Инфо. Полетели, полетели, сели...
В Магаданской области проводится проверка по факту нахождения членов экипажа самолета Boeing 757 в состоянии наркотического опьянения. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.
В ходе выполнения 21 октября 2011г. предполетного осмотра членов экипажа самолета Boeing 757, принадлежащего авиакомпании "Якутия", было принято решение об отстранении от выполнения полета трех членов экипажа, находящихся, предположительно, в состоянии наркотического опьянения.
В ходе проведенного впоследствии исследования установлено наличие следов употребления марихуаны в моче командира воздушного судна и бортпроводника.
Самолет должен был выполнять рейс по маршруту Магадан - Москва со 192 пассажирами на борту.
По указанному факту Дальневосточным следственным управлением на транспорте проводится процессуальная проверка, в ходе которой будет дана оценка наличию в действиях членов экипажа признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/09/11/2011/624103.shtml
Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2011/11/09/airsakha/
09.11.2011, среда, 10:28:35
Обновлено 09.11.2011 в 05:54:25
"Якутия" объяснила отстранение своего экипажа высоким давлением
Авиакомпания "Якутия" опровергла сообщения о том, что экипаж ее самолета, вылетавшего из Магадана, был снят с рейса из-за употребления марихуаны. Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании, причиной отстранения от полета командира, второго пилота и бортпроводницы стало повышенное артериальное давление.
В заявлении уточняется, что диагноз был поставлен на медицинском контроле в аэропорту Магадана, после чего экипаж рейса ЯК-758 был заменен.
Между тем, как сообщает РИА Новости, Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР начало проверять информацию о том, что члены экипажа находились перед полетом в состоянии наркотического опьянения.
Инцидент с отстранением экипажа "Якутии" произошел в Магадане 21 октября. 8 ноября представитель Росавиации сообщил, что командира экипажа и бортпроводницу уличили в курении марихуаны перед вылетом.
Поначалу в употреблении наркотика заподозрили и второго пилота, однако его анализы опровергли это подозрение.
Свидетельство о публикации №111110902653