Московский каменный настой

Московский каменный настой
На одиночествах столетий
Стакан, наполненный тоской
Глаза пустые, руки – плетью

И клети, клети, птичий клик
И голубиные курлыки
Под ликом младости – старик
И только старость помнит лики

И высветляет  взгляд и свод,
/ Где  камень станет родниковым
И колокольный конь забьёт,
Искря, серебряной подковой

Московский старец молодой
Взойдёт над куполом собора
И будет плакать люд честной
От ласки голубого взора.../

...

Такие, собственно,  мечты...
Не Ломоносовские оды.
Твои, Москва, принять  черты,
А в них отдельные – народа

Со всех сторон российских вод
К тебе стекались ручейками
С пречистым званием - народ,
Чтоб зваться гордо – москвичами

Твоей немилости испить,
Завоевать расположенье
И навсегда стерпеть, простить
Забыть  /тебе ли/  униженья

И в каменной твоей руке -
Высокородности  деснице -
Предаться  скаредной  тоске
Иным одна дорога - спиться

Иным не вынести того,
Как старец смотрит прямо в сердце
Светло и ласково... Его
Любви к тебе, единоверцу

Вот эти дороги и мне
Но что же им, Москва, зачтётся
Когда в спасительном огне
Звон колокольный захлебнётся


Рецензии
Олечка, здравствуй! Произвело, знаешь, ВПЕЧАТЛЕНИЕ... Каменный настой и камень родниковый. Олечка, Москва, наверное, теперь не иначе как с любовью на тебя смотрит, ведь в её каменной руке и ты оказалась:) - прекрасная княгиня (я серьёзно, вон какая ты прекрасная на московских фото - два видела!). Таким особенным о ней рассказ получился. Мне стихи очень понравились!

Ирина Безрукова 2   16.07.2011 00:51     Заявить о нарушении
Ирочка, спасибо за отношение твоё ангельское. Я вернулась! Москва немного чересчур каменная, но я её начинаю любить всё больше - дорогих сердцу моих москвичей :) Береги себя, радуй глаза свои любимыми лицами и летними красотами. Увидимся!
Обнимаю тебя,
твоя Оля.

Ольга Шмелькова   17.07.2011 15:56   Заявить о нарушении
Олечка, здравствуй! С возвращением! Поняла, что впечатления соответствуют ожиданиям, с которыми ты к Москве стремилась, что впечатления очень хорошие. Это и твои новые стихи показали. Рада за тебя, Олечка. Поскорее привыкай к нашему времени:).
Обязательно встретимся.
Твоя Ира.

Ирина Безрукова 2   17.07.2011 16:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →