Бог, мы и скорость света

У ряда моих коллег – авторов на нашем сайте - при жёстких и жестоких событиях в жизни вокруг нас возникает «претензия к Господу нашему» в ультимативном стиле: «или – или!»
Или Ты есть, и тогда наведи порядок, или я буду вынужден считать, что Тебя нет! Конечно, суждение наивное, но... Нельзя не вспомнить, что оно служило «опытным» подтверждением отсутствия Бога, когда за взрывы храмов и надругательства над священнослужителями «свыше ничего не было!»
Недавно я прочёл искреннее страстное стихотворение Валерия Полетаева «Молитва» http://www.stihi.ru/2011/01/26/9625 , переполненное негодованием по поводу подлых деяний недочеловеков в аэропорту «Домодедово» и недоумением: где справедливость Отца нашего?
**
Я предложил автору призадуматься вот над чем.
Бог – Отец. Мы – человечество – Его дети. Договорились? Естественна аналогия: папа и дети в семье. Например, Тарас Бульба с Остапом и Андрием. Тарас Бульба, наказав сынам вести себя хорошо, уехал по делам в командировку – в Запорожскую Сечь, к примеру.
Господь Бог через Заветы Моисея и Новый Завет Иисуса Христа дал указания человечеству вести себя хорошо и «уехал» по делам на других планетах.
**
Современные новейшие исследования показывают, что звёзд с планетами, пригодными для жизни, много, но они находятся на расстоянии многих световых лет от Земли. Быстрее скорости света скорости в природе нет – это с Божьей помощью удалось узнать. Световой год - расстояние, которое преодолевает свет за год при скорости 300 000 км в секунду. Значит Господу даже со скоростью света потребуются многие годы, чтобы добраться от нас до своих детей на одну из тех планет, подсказать им, как жить дальше, и вернуться. Согласны?
Звёзд с планетами много в нашей Галактике, но размеры её около ста тысяч световых лет. А Бог един и Ему не разорваться: всем детям нужен надзор и совет! Поэтому нет оснований думать, что Господь только Землёй и занят, логично думать о его длительных «отъездах по делам».
**
В отсутствие Тараса Бульбы Остап с Андрием могут дружно помогать матери по хозяйству, пахать и сеять, заниматься физической и боевой подготовкой. А могут... Ну, вы без меня знаете, чем могут заняться парни «без царя в голове», забыв указания и задания отца!
**
Вот и мы – земляне – не всегда поступаем согласно заветам Отца нашего: и конфессий «настругали» немеряно, и под флагом религиозных догм крови пролили реки, и воображали превосходство одной расы (или идеологии) над всеми остальными, и с финансовыми отношениями не разобрались, простите за глобальность мазков! И нет нужды взывать к Отцу нашему – по строгим законам физики наши самые отчаянные молитвы могут до него донестись со скоростью света лишь через многие годы. Предельность скорости света как максимально возможной Господь не отменял, а паства его разбросана по Галактике, как минимум (ведь есть ещё миллиарды других галактик).
**
Вывод очевиден. Надо нам самим действовать здесь и сейчас. Помните евангельскую притчу о талантах? Радивый работник пустил их в дело и заслужил благодарность вернувшегося из отъезда господина. Тому же работнику, который зарыл свои таланты (деньги) в землю без пользы для хозяйства, хозяин, вернувшись, велел всыпать по первое число! Будет ли аналогичное наказание нам - уже Страшным Судом на Земле, я, конечно, утверждать не берусь. Но отцовское наказание Андрия Тарасом Бульбой помню.


Рецензии
Приветствую вас Сергей!
Интересное у вас суждение, где вы приводите аналогию - Бог – Отец. Мы – человечество – Его дети. У Бога много планет и он через Завет Иисуса Христа дал указания человечеству вести себя хорошо и «уехал» по делам на другие планеты.

Лично для меня Бог - это Вселенский Разум. Может он в нашей Вселенной находится, а может в пятимерной или в 11 - мерной Вселенной. А может обитает в Мультивселенной. Разных теорий и гипотез много.

Несутся ли молитвы со скоростью света? А может молитвы, мысли это энергия тонких материй и их скорость нам неведома и она многократно больше скорости света. Не доросло человечество до создания таких приборов. А может некоторые души праведных людей попадают в информационное поле Земли и там напрямую общаются со Вселенским Разумом. Или это только Архангелы, которые следят за исполнением Божьего замысла.

Возможно Вселенскому Разуму до человечества нет дела. Либо человечество должно жить праведно, совершенствуясь морально и нравственно или Вселенский Разум путём изменения параметров вращения Земли, её наклона и т.д. задаст условия для рождения других людей, или Землю ждёт участь Фаэтона.

Может быть Вселенскому Разуму нужны праведные людей души. Неправедные, испорченные души обратно на Землю на "переплавку". А светлые души попадают в Рай. А Рай это сам Вселенский Разум, в него вливаются души и поддерживают его жизнедеятельность.

Дальше не буду, на эту тему можно часами говорить.

Всего вам доброго!


Леонардович   06.06.2020 11:17     Заявить о нарушении
Привет, Юрий!
Вам, думаю, хорошо известно высказывание Нильса Бора о том, что о серьёзных вещах можно говорить только, шутя? «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь, ибо все глупые вещи на свете вершатся с серьёзным видом!» - вспомнились мне слова из известного фильма.
Благодарю за «серьёзность» отзыва!
Сергей
: )))))

Сергей Таллако   06.06.2020 12:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.