Скучаю

Скучаю...так скучаю...
Дождливый вечер льет с небес тоску
Стучит карниз...и ветру отвечая,
Дождинка чертит на стекле строку.
Пустым проемом вечер смотрит в окна,
Чернеет даль... и шум дождя, дождя...
Душа устала, без тебя продрогла...
Когда увидеть вновь смогу тебя?
А дождь стучит, стучит изнемогая,
Стекает струйками холодная вода
И сердце, звукам льющимся внимая,
Скучает...Я скучаю без тебя всегда....


Рецензии
Тема дождя и томления о любимом + короткий, в 16 строк, стих - это хорошо. Но, по-моему, есть устранимые недостатки, видимые мной (подчёркиваю это!), только мной.
Можете не брать сказанное здесь во внимание, но я поделюсь тем не менее. Рифма как созвучие должна умножать смысл рифмуемых строк, пример тому стихотворение Б.Пастернака "Никого не будет в доме": ((никого в доме - в сквозном проёме)), ((...кроме сумерек, один - не задернутых гардин)), и так далее. В Вашем стихе: ((так скучаю - ветру отвечая)), тут не чувствуется смыслового созвучия. Далее, например: ((изнемогая - внимая)). Н.Гумилёв, редактируя даже короткое стихотворение, посылаемое ему, ставил автору почти двадцать разных вопросов: "Это выше уже было сказано!", "А зачем это слово?" и другие. Я вижу Ваше стихотворение в такой редакции:
Скучаю... так скучаю...
Дождливый вечер льёт с небес тоску.
Стучит карниз, и я не отвечаю,
Дождинка чертит на стекле строку.
Пустым проёмом вечер смотрит в окна
Чернеет даль... и только шум дождя.
Душа устала, без тебя продрогла...
Когда увидеть вновь смогу тебя?
А дождь стучит, стучит изнемогая,
Как моё сердце - без тебя - всегда.
.................................скучаю,
Стекает струйками холодная вода.

Замена части строки точками - приём, используемый не только Пушкиным, "нашим всё". Когда стихи рожают, пишут, недопустимо думать "о правилах", но потом выправлять - необходимо, по усмотрению конечно. Может, моя рецензия в другой раз подскажет какой-нибудь маленький верный шажок, а на "разбираемое" стихотворение не покушаюсь. Желаю творческих удач. Искренне Ваш, Флорентин.

Флорентин Тригодин   02.07.2017 21:39     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Флорентин, за рецензию! Я очень ценю такие разборы и подсказки. В будущем буду стараться учитывать смысловое созвучие рифм. Для меня это будет сложно, но буду стараться. Я не профи, филологического образования у меня нет, и это чувствуется. Так получилось, что когда я мало знала о стихосложении, то больше писала. Сейчас часто мои порывы что-то написать упираются в осознание того, что это не правильно, сильно просто или просто с ошибками. Пишу сейчас редко, видимо, так надо. Еще раз спасибо!
С уважением,

Татьяна Павара   03.07.2017 15:09   Заявить о нарушении
Вам большое спасибо, Татьяна! Что восприняли "ровно", без раздражения, а это значит, что у Вас сильные личностные, а значит и творческие, позиции. У меня тоже нет филологического образования (К СЧАСТЬЮ!), а только философское. Почему "к счастью"? Потому что филолог неминуемо пишет правильные "филологические" стихи (как правило), а стихи должны быть "неправильные", свободные, спонтанные и т.д.
Знание о стихах, о сути поэзии, о "технике" стихосложения - это почерпнётся в конце концов, а вот желание, искреннее чувство, просящееся в строку - это разово и неповторимо. Поэтому (и это не только моё мнение) записывать надо всё, с ошибками, с неправильностями; после Вы легко устраните свои торопливые описки, и зерно стиха заблестит... Всё это - не только моё (менторское), всё почерпнуто из дискуссий поэтов и критиков за последние десятилетия. Поэтому не посчитайте назойливым. Между прочим некоторые "молодые" стихи Пушкина увидели свет много позже времени их написания после десятикратных и двадцатикратных правок. А мы воспринимаем их как моментальные "всплески" гения. А Лермонтов вообще мучился до семнадцати, стихи не получались, потом нашел свой стиль. Короче, муки творчества. Но оглядываться на некие правила, испытывать "страх" - это для стихотворчества противоестественно. Получилось долго, потому что тоже учусь, учусь. Успехов Вам!

Флорентин Тригодин   03.07.2017 17:53   Заявить о нарушении
Спасибо еще раз! Мне уже советовали всегда держать ручку и бумагу под рукой, т.к. строки ускользают, если не запишешь, да и чувства угасают, а потом не хочется их "вымучивать" Так и буду делать. Удачи и творческих успехов!

Татьяна Павара   04.07.2017 10:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.