Улем Ливингстон, Сражение в бухте Грунаршт, примеч

Примечания

[1] Сражение произошло в 1598 году между Шемасом (Джеймсом) Мак-Дональдом с острова Айла и его дядей, сэром Лахланном Маклином из Дуарта, что на острове Малл. Маклин стремился завладеть островом Айла, но не мог вынудить его от Мак-Дональда, который получил право владения посредством своего влияния при дворе шотландского короля Иакова VI (впоследствии, после смерти Елизаветы I – также короля Англии и Ирландии Иакова I). Мак-Дональд предлагал разделить остров, но Маклин хотел владеть им целиком. Мак-Дональд собрал свой клан не только с о-ва Айла, но и с о-ва Арран и п-ова Кантайр; они встретились с войском Маклина у окончания узкого залива Грунаршт на севере о-ва Айла (Loch Gruinneard – по-норвежски название означает "мелкий фьорд").

[2] Cемя Конна (далее еще упоминаются сто побед) – речь идет о легендарном короле Ирландии Conn Cetchathach (Конне Ста Битв), которого клан Мак-Дональдов числит среди своих предков, называясь поэтому семенем Конна, что отражено и в древней поэзии.

[3] Багровая (или красная) рука – один из символов на гербе клана Дональд. <Фиговое дерево или смоковница (crann-fhige), – видимо, тоже клановый символ, но пока источника не нашла.>

[4] Большой Лахланн – сэр Лахланн (Lachann, Lachlann или Lachlan) Маклин из Дуарта, что на острове Малл, дядя (по матери) и соперник в этой битве Шемасу Мак-Дональду. Предполагается, что прозвище "Большой" относится и к высокому росту Лахланна, и к его высоким душевным качествам.

[5] Арос – замок, который наряду с Дуартом входил в группу крепостей, призванных защищать о-в Малл с обеих сторон. Лэрдом Ароса был Алистер, о котором дальше говорится в поэме.

[6] Лэрд Торлоска (Thorr-loisgte, Torloisk), сын Лахланна Маклина, участвовал в сражении при Грунарште и был тяжело ранен.

[7] Большой Лахланн сравнивается с первым царем иудеев, Саулом, который, по свидетельству Библии, был на голову выше своих соплеменников (1 Цар. 9:2).

[8] Битва у Баннокберна (Allt a' Bhonnaich, англ. Bannockburn) в 1314 г. – решающая битва Первой войны за независимость Шотландии. Шотландцы под предводительством Эдварда Брюса, брата короля Роберта I, победили англичан, которые были вынуждены признать независимость Шотландии.

[9] Крепость Дунвек (Dun-na-Naomheig или Dun-Naomheig, англ. Dunyveg) – замок на восточном берегу о-ва Айла. Предположительно первые строения относятся к эпохе викингов (ок. 1200 г.). Крепость имела и морские ворота, так что могла укрывать небольшие корабли. В 1615 году крепость была сильно разрушена войсками Кромвеля.

[10] Гэльские вожди имели обычай отдавать наследника на воспитание в дом, где были сыновья, преданность и поддержку которых они хотели бы обеспечить ему в будущем (по гэльско-английскому словарю Dwelly). Гэльские пословицы говорят: "Любезен человеку друг, но крепость сердца – молочный брат"; "Когда зайдет солнце, покинет меня моя тень, но светит солнце или нет – верен мне молочный брат".

[11] В книге Ливингстона изд. 1882 г. имеется примечание автора, что Niall Chaonasgail –создатель "Islay hilt", т.е. рукояти меча, название которой происходит от о-ва Айла.

[12] Dubh Sith – согласно авторскому примечанию, это имя убийцы Большого Лахланна (Dubh означает "черный").

[13] Килхоман (Cill-a-Choman, англ. Kilchoman) – место погребения Маклина на острове Айла.

См. на моей страничке: http://kisterovmice.wix.com/poormouse/#!gruineard/c19ns


Рецензии
обещанный перевод не обманул ожидания
поэтичная и невероятно грустная история
сначала даже думала, что мне показалось, что это родичи между собою воюют (это в конце первой части, где просит
"Жизнь, прошу вас, сохраните
Брату матери родимой:
Пусть вернется невредимый!")
и проникаешься чувствами записавших легенду
на самом деле жаль всех этих храбрых воинов
погибающих в гражданских междоусобных распрях

спасибо Вам, это огромный труд
и он Вам удался

Татьяна Н   18.03.2011 16:33     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Татьяна!

Да, печальная и поучительная история.
Такие междуусобные распри часто были связаны со спорным наследованием; плюс необходимость поддерживать свое реноме как неустрашимых воинов (что подробно объясняет Мак-Дональд в своей речи перед битвой).
Насчет тогдашних нравов интересный момент, который я не сразу уразумела: тысяча проклятий падает на голову Dubh Sith, убийцы Маклина, потому что он убил его исподтишка.
А вот Алистер, лэрд Ароса, перебил массу народу, но сражался честно и даже более того: один против многих. Поэтому-то его оставили в живых, и тут не было никаких обид или претензий, поползновений к мести и т.п.
А еще про молочных братьев становится понятно: дети, в семье которого был вскормлен их лэрд, не были ни в каком смысле его соперниками. Для них это родство было почетно, и таким образом, их родственные чувства не омрачались теми причинами, из-за которых могли иногда враждовать кровные родственники при всём даже уважении друг к другу.
Ливингстон хорошо знал историю острова Айла (Islay, по-гэльски Ile -- Иле), где прожил почти всю свою жизнь. Разумеется, тут, должно быть, присоединен поэтический вымысел и всё это удачно стилизовано под древний эпос.
Мне понравилось, что хотя большей частью рифмы идут попарно, но в некоторых местах они перемешиваются, и возникает такое напряжение и элемент непредсказуемости.
А плач по Маклину -- это, вообще, очень своеобразно; тут я не совсем в точности последовала форме оригинала, но надеюсь, что получилось убедительно.

Кистерова Елена Кирилловна   18.03.2011 16:53   Заявить о нарушении