Inspiration

(For I.S.)

Когда я ночью жду ее прихода,
Жизнь, кажется, висит на волоске.
Что почести, что юность, что свобода
Пред милой гостьей с дудочкой в руке.

(А.Ахматова, «Муза»)

Мысли ходят-бродят… пустынными коридорами, темными лестничными пролетами… Заглядывают в загроможденные всевозможным мусором комнаты, и снова оказываются в пустых, пыльных коридорах…
…прохаживаются по залитым солнцем, зеленеющим полянам, перелезают через буреломы в дремучих лесах, опускаются в душные трущобы больших городов, взлетают на сверкающие горные высоты …
Кружатся, кружатся, как осенние листья, взметаемые озорным ветром, и никак не могут успокоиться, опустившись на землю…

Неожиданно в вечерней тишине появляется Она, и подобно дирижеру приступает к управлению невидимым оркестром моих блуждающих мыслей.

И как будто разлившаяся на множество ручейков и потерявшаяся в неведомых далях река, вновь входит в свое изначальное русло, и несет могучий, спокойный поток к далекой сини океана.
И словно ветер стихает, и успокаиваются кроны деревьев, и уже не слышно шума ломающихся ветвей. И застывает лес – тихий и загадочный, в лучах багряного заката.

Умолкают звуки улицы за окном, ложатся спать уставшие от дневных игр дети, перестает, наконец, надрываться надоедливый телефон, весь вечер упорно не желавший верить в то, что меня нет дома…

В теплой кухне я наслаждаюсь тишиной, чаем с бергамотом и неспешной беседой с Ней. Любопытный месяц пристально наблюдает за нами через открытое окно. Мерно тикают часы на стене. Мое сознание впитывает в себя ее мысли, и понемногу я делаюсь другим человеком – глаза начинают видеть невидимое, тело становится почти невесомым, и вот мы, держась за руки, уже бредем пустынными коридорами, темными лестничными пролетами, заглядываем в загроможденные всевозможным мусором комнаты …

После нашего ухода в коридорах начинается движение, какие-то люди спешат туда и сюда, спускаются и поднимаются по освещенной ярким светом лестнице, из комнат исчезают ненужные предметы, а оставшиеся незримой рукой аккуратно расставляются по местам…

Мы летим с Ней над залитыми солнцем, зеленеющими полянами, минуя дремучие лесные буреломы, опускаемся в душные трущобы больших городов, чтобы затем взлететь на сверкающие горные высоты…

Где-то далеко-далеко мерно тикают часы и незаметно уходят в небытие секунды, минуты, часы…
Как осенние листья, взметаемые озорным ветром, наконец, успокаиваются, опустившись на землю, так затихает и круговорот моих мыслей, и в душу спускается долгожданный покой.

Мы снова оказываемся в кухне. Небо за окном окунается в первые лучи рассвета, и Ее черты становятся все менее четкими, голос затихает, силуэт превращается в легкую дымку…
Я устало откидываюсь на спинку стула, закрываю глаза, а открыв их снова через несколько минут, обнаруживаю, что Она исчезла.

Спать… нестерпимо хочется спать…
Забираясь в холодную постель, я думаю о том, что завтра все начнется сначала: Мысли будут ходить-бродить… пустынными коридорами, темными лестничными пролетами…
До вечера. А вечером снова придет Она.


Рецензии
Да-а, одно дело - когда мысли ходят-бродят и сами перелезают через буреломы, другое дело - когда Она рядом!
*Мы летим с Ней над залитыми солнцем, зеленеющими полянами, минуя дремучие лесные буреломы, опускаемся в душные трущобы больших городов, чтобы затем взлететь на сверкающие горные высоты…*
Из написанного Вами выплыла и моя мысль:) - о том, что к встрече с Нею надо готовить себя, должны быть мысли..., должны походить-побродить:). Зоя, мне очень понравилось то, как Вы пишете!

Ирина Безрукова 2   06.05.2014 04:10     Заявить о нарушении
Ирина, большое спасибо, очень приятно получить Ваш отзыв! Наши мысли - это как дрова, которые поджигает огонь вдохновения. Но ведь и дров сначала нужно наколоть, а в крайнем случае собрать хотя бы хвороста.
У меня есть небольшой стишок на эту тему. Если будет время и желание, загляните вот сюда: http://www.stihi.ru/2012/10/07/7935
С теплом, Зоя

Зоя Верт   06.05.2014 18:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.