два Пана двигались за остовом, один из них тащил то, что могло причинить её некоторый ущерб - пулемет. Если у него вставлен магазин. Второй прижимал магазин к груди, используя его в качестве щита, пока первый пытался установить пулемет и отобрать магазин. Её дрон с помощью лазера подслушал жаркий спор между солдатами, очевидно, дискуссию на тему, кому быть стрелком, а кому подносить патроны. В общем, у каждого было нечто нужное другому, и делиться никто не хотел. Идиоты. Само присутствие пулемёта решало их судьбу, она не могла позволить оружию такой мощности оказаться вблизи её отряда. Она передала изображение с тепловизора в память оружия. М35 сообщил укрывшимся панам о её решении не дать никому испортить день. Тяжелые пули прошли через борт корпуса, перегородку моторного отсека (уже ослабленные огнём Т4 Четвёртого) прямо в двух солдат. Четыре выстрела, чтобы уничтожить всё, защищающее их, два выстрела, чтобы превратить бойцов в кровавые ошмётки и еще четыре, чтобы отправить искорёженные куски пулемёта в разные стороны. Минус двенадцать выстрелов. Может, и перебор, но надо было убедиться, что пулемет вынесен и очень быстро.
Темные куски усеяли землю вокруг метровых воронок там, где Роджерс пропилила путь к цели. Списки пополнились, два солдата и пулемёт устранены из операции полностью и окончательно.   
Еще больше неприцельных выстрелов поразили местность рядом с её позицией, но счастливый выстрел все еще остается смертельным выстрелом и неважно, целился ли стрелок, или просто палил в панике. Выжившие в основном состояли из экипажей выведенных из строя машин, которые несли пистолеты-пулеметы и ручные гранаты - ничего, что угрожало бы ей на этой дистанции. Это не оружие, предназначеное для раскалывания той скорлупы, которая была ей домом в течение дней. Даже если им повезет, их пули только расплющатся о её броню со звуком, который напоминал ей капли дождя на металлических крышах во влажный летний день на юге. без электроники, и даже не отображаясь на регистраторах угрозы, они просто тратили боезапас. В секторе работали несколько более мощных подразделений, но её команда уже поставила кое-какие глушилки, накрывшие колонну куполом глухоты, как только взорвалась первая мина. Паны не докричатся ни до кого, даже до двух отделений МП всего в шести километрах на север. Там были отряды, экипированные системой "Церебус", и вот это было бы сложной целью. Третий и Пятый были снайперами, и Роджерс уже видела, каких результатов они достигали при использовании больих Т4 в качестве снайперской системы. Если останутся патроны, она, может, и разрешит им выйти на небольшое сафари. Сражаться один на один с профессионалами было возбуждением и острыми ощущениями, а развалить колонну, которая оказалась достаточно дурной, чтобы сунуться в узкость без пехотного прикрытия - совсем другое...
Детские игры под видом работы мясника.
Роджерс действительно с нетерпением ждала конца зачистки территории и выдвижения к МП противника. Новые средства РЭБ не будут тщательно проверены, пока они не пройдут через то, чем они занимались каждый день, согласно служебным обязанностям. Она изложила свой план через SquadNet, и на экране быстро появились иконки "HUA!" Отделению хотелось настоящего дела, а Третий И пятый уже вели снайперские системы "Циклоп" в режим ожидания. Третий предложил вырубить глушилки и дать конвою привлечь внимание МП. Хорошая идея - оловянные солдатики прискачут прямо в новую засаду. Роджерс дала подтверждение и Третий начал размещать новые позиции. Третий - быстрый, эффективный и хорошо обученный. Роджерс смотрела, как он рассчитал сценарии гибели тридцати бронированных воинов противника. Бой должен был продлиться максимум четыре минуты. Роджерс сделала несколько изменений в плане и одобрила. Третий передал его в сеть и бойцы занялись репозиционированием. Они действительно собрались превратить эту синекуру в настоящую работу. До наступления ночи здесь будет много сломанных оловянных солдатиков. Если повезет, они еще и унесут что-нибудь для техников. Разведке давно хотелось получить последнюю копию панъевропейской подпрограммы интеграции. Она добавила в список заданий попытку сохранить железо относительно нетронутым и отнести его на командный пункт.
Она отвлеклась на трио панов, занявших позицию на небольшой высоте в пятидесяти метрах к северу от позиции Второго. Очередь из пятнадцати выстрелов разнесла верхушку холма и врагов, пройдя в метре над позицией Второго. Тот даже не прокомментировал, занятый отстреливанием отставших.
День оказался очень плохим для Панъевропейской 65й группы снабжения...а после этого, и для 32го и 89го отделений 412й Пехотной Дивизии. Капрал Джил Роджерс и её отделение рейнджеров собирались убедиться в этом. 

* SLICS - Squad Level Integration and Countermeasures System, Боевая Система Интеграции и Противодействия Уровня Отделения


Рецензии
-Вот так учился-учился у Панов, всё было хорошо и удивительные всякие увлекательные Откровения и состояния психики, а теперь война. Совершенно невозможно это до конца осознать.

А парень тот - он тоже здесь, среди стрелков из Эдельвейс,
Их надо сбросить с перевала.

В.С.Высоцкий

Говорим иногда между собой на Панском языке, и исследования продолжаем, начатые во время учёбы. Вроде бы, мы такие адепты, какими были бы Паны, если б не воевали, а продолжали учить, учиться и медитировать.

*
"Она прицелилась в слабое место ведущего легкого танка"

Ага, и слабые места танков лучше, чем светские, знаем в итоге.

*
"Её четырехмиллиметровый автомат удерживался креплениями на ноге, на тот случай, если противник попытается штурмовать её позицию".

Точно.

Я к своей винтовочке крепко штык прилаживал,
За сапог засовывал старенький наган,
"Славу" третьей степени, да медаль отважную
С левой клал стороночки глубоко в карман.

Л.Сергеев

Вот так, моя "Слава" аж даже военная получена за то количество дурной кармы, какое я перелопатила в жизни. Очищала карму Тёмной Стороны, и если кто из панов тех и возражал насчёт моей деятельности, то не категорически. а теперь война. Против той Тёмной Стороны, которую я всю дорогу из задницы вытаскивала. Кому там из панов при всём том вообще приснилось, что я буду воевать против Тёмных? Как мне доверили ту часть символическую годового круга служб, которую часть я в итоге повернула против храма?

*
У Толкиена Саурон учил эльфов на заре мира ковать и заговаривать Магические Кольца. а потом эльф Келерберн поймал однажды в эфире заклятие Саурона, которым Саурон подчинял все Магические Кольца своему Главному Кольцу. И эльфы скрыли от Саурона Три своих самых сильных Кольца. В ответ Саурон пошёл на эльфов войной, сообщив такую интересную информацию, что раз эльфийские Кольца выкованы по его технологии. то они ему и принадлежат.

*
"Сначала порция пуль, которые могут повредить танковую броню"

Насчёт повреждения вражеской брони это к Тёмным, у них есть какие-то бронебойные техники, которых пока нет у меня. А я, со своей стороны, как могла разладила Главный Компьютер, Который всем там командовал у врагов.

В итоге всё смешалось, и по каким-то территориям лазиют раздробленные части какой-то вражеской брони.

Я даже не уверена, что вот так, стреляя извне для начала по вражеской броне, можно в итоге добраться до самой электроники, до которой я добралась изнутри. Ну, это Тёмным лучше знать, что для них возможно а что нет.

Оно конечно, до меня например Тёмные могут добраться. Но, с другой стороны, Тёмным ведь не пришлось бы меня искать, я сама вылезла. А как вы будете искать эту дрянь?

На мой допотопный с точки зрения вооружения Тёмных взгляд, стреляя извне, можно только сносить непосредственно прущую на тебя броню, и так выиграть время до тех пор, пока вражеская электроника пошлёт новую броню.

*
"Система целеопределения жаждала крови, а танк прекрасно подходил для охоты".

Вам для этого для начала нужны образцы вражеской крови, где вы их возьмёте?

*
Шёлка алого рубаха у ката,
И рукав её по локоть закатан.

Ал.Городницкий

Я была катом, потому что уничтожала врага наверняка.

http://www.youtube.com/watch?v=zp2tOgINx28

*
Может, у вас и есть образцы брони, с какими-то характерными особенностями, чтобы ваши голодные ракеты уничтожали не любую броню, которую увидят, а только вражескую. Но чтобы уничтожить электронику, вам нужны другие образцы, образцы этой электроники. Эти образцы были бы качественно другие, чем образцы непосредственно прущей на вас брони.

"Там были отряды, экипированные системой "Церебус", и вот это было бы сложной целью".

"Если повезет, они еще и унесут что-нибудь для техников".

*

Агата Кристи 4   22.06.2019 17:07     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.