Объявление от организатора Музыка Души!

Уважаемые, УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕЙ СТРАНИЦЫ, так как условия голосования в финале вызвали среди наших участников бурное обсуждение и желание что-либо изменить, мы хотели бы Вам предложить высказать в этой рубрике свои идеи и предложения по изменению "Условий голосования" в финальном туре наших конкурсов!

БУДЕМ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ И РАДЫ ВСЕМ, КТО ПРОЯВИТ АКТИВНОСТЬ И НЕРАВНОДУШИЕ К НАШЕЙ СТРАНИЧКЕ  И ВНЕСЁТ СВОИ ОБЪЕКТИВНЫЕ И ЦЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!

Мы, в свою, очередь постараемся учесть наиболее ценные и объективные предложения наших участников обсуждения!

Свои предложения необходимо будет оставить внизу в рецензии, чтобы мы их не потеряли и могли всё оценить и ответить.


С Уважением к Вам!
Маша и Таня


Рецензии
Уважаемые жители и гости страницы!

1. Мне кажется, что мы делаем большую ошибку, когда на любой стадии
голосования пытаемся СРАВНИВАТЬ произведения, полагая, что этим самым
дадим объективную оценку, а для упрощения сравнения, чтобы удержать в памяти, разбиваем авторов на группы. Так не получится, просто потому, что каждый в отдельности участник, член жюри может дать лишь только свою, чисто субъективную оценку.
На мой взгляд, не важно сколько бы не было произведений в одном общем шорт-листе, надо для себя представить, что ты читаешь только одно единственное, забыв начисто про другие, уже прочитанные и оценить по своим личным критериям данное конкретное произведение по принципу: "Прошло стороной", "Тронуло", "Вызвало ответные чувства". Объективность же оценки получится сама собой при подсчете общих результатов. Главное - доброжелательность.

2. Членом жюри может быть совершенно любой неравнодушный к поэзии гражданин(ка), допущенный(ая) к нормативной лексике (ненормативная у нас запрещена правилами). Вовсе не обязательно искать яйцеголовых. Разве что - в председатели.:))) Критика - пожалуйста! Кто хочет высказать свое мнение, пусть высказывает. Опять же, главное - доброжелательность. С другой стороны, на мой взгляд, критиковать автора за то, что не там поставил запятую, мелко, а за то, что открыл свою ранимую душу, считаю не корректным. Наши оценки произведения - это и есть самая доходчивая критика автору.

С уважением ко всем участникам и организаторам, а к лучшей половине человечества - с особым! С праздником Вас, дорогие женщины!

Николай Лаврентьев   07.03.2011 19:51     Заявить о нарушении
Уважаемый Николай!
бсолютно не согласен читать сотню стихов подряд и отмечать парочку понравившихся, это уже есть на другой конкурсной площадке и это сумасшедший дом.
Уже выяснилось, что финалистов не будут делить на группы иэто правиьно и если мы из полтора десятка стихов выделим пять, то это вполне нормально и самые сильные стихи вылезут на верх.
При оценке жюри комментарии не излишни, но это не должна быть критика, а конструктивный разбор и взвешанная подсказка ли указание на слабости.
Нет, не согласен, что любой может быть членом жюри, слабый поэт не может реално оцеивать силу стиха, а он только опирается на смысл, не улавливая тонкие ньансы, самобытную рифму, музыку строк и т.д.
А за орфографию и впрямь смешно снижать оценку, это же не диктант:)
Прошу прощения, что влез со своими размышлениями, но мне кажется, что эта рубрика и открыта для диалога...
С дружеским теплом...

Овсей Фол   07.03.2011 14:30   Заявить о нарушении
Овсей! Так или иначе, при народном голосовании нам приходится читать всю сотню стихов, только они распределены по группам. Но, пожалуйста, вдумайтесь, что мы творим! Из пяти стихов в группе мы выбираем, как нам кажется, наиболее "сильные" три, а остальные два отстраняются от дальнейшего участия. Понимаете ли Вы, что эти Два, могут быть в другой группе "сильнейшими". Может все таки стоит "помучиться" и оценить все сто.
И еще о стихомузыке: Уверяю Вас, любой стих или прозу можно положить на музыку, станет ли этот конгломерат песней, это другой вопрос. Некоторые композиторы умудрялись в опере озвучивать даже протоколы партийных собраний. У стихотворений есть своя музыка, которая льется не из головы в голову, а из души в душу, и для ее понимания не обязательно быть продвинутым поэтом, а просто любить Поэзию.
С уважением,

Николай Лаврентьев   07.03.2011 16:56   Заявить о нарушении
Ну, со второй частью я пожалуй соглашусь, что бы понимать стихи не обязательно их писать.
А вот делить на группы и тем более небольшие, это правильно,
Аа оценивать можно все пять сопостовляя со стихами в друих группах.
И читать все группы подряд не обязательно, я лично так не делаю.
Признаюсь, я своё стихотворение оцениваю сразу в четыре балла и от этого отталкиваюсь:)
Я участвую на другой конкурсной площадке в конкурсах, где дан список целиком и не уверен, что дохоя до конца списка выбраю сильнейшие стихи...
Хорошо, когда их мало:)
Угодить всем и во всём невозможно, но найти более менее подходящий вариант нужно и к этому и направленно это обсуждение.
А это только два наших мнения:)
С дружеской улыбкой...

Овсей Фол   07.03.2011 17:07   Заявить о нарушении
Овсей, хотелось бы сказать еще вот что по поводу критики. К моему стыду, я не знаю ни одного музыкального критика, который бы сам писал.
Из литературных Такого - только одного, но,честно признаюсь, читать его было противно, как страшный сон Веры Павловны.

Николай Лаврентьев   07.03.2011 17:29   Заявить о нарушении
Об этой нашей ошибке я и говорил. По-моему и не надо сравнивать, сопоставлять кого-то с кем-то. Ну как, например, сравнивать художников Репина с Айвазовским, поэтов Пушкина с Лермонтовым, композиторов Гершвина с Чайковским. Я лично могу лишь сказать, вот эта вещь мне очень нравится, вот эта - не очень, а вот тут я совсем ничего не понял, простите. Вы вправе сказать, эвон куда, кто ж сравнивает гениев. Так и губить на корню тоже не следует.

Николай Лаврентьев   07.03.2011 18:01   Заявить о нарушении
Дело в том, что спорить не о чём, все доводы правильные и точка зрения ясна.
Но нужно уважать и другую, ине думать, что это уже последняя инстанция.
Мы здесь и не сравниваем друг друга с великими, а только друг с другом и то не всегда объективно.
Что касается критики, то отлично понимаю, что нанесли обиду и возможно несправедливую оценку дали проиведению, судить из этических соображений тут не буду.
Мы поэты - люди ранимые и в оценках и тем более в комментариях нужно быть более мягкими и подчёкивать, что это только лично моё мнение, к счастью жюрист не один и одна оценка не должна растраивать.
Мы же мужчины и тем более накануне женского праздника будем стойко переносить нападки женщин:)
С теплом...

Овсей Фол   07.03.2011 21:03   Заявить о нарушении
Овсей, очень надеюсь, что Вы единственный, кто меня совершенно не понял.
Я, как только смог, доходчиво изложил свои предложения по оценке друг друга, но, видимо, не получилось, если Вы усматриваете в этом изложении какие-то мои личные шкурные мотивы. Давайте действительно, как Вы сами говорите, поступать по-мужски.

Николай Лаврентьев   08.03.2011 00:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.