Дневник. Мои увлечения

Знаю, что пишу сумбурно, кроме того , пишу не соблюдая  каких-то  правил написания литературного произведения,  т.к. не считаю, что это эдакое произведение,  это- просто мой дневник и мне легче так писать. К тому же  и не знаю  как надо писать, пишу как умею.Может даже допускаю какие-то недопустимые для некоторых,как я по -доброму называю их, грамотеев, ошибки.

Но дело, как раз, в другом. Хочу сказать о том, что для себя получила, публикуясь здесь и отвечая, как здесь заведено , на  все подряд хвалебные рецензии.

Первое, это получила чувство  успокоения, что  примерно таких как я - много. Я среди таких же как я  своих,  хотя  очень  не совпадаю  своими взглядами и многим другим  со многими.

Второе – это получила  чувство свободы – хочу пишу, хочу молчу и пишу к тому же, как здесь заведено,  как умею, что, считаю,  очень правильно.

Третье – это важно.   Хотела, чтобы мои родственники, друзья  и  знакомые  познакомились со мной,  с  моими  мыслями,  моими рассуждениями, моей  жизнью . Ведь – они живут в городах, один где-то  в Москве, есть в Саратове,  кто – Астане,  Алматы, Атырау, Кокшетау,  а кто  севернее – в  Петропавловске,  далеко от меня, живущей на самом крайнем юге Казахстана.  Кроме того, что я, нахожусь  где-то далеко от них,  в Жетысае,  смотрю за престарелым отцом,  держу овец,  кур, огородничаю,  уже  лет 30  работаю в госучреждении , что у меня  есть  Алишерка,  только теперь  они узнали,   что я  пишу, издала три книги, две из которых  папины.

Четвертое. Главная цель  нахождения здесь. После издания книжки «Айна – зеркало моей жизни» ее не хватило многим моим знакомым и  родственникам. Поэтому решила ,   публиковаться  здесь, вернее стихи – здесь,  а в прозе Ру  - остальное. Но большее, что написано в книжке , там, в Прозе Ру.  Мои бывшие соседи из Германии, Греции тоже просили выслать им книжку, пришлось  выбрать этот путь, когда каждый, кому нужно может прочитать. Кто это придумал – тому пять!  Вот только мои бывшие соседи  молчат,  видно, что они не знают, что я здесь.  Придется  письмом сообщить, что я сделаю, когда  придет время.

Пятое.Это важнее.  Публикуясь здесь, я верила, что найду  человека, который  будет заинтересован судьбой  моего деда Жанузака – видного  политического деятеля Казахстана своего времени. И  этот человек нашелся!  Ею стала  Лина Болгерт, которая занимается   очень интересным делом – она изучает  историю жизни   видного политического деятеля  Казахстана  Ахмета  Байтурсынова  и  судьбу  русской женщины по имени  Александра Ивановна,  принявшей  ислам,   при этом , изменившей  свое имя и ставшей  Бадрисафой – женой   А. Байтурсынова. Она не намного пережила  своего мужа, но при этом  на ее долю выпала очень горькая  судьба жены репрессированного. Но Бадрисафа навеки осталась для казахского народа «Ак келін» - «Белокожей невесткой».  Здесь я бы хотела упомянуть о том,что  русских женщин , ставших верными спутницами  своих мужей - казахов  по национальности,  при этом принявших ислам, изменивших свое имя и ставших для  своего окружения «ак келинками» немало и я преклоняюсь  перед их  большой любовью к своему избраннику. Взять, например, широко известную  песню «Дударай», которую русская женщина  Рыкина  Мария Егоровна посвятила своему   возлюбленному - казахскому джигиту Дуйсену, став его верной женой и теперь известной своей любовью  не только среди казахов.

Теперь непосредственно о моем деде. Жанибеков Жанузак Альжанович, вместе с А.Байтурсыновым, А.Бокейхановым,  Миржакыпом Дулатовым  (он и  помог моему деду уехать из Петропавловска и устроиться в газету «Казах», выходившей в Оренбурге)вместе со всеми  известными  теперь стране людьми,   создавал партию  «Алаш» в Оренбурге, был редактором газет «Кедей», «Казак», «Бостандык туы» («Знамя свободы»). Есть множество документов, подписанных А.Байтурсыновым, А.Бокейхановым и моим дедом, которые  я внесла в  свою  книгу «Айна – зеркало моей жизни»,  статьи деда, непосредственного им написанные. О моем  деде,как мне известно, кроме С.Сейфуллина, немало  писал  известный писатель Сабит Муканов, в т.ч.  в своем романе «Школа жизни» , в  третьей книге «Годы возмужания»,  Алма – Ата, 1985 , стр. 125-126.

Хочу сказать, что мой дед   по возрасту был намного моложе А.Байтурсынова или других.  Он входил в поколение  намного  моложе, чем, например, Алихан Бокейханов, участвовал в    создании   первых именно  молодежных ячеек партии "Алаш", был  руководителем  молодежной организации «Еркін дала», может поэтому  он  известен не так широко, как другие члены  движения «Алаш».

И может от того , тоже главное,что у него  не было сыновей, только три дочери. А это у казахов считается, что  - нет наследников, может поэтому известные  писатели или те, кто занимается непосредственно  историей движения «Алаш»  мало упоминают о нем, думая, что  нет прямых наследников. Но я дала о себе знать, выслав  некоторым из них свою книгу «Айна – зеркало моей жизни». Я – внучка деда по матери. И нас немало.

Хочу рассказать  очень трогательный эпизод,  когда спустя 100 лет  , в старейшей  газете «Бостандык Туы» - сейчас  «Солтустик Казакстан»- "Северный Казахстан" , где   главным редактором работал  дед, вышла  статья моей сестренки  Улжан Молдабековой  «Негасимый свет», просто взятой  из  папиной книги «Токсанда – каламым  колымда» (И в 90-то – перо в моей руке), за что мы были благодарны  редакции  газеты и  местному краеведу  К.Муканову. Было очень трогательно впервые видеть  фотографию деда для всеобщего обозрения, что было очень непрывычно и я  почти весь день проплакала, вспоминая маму, которая долгие годы хранила  это фото,  не показывая никому, как-будто  пряча  глубоко в своем сердце.

Можно было много говорить о  моем деде, но главная  моя  цель  - это  по  моей малюсенькой возможности  не только восстановить имя его среди  всех упоминаемых каждый день  политических деятелей, но  и найти место  его расстрела  и захоронения .

Ну и шестое: в жизни я  и не думала  что-то  вот так писать или сочинять  стихи. Просто  необходимо было это сделать. А было это тогда, когда я  подготовила к изданию  папины произведения. Папа, Иманкулов Исхак Бекбауович - Заслуженный артист Казахской ССР, один из основателей трех театров Казахстана.  Были изданы  две его полновесные интересные книги (жаль, что ничего из них нельзя опубликовать здесь, т.к. они написаны на казахском, а   казахский шрифт здесь  почему-то не проходит) .

Как сказала выше, упоминание  о деде  в книге папы было, в газете «Солтустик Казахстан»  нас поддержали, опубликовав статью  о нем,  потом появились  заинтересованные люди, как например  директор нашего районного архива С.Коныров (один из наиболее увлеченных этой идеей) , местный  писатель, член Союза писателей Казахстана Н.Кадырбаев, писатели -краеведы Г.Кадыралин, К.Муканов из  Петропавловска , где мой дед родился , ими были написаны  статьи в различных  газетах и журнале , так появился  небольшой материал для издания третьей  книги. И  я решила,пока жив папа, создать ее, скомпоновав все готовые материалы, куда  еще  включила стихи брата, сестренки Улжан, мою архивную переписку, но все равно книга получалась  тоненькая. Меня  это  раздражало. Тогда сама взялась за перо, написала  о родителях, о соседях, потом о своей жизни, о деде , потом   повесть, потом  сказки . Но  все равно было  недостаточно. Так как у нас  в народе говорят, каждый казах может   быть поэтом, буквально  заставила  себя  писать и стихи. Так получилась  хорошая (в смысле толщины)  книжка,  о которой  некоторые  и в том числе Лина Болгердт  хорошо отозвалась и  думаю  упомянет  в своей книге.   Моя книжка пригодилась для хороших дел, стала как бы источником для написания , например, статей, как это сделали в газете «Актобе», где когда-то работал мой дед . Там они не только поместили  фото  деда , но и  сказали  немало хорошего о книге  и  поместили  снимок моей и папиной книги, чем  я очень горда.   (Мдас... как  написал бы  мой здешний знакомый Виктор Богданов) .

PS: Большой рахмет тому, кто придумал ссылки, о существовании которых узнала тоже здесь,на этом сайте. Собрала на все найденные мною сведения (еще были- ищу) ссылки в свою страничку, что  очень удобно  и позволяет быстро ознакомиться с нужными сведениями про ата и папу.


 


Рецензии
Как здорово встретить увлеченных людей, которым небезразлична история своей семьи и своего народа!
Успехов в благородном деле!

Мишка   23.08.2011 12:01     Заявить о нарушении
Спасибо.Да , мы такие... С улыбкой, Гульжан

Гульжан Иманкулова   23.08.2011 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.