А я министру верила...

– Прачечная?
– Хреначечная! Министерство культуры!

            Кто не слышал этот анекдот? Все слышали, улыбнулись и забыли, а вот мне пришлось вспомнить.

           Давним-давно, 5 февраля 2011 года, я тусовалась в комментариях на якутском новостном портале «СахаНьюс», под статьёй на тему грамотности. Народ под статьёй подобрался интересный. Пообщались и пришли к идее об открытии литературного сайта в республике, и еще захотелось, чтоб возродилась традиция республиканских альманахов. Как это самим организовать – нам было неведомо – решили обратиться в своё министерство культуры. Из всей компании, я одна оказалась «продвинутым интернетчиком», я и написала письмо в минкульт, и выложила его на своих литстраничках, копию отпечатала, и отправила министру почтой. Сегодня, 28 апреля 2011 года, я получила ответ…

Моё письмо:
Открытое письмо министру культуры РС Я
Екатерина Звягинцева
                Обращение автора-сетевика Екатерины Звягинцевой к министру культуры РС (Я) Борисову А. С..


                Уважаемый Андрей Саввич!

                В связи с тем, что в республике много литераторов, но очень мало литературных журналов и газет, прошу Вас на базе министерства культуры РС (Я)

 1) Создать литературный сайт, где авторы беспрепятственно могли бы выкладывать свои произведения.
 2) Озаботиться созданием доступного, литературного альманаха, который знакомил бы читателя с творчеством авторов нашей республики.

                Надеюсь на Вашу поддержку, т.к. это существенно упростит дорогу автора к читателю и обогатит культурную жизнь нашей республики.

                К этому обращению меня подтолкнула полемика, которая возникла на портале «SakhaNews» под статьёй Сергея Москвитина «Как противостоять эпидемии безграмотности?»

 С уважением Екатерина Звягинцева.
 Республика САХА (ЯКУТИЯ), Нижнеколымский район, посёлок Черский.
 5 февраля 2011 года.

 ( Текст этого письма выложен на моей творческой страничке,
   http://www.stihi.ru/2011/02/05/4573
   на сайте Стихи. ру)

 Ссылка на статью Сергея Москвитина «Как противостоять эпидемии безграмотности?»

 http://www.1sn.ru/45221.html
***

Ответ из министерства:

Автору-сетевику
г-же Е.Звягинцевой


Уважаемая Екатерина Звягинцева!


Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) благодарит Вас за интересное предложение по созданию газеты и сайта,  по этому поводу сообщаем следующее: министерство уже является учредителем специализированного литературно-искусствоведческого издания «ЛИтерра.Я». Главный редактор этого издания Федоров Владимир Николаевич (89248609727, Literra11@mail.ru), планирует расширять сферу деятельности в том числе в Интернет-пространстве.
Кроме того, вы можете обратиться со своей инициативой в ООО «СахаИнтернет» для обсуждения возможности создания специализированного сайта.


Заместитель министра В.В. Левочкин
***

А тепрь мои мысли по поводу ответа:

1) Лёвочкин В.В. совсем недавно был журналистом и не может не знать, что такое альманах, и чем он отличается от газеты.
2) Это говорит о том, что почту в министерстве, проглядывают, но то, о чём там пишут, их настолько не интересует, что они не в состоянии вникнуть в суть письма из 19 строчек…
3) Что такое ООО «СахаИнтернет», и почему туда могу обратиться я, а Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) туда обратиться не может?
4) Зачем мне такое Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), в котором  работают люди, не отличающие газету от альманаха, которые сами не в состоянии обратиться в ООО «СахаИнтернет»?
5) Зачем они мне врут, что им интересны мои предложения?

               


Рецензии
к вашему дневнику(жаль что нельзя оставлять в нем коменты)
Пора признать очевидное
мы страна третьего мира.А вы говорите сайт..
России не нужны больше ученые и высококвалифицированные специалисты в том колличестве в каком они требовались СССР.
Так что реформа вполне логична.И даже нужна если смотреть на все глазами ее вдохновителей.
Как известно рабочему достаточно и трех классов образования..А квалификацию можно получить на производстве(тьфу ты на работе)или в пту.
В общем литература и другие географии-истории не нужны.
От ума как известно одни стачки да забастовки..Словом
добро пожаловать в третий мир!

Рецензистер   10.06.2011 17:59     Заявить о нарушении
Уважаемая Екатерина!
Очень жаль, что вы не готовы воспринимать предложения нашего министерства, впрочем, как и комментарии к своему творчеству на этом сайте. Поверьте, нам действительно хотелось бы выстроить с вами продуктивную работу, учитывая вашу повышенную общественную активность, но для этого нужны не только наши возможности, но и ваше желание.
Владислав Левочкин.

Владислав Лёвочкин   26.12.2011 10:54   Заявить о нарушении
Владислав Валерьевич, когда я вам проедлагала этот проект, я учитывала то, что этот проект будет отнимать энное время и была к этому готова, но вы меня отфутболили в буераки, в которых я мало того, что не разбираюсь, но которые мне еще и неинтересны. Убивать своё время ради неинтересного я не буду. Если вам нужен сайт, то мой домашний телефон вы легко найдёте в "Золотых страницах Якутии", в Черском у меня однофамильцев нет. Сотовый есть у редактора "Полярной звезды" и у Москвитина из Ленска. Если не нужен, то и суда на это нет.
Я, Влад, не чиновнк, как хочу, так и воспрнимаю окружающий мир, и упрекать меня в этом бесполезно. Я, кстати довольна, что идея нашего липортала не совсем забыта.
С наступающим)))

Екатерина Звягинцева   27.12.2011 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.