Как бороться с виртуальной агрессией

Учитывая, что стихи.ру не только и не столько литературный, сколько тусовочный сайт, я полагаю, заметка кому-то может пригодиться.
Если вы заядлый форумчанин или блоггер, чувствовать себя в гиперпространстве достаточно комфортно вы сможете благодаря нескольким простым, но эффективным правилам.
Не будет секретом, что формула «опусти ближнего своего» - кредо множества людей, желающих поднять свою самооценку за счет других. Это в жизни, интернет к сожалению не является исключением.
Вам, разумеется, не хочется быть жертвенным барашком, и вы хотите грамотно отвечать на всевозможные гадости, которыми вас любезно обливают.
Сделать это очень просто, помните

ТО, ЧТО РАБОТАЕТ В РЕАЛЕ, НЕ РАБОТАЕТ В ИНТЕРНЕТЕ. Благодаря специфике виртуального пространства, здесь становятся неэффективными многие приемы, широко распространенные в обыденной жизни. Если в реале вас оскорбили, вы можете ударить обидчика по голове, в интернете «грубая сила» бесполезна.
Так, неэффективными становятся иллогизмы, переходы на личность, мат, особенно если правильно на них реагировать. Более того, эмоции вашего противника – это оружие, которое легко обратить против него же.

НЕ СТОИТ НЕМЕДЛЕННО ВВЯЗЫВАТЬСЯ В ОБСУЖДЕНИЕ
Сохраняйте хладнокровие. Получив неприятное сообщение, не стремитесь сразу же ответить на него. Ситуация не требует вашей немедленной реакции. Проанализируете, кто и зачем пожаловал на вашу страничку, какие цели он преследует. Практика показывает, что первое пришедшее в голову решение, как правило, не самое действенное. Может быть и вообще не нужно отвечать.

ЛОГИКА ПОБЕЖДАЕТ ЭМОЦИИ. В интернете мысль побеждает инстинкты. Потому что эмоции, лишенные подпорки из интонаций, жестов, мимики теряют большую часть своей привлекательности… Приходится оперировать только символами, а что такое символ? – это просто знак, которому присваивается известное значение. Вложить эмоциональный заряд в символ – редко кому по плечу. Так что любые громкие фразы будут только сотрясать воздух, никого не задев.

ВЕЖЛИВОСТЬ - СИЛА
Вы полагаете, покрывать матом противника в интернете удачная стратегия? – Ничего подобного! Тот, кто переходит на брань, сам обрекает себя на поражение. С одной стороны, ему не удается добиться быстрой реакции, на которую рассчитывает (если вы следуете правилам и не поддаетесь на провокации), с другой стороны, своей руганью он компрометирует себя, поскольку все тексты остаются, и в любой момент вы можете ткнуть его носом в фразу, которую он оставил (кроме тех к сожалению случаев, когда сервис позволяет подтирать сообщения…). То же касается нецензурных выражений и «албанского» языка – они портят впечатление и не дают никакого результата в споре, разве что их автор хочет показать, что он дурак.

ПРОМОЛЧАТЬ И ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ
Игнор – тоже вариант, хотя не всегда лучший. Иногда за фасадным дружелюбием проглядывает неприязнь, готовая вылиться в прямое столкновение. Ваш недруг только и ждет, чтобы вы чего-нибудь сказали (неважно что), чтобы броситься в атаку и… не дождется, потому что вы промолчите. Главное вовремя распознать такую ситуацию, тогда конфликт можно погасить в зародыше. Другой вариант, когда спор уже разгорелся, неожиданно прекратить его в самый неподходящий для противника момент. Дело в том, что монологи в интернете идут строго по очереди, два коммента подряд от одного человека не пишутся. Если ваш оппонент сказал что-нибудь невпопад, то самое время прекратить дискуссию, тем самым оставив его в дураках. Ведь в интернете побеждает не тот, за кем последнее слово! Важно еще, что это за последнее слово!
Но бывают и такие случаи, когда молчать не следует. Например, вас безнаказанно поливают грязью, особенно после того, как вы уже ответили. Тут можно и нужно дать себе труда проучить наглеца.

НАЩУПАЙТЕ СЛАБУЮ ТОЧКУ ПРОТИВНИКА И БЕЙТЕ ПО НЕЙ
Это мы все о пассивной тактике! Наказать тех, кто на вас наезжает, совсем не так сложно, т.к., как я уже говорил, они порядком себя компрометируют.
Делайте то, что от вас не ждут! Если вас обливают грязью - оставайтесь вежливо-ироничными; если употребляют нецензурные выражения – говорите на чистейшем литературном языке; если жмут эмоциями – давите в ответ сухой логикой. Не говорите с противником на его языке, пусть он говорит на вашем.
Если он никак не угомонится, тогда переходите к боевым действиям: поверьте, у каждого наезжающего полно скрытых комплексов. Можно в качестве компромата использовать его же собственные тексты, в которых он уже изрядно наследил, пока пытался вас раздавить.
Практика показывает, что неожиданный переход в нападение после серии вежливых ответов приводит недругов в состояние прострации, они сразу «сдуваются». Очень часто именно тогда приходят от них ответы вроде «Ты мне не интересен как личность, поэтому я больше не хочу с тобой общаться», то есть хотят как можно скорее замять дело

Ну, а самое главное
СПОКОЙНО ОТНОСИТЕСЬ К КРИТИКЕ И ЗНАЙТЕ СЕБЕ ЦЕНУ
Тогда никакие наезды вам в принципе не страшны.


Рецензии
Спасибо. Правильно и логично.

Олег Кротов 2   24.05.2018 15:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.