Два Мира. Два человека. Два произведения. Две реце

Два Мира. Два человека. Два произведения. Две реце Простите, получилось 4! А вы не всё читайте. А на выбор,что Вам интереснее.
Юлия Юдина 2
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
http://www.stihi.ru/2011/05/04/5635  В Людмила Полыванова!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.stihi.ru/2011/05/04/2960   О человеческой нестандартности
Лев Полыковский


                Удивлена! Голословничаете! Батенька!Доверчивы больно
???? !!!! ????!!!! Вы вообще-то написали вредительский стих! Сколько талантов и умов воспитывалось тогда в бесплатных кружках творчества, техники! Спорта! шахматах, математических коллоквиумах и олимпиадах? Вы диссидентствуете в Родной стране,вас взрастившей. Говорите в стихах о себе сколько хотите и плачьте, и жалуйтесь, но не переходите грань ПОЭТА! Смотрите фразу Пушкина на моём стихе "И вечный бой! Чужой И против нас!"
http://www.stihi.ru/2011/05/04/3183 "И против нас!" Пушкин сказал, что он понимает,в какой суровой стране живёт, но хаить её врагам он не позволит. Вот так же устроены и мои рецепторы, нервы, окончания их и СОВЕСТЬ, которая давала мне радость гордиться страной,пока была не занята врагом , и ругать теперешнюю власть, которая изуродовала мою красотку-Мать, и ещё писать,что ТОГДА было плохо? Да кто ж Вы после этого? Но я буду теперь читать Ваши стихи! И в обязательном порядке!, равно,как и стишата Ирочки Будановой. Писать рецензии - Моё право. А Вы слишком воинственно и явно передали Вашу ненависть к той стране и времени,что вырастило Вас и воспитало, да и не бросало на произвол Судьбы. Мне горько это осознавать, а ещё горше об этом писать. Я любила Вас,как Сонетиста,потом разлюбила за эротику. Я полюбила Вас,как Поэта за честные и открытые стихи, теперь и здесь я Вас разлюбила, мне не осталось,что в ВАс любить. Вы очернили мою Родину, значит Она не Ваша., так не разрешено нам пока писать, а после Вашего стиха мне писать уже всё можно, но я в Родной стране диссидентом не буду! Я люблю то время, откуда выходили Королёвы, и все,кого Вы знаете!.

А Весь Ваш список повлиявших на Вас людей!? Они все жили и трудились умом именно тогда, отучившись предварительно бесплатно, да ещё(пусть с мизерными)и со стипендиями на дорогу и хлеб. А Вы хаете то интересное, весёлое и трудное,(как положено) время. Времена не выбирают, В них живут и вымирают.Эта жуткая шутка вызывает у меня омерзение. Да! времена не выбирают! В ниж живут и выживают, и борются, и строят свою и жизнь ближнего. А Вы чем не довольны, то конкретно и опишите, а не так огульно,как во вражеских листовках в тылу. Голословничаете, Батенька. Меня во всех садах, яслях, школах, институтах и кафедрах и на повышениях и на практиках учили и научили быть умной, честной, борющейся, добивающейся! А вы детские слёзы по нежеланию спать во время распустили по всем стенам в горечь против Великой Страны!Посмотрю,что ещё там Вы сегодня удумали. Жаль,что не видела их раньше. А я никогда никем не была притеснена ни в олном детском и ни в одном взрослом учреждении,хотя и была слишком мягка и ласкова, но строптива к обидчикам слабейших. Тут я была Зверь. А за справедливость вообще убить могла.А в тюрьмах не виновных никогда не было! Я милицию лупила , и то не сидела в кпз-ешках. Жуть,какой стих! Совершенно не личностный. А ещё Сонетист!

Изольда Роднянская   04.05.2011 13:53
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
http://www.stihi.ru/2011/05/04/5785  В Людмила Полыванова
Гимн-рец на Правду стиха Льва Полыковского.
http://www.stihi.ru/2011/05/04/3459  Глубинная радость   Лев Полыковский

Мы, поверхностно наслаждаясь,
тем, что принято за благодать,
задыхаемся, в счастьи нуждаясь,
в том, что искренне жаждем понять.

Слепота как губительный вывих

И несчастные не понимают,
с чем их губит страшный раздор.

Прочат людям вырваться в дамки,
но не видим прозренья исток.

как себе в гениальном твореньи
им покой обрести суждено.
                Ф рагменты стиха Лев Полыковский



А Это стихо - ТВОРЕНИЕ! Просто Гимн тому, что не должным образом загашено и подавлено внутри каждого человека!Но Лев Абрамович на 92 %% "утопический мечтатель"(так я его обозначила)! Его можно понять! У него гипертрофированное желание немедленно жить в удобном и комфортном социуме! Все его стихи и Сонеты переполнены этим жадным желанием - Здесь! Всё! Сейчас! Это то самое перенасыщение достаточностью внутри,которое и приводит к несчастью душИ самонереализованности и нехватки соответствия желаемого действительному. Но это в мизерных размерах присуще всем,но не все пишут стихи! А при таком Даре Божественном владения ВСЕМ арсеналом слов и чувств,человеку всегда трудно понять, как это? все всё понимают,хотят,как лучше, а получается - что и достичь за одну бренную жизнь на Этой Земле Этого невозможно!Это называется "ГОРЕ от УМА!". Как-то приземлить или заземлить надо бы этого- ГОРЕ-ГЕНИЯ! Или доказать ему,что он не Гений! Или вернуть его в пяти-летний возраст и оттуда заново твердить о предстоящих несоответствиях между словами "Хочу!",
"Могу!"и "Да будет так!".И теперь... Посадив себя в чёрный ящик, в одиночество,якобы только у него существующей истины и души, он Истинно(как ребёнок,только что познавший суть Земли и Жизни)возмущён,взволнован,и мается внутри уже закрытого давно вопроса! Чацкий был прав!Только что задумалась впервые! От всех головоломных перипетий истории,сознания и соцума для лечения таких Гениев надо бежать в ДЕРЕВНЮ! В ГЛУШЬ! Там вылечить боль души и воспалённого от безвыходности мозга созерцанием(только созерцанием)травки,птичек,дерев,неба, Солнца,Луны,насыщаясь звуками Природы и Мира вокруг,создавать Мир в душе. А в итоге это и есть (так уж получилось и по логике)последние две строки стиха. Так выбирайте! Поэт! Болеть болезнью Мира,живя в нём и мучаясь? Или пойти по пути наименьшего сопротивления - Уйти от НЕГО??? А третьего нельзяяяя.ДА. Ну очень мощный и больной, нарывный стих! Это что же творится тогда в душе Поэта, если просканировать её и мысли и увидеть всё одновременно!Это мне знакомо и понятно. Но для здоровой , нормально-жизнерадостной психики - этого делать не надо! Я-то уже родилась,знающей,что не в то время попала, но так методично в нём и проживаю. А Лев Абрамович всё ещё пыжится Мир перевернуть.Лучше уж себя! Вы ж не Макаревич!
Пишите! Легче будет. каждый отберёт у Вас частичку боли,хоть не на долго и не все, но будет и Вам облегчение. Но Вы ж не читаете моих рецензий, да и трудно даже Вам вместить в память основные идеи мои.А мне Ваши вместить не трудно! И живу я весело, не смотря ни на что.Просто быстренько реагирую и выхожу из ситуации быстрее,чем попадаю в неё. Такое описано даже в "Зверобое" Фениморушки Купера. Для учёбы таких неприспособленных к быту людей прямо в одной фразе путь к счастью,в котором "к счастью" я и прожила, хотя всё,что Вы описали в стихе, знала раньше Вас по крайней мере на 10 лет,хотя старше только на 6(подружка прямо), а 4 года кладу на раннее умственное развитие,за что и прозвали с 4-х лет "адвокатом". Это я к тому Вашему вопросу оптимизации человека,которое на себе Вы не применили при знаниях, а я пользовалась этой концепцией, не зная ни о ней, ни слова концепция, а суть была в устах. Учитесь быть счастливым. А Ваши труды по всем наукам не пропадут. Словом полнится ЭФИР, проходящий через всех - это ОПЫТ ЗЕМЛИ! ФИлософия! Понимаете ли!Спасибо за настрой, которым меня зарядил такой бешеный шедевр откровений!
Изольда Роднянская   04.05.2011 16:27
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
http://www.stihi.ru/2011/05/04/2830  Какой-то тягостной тоской
Лев Полыковский


Но такое и помещать страшно, но поместили. А сколько прочитают Ваших знакомых и скажут. Вот Лев! Его все любят, а он не ценит этот наш влюблённый в него Балаган!
Это, всё-таки, у Вас от отношений семейных, где Вы не чувствуете, да и не дают чувствовать Вам себя частичкой их общего куска жизни, так мне видится(как провидице,а ВОЗ теперь ввёл нетрадиционную-традиционную медицину в ранг запрещённых Законом! Во!Торгаши что делают! Чтобы все у них только покупали их "пустышки"!)

Но такие настроения и такое давление, и переходный сезон могли сказаться.Вы,должно быть, мёрзните внутри эти дни - такое бывает.
Вы в обществе не отторгнуты, а в семье, да. Отсюда все недооценки Вашей нужности.
Может как-то добавить ещё один куплет(строфу-катрен) в конце с чуточку другой тональностью.?Какой только? Я бы вставила так,например:

Семья вся разбрелась.В свои пенаты.
И угол оскудел на смех детей!
Конечно, мы ни в чём не виноваты.
Но как с душой моей!Как быть мне с ней?!!

Или убрать слово "моей" в первом восклицании .И закончить именно на вопросе и вопросительном знаке! Ну пусть будет эта таинственная незаконченность, но движение мысли вперёд.Ведь если человек задаётся вопросом, он рано или поздно придёт к решению.! Придумайте! Лев Абрамович! Слёзно Вас прошу! И даже умоляю! Ведь Ваши стихи живучи теперь и их читают долго и по многу людей, что радует,я знала же,что придёт это время,больше всех в это и верила и говорила всем на всех углах немыслимых.Но пожалуйста!

Изольда Роднянская   04.05.2011 14:43
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
http://www.stihi.ru/2011/05/04/3142   Все мы гении
Лев Полыковский
Все мы гении, но однако
Слишком разный у каждого путь

Но сбиваются часто с курса,
погрязая в сонме страстей

Все мы жертвы глухих обстоятельств,
что берут нас в крутой оборот.

И не в нашей нынешней власти
осознать: в чём призвание их.
                Не смогла удержать в секрете фрагменты стиха Льва Полыковского

Прекрасное!Полное экспрессии горящего человека,Эпическое,я бы скромненько сказала, стихотворение! И каждый, виноватый в своей несостоятельности, выведен нутром наружу. Но и жизненные, Судьбинные, Исторические и в нижнем звене правительственно-чиновничьи причины, все как на ладони! Слава Богам, не указаны Даты и фамилии конкретики!(а то бы я щас размахнулась), Это прекрасное философски-насыщенное веками и тысячелетиями накопленной болью народа за все злодеяния, когда-либо, а особенно ныне, совершённые над "личностью" и обществом. Боль за невозможность прямым, честным трудом добиться ниши в творческих началах, где должно быть место и свободе в науке и литературе, и рукотворчеству. Быбившиеся единицы - это горемыки, чем-то, но поступивщиеся. Есть, конечно, гении андеграунда и чуть повыше слоя, но верхушки их не популяризируют, а то и зарывают Это точно. Соглашусь. Но это было и всегда, и особенно теперь. Бойкое, боевитое даже творение!Без желчной злобы.но с болью и переживанием за будущность. А уж об умении и богатстве изложения в стихе любых догм, истин, фрмул,чувств  я и не говорю. Талант! Тем более им распоряжаться надо осторожно, аккуратно и  с оглядкой вперёд! Как бы чего не вышло! Порох придумали тут же взорвавшиеся люди. Но Стих!Прекрасно!

Изольда Роднянская   04.05.2011 15:30
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ


Рецензии
Экспрессию высоких форм,
не принимайте для проформ.

Лев Полыковский   04.05.2011 23:01     Заявить о нарушении
Мне близко всё и всё знакомо.
Да и не барышня в истоме.

Юля Юдина 2   07.05.2011 18:24   Заявить о нарушении