Снегопад в Питере

По рытвинам замерзшим и ухабам               
Я, как сосуд хрустальный, как с водой ведро,         
Несу себя, заснеженную бабу,               
С работы до ближайшей станции метро.               

В снегу автобусы у тротуара.               
Трамваи на Просвете, выстроившись в ряд,            
Чуть дальше новогоднего базара               
В плену у снега, замерев, давно стоят.               

Ну, надо же,  чтоб именно сегодня,               
В четверг, совсем некстати, вечно невпопад,         
В последний день,  в канун предновогодний,               
Обрушился на Питер сильный снегопад.               

Как  день за днем проходят чередою,               
В сплину у жизни и у вечности  в бреду,               
Тихонечко, с заснеженной толпою,               
Я по проспекту Просвещения иду.
               
Я знаю, что я выгляжу не слабо,
Все на меня глядят с улыбкою хитро...               
Я подхожу, заснеженною бабой,               
К приветливо распахнутым дверям метро.

2009   


Рецензии
Галина Михайловна.
У нас ещё снега нет.
Хотя бы у Вас полюбуюсь на зиму.
Спасибо за стихи.

Дмитрий Ахременко   18.12.2010 14:30     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →