Есть живые и павшие души

Посмотрю в восходящий рассвет.
Облака с горизонтом сомкнулись.
Где-то там эхо пламенных лет
И друзья, что с войны не вернулись.

Память сердца в горячке атак
Застучит, как огонь пулемета.
На траншеи шел бешеный враг,
Но до смерти держалась пехота.

Наш сержант, что остался лежать,
На земле, где ударила мина,
Завещал нам страну отстоять
И не знал, что дойдем до Берлина,

Где подняв к небесам автомат,
Под салют для победного флага,
Сотни выживших в битве солдат
Расписались на стенах Рейхстага.

И теперь я  стою у окна
И смотрю в лебединые дали.
На разбитых дорогах война
Вновь гремит отголоском печали.

От войны нас уносят года.
Есть живые и павшие души.
Только бой по ночам иногда
В них врывается залпом Катюши.

---------
Песня

https://vk.com/audio607011917_456239578



               


Рецензии
Здравствуйте,Геннадий!С большим интересом и удовлетворением прочитал некоторые Ваши произведения.Они очень мудрые,трогают душу,тревожат сердце.Они не могут оставить равнодушным нормального человека.Они взывают помнить Победу и хранить мир на земле.Они не могут радовать фашистов и предателей. Добра и радости Вам!!!

Василий Горобец   01.02.2020 14:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий. Надеюсь общими усилиями мы не допустим одичания человечества. Кстаи у меня есть еще одна сторона деятельности http://www.proza.ru/2010/09/05/46

Геннадий Малинский   01.02.2020 20:23   Заявить о нарушении
Не пущають...

Василий Горобец   01.02.2020 21:02   Заявить о нарушении
Я служил в Улан Баторе,Центральный аймак,Сайншанде,Чойре и 18 разъезд.(1969-1975гг),радиотехнические войска.

Василий Горобец   01.02.2020 21:45   Заявить о нарушении
Соседи. От Чойра до Шиве Гоби 30 км.

В пустыне

Уходят барханы за горизонт
Волнами, сквозь дымку висящей пыли.
Годами в пустыне не нужен зонт,
А сверху тебя, как угли накрыли.

Стоит в одиночестве саксаул -
Невинный страдалец песчаной дюны.
Он ветви сухие к земле нагнул,
А где-то деревья в цвету и юны.

Куда не посмотришь кругом песок.
Светило с цепи сорвалось в зените.
Солдатская фляга нагрела бок
И чудится голос:"Скорей бегите!"

Я думал о листьях в густом лесу,
Которые мы просто здесь забыли.
Здесь пост и я службу свою несу,
Мечтая о том, чтоб скорей сменили.

Геннадий Малинский   01.02.2020 22:01   Заявить о нарушении
Замечательно! У меня есть "Монгольские широкие просторы".

Василий Горобец   01.02.2020 22:10   Заявить о нарушении
Я выставил его первым в списке...

Василий Горобец   01.02.2020 22:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →