Кораблик

Отпускаю по теченью
я кораблик свой бумажный,
И качается на волнах
детство вечное моё.
Капитан его отважный
Горд собой, и очень важный.
Может, встретимся однажды
Непогодам всем назло.

Я, по жизни полосатой
много лет уже шагая,
Всё никак не повзрослею.
Не берут своё года.
Как судьба моя шальная,
Ручеёк бежит, виляя
И кораблик ударяет
О крутые берега.

Так и жизнь меня уносит -
против ветра по теченью...
И назад не возвратиться, -
оборвало паруса.
Отзвенит апрель капелью,
День уйдёт усталой тенью
И задышит ночь сиренью,
Как и в школьные года.

Я давно уже не молод,
но живёт в душе мальчишка.
И кораблик мой, наверно,
где-то очень далеко.
Уложу в кровать сынишку,
Рядом плюшевого мишку,
И прочту им на ночь книжку:
Сказку детства моего.

Прослушать:
http://www.chitalnya.ru/work/136956/

Прослушать в исполнении Людмилы Окладниковой
http://www.chitalnya.ru/work/150248/


Рецензии
Я жму Вашу могучую лапу и хочу таки сказать. Что. Кроме корабликов бумажных - "Стране нужны паровозы! И нужен металл!!!"

гы)))))))))))))

Вы мне таки нравитесь товарищЪ ПОЭТ! Про дедушку Вы конечно солгали (или там наврали?). А Большую Грузинскую я таки помню. Правда уже как в забытье. А какие туда девки заходили!!! И не факт что все блондинки!

С приветом Моня!

Михаил Таранов   03.02.2014 19:07     Заявить о нарушении
"Про дедушку Вы конечно солгали (или там наврали?)."

Ну вот, начинается... :(
Как можно обвинять человека во лжи, не зная его лично? И с чего мне врать? То же мне занятие! Всё как есть и даже есть свидетели всему этому - я например! Хотя справедливости ради, признаю... Не много всё-таки соврал, но не про дедушек (светлая им память), а про бабушку. Бабушка у меня всё-таки была. Что это за детство без бабушек? Была-была! Просто рассказывать постеснялся. Но Вам, так и быть расскажу вкратце. Кстати, я был бы очень похож на свою бабушку, если бы не усы - не идут мне усы.

Говорят она при жизни была знатной красавицей. Не буду спорить. Бабушка моя, Игнесса Ибрагимовна Зауряк, была любимой фавориткой императрицы всероссийской, Александры Фёдоровной ( которая Дармштадтская, четвёртая дочь великого герцога Гессенского ). Любила она рассказывать, как с Александрой Фёдоровной в дурака подкидного играли и на день "советской армии", портвешок "777", втихаря усугубляли. Но в силу иных политических взглядов, однажды моя бабушка, прихватив лопату и грабли, двинулась защищать петроградские баррикады. Сам Вячеслав Рудольфович Менжинский, гордился моей родственницей и ставил в пример нерадивым чекистам тот случай, когда Игнесса Ибрагимовна самолично, без всяких спецсредств, сбросила с моста вражеский паровоз. Позже она стала ближайшей соратницей и тайной подругой Надежды Константиновны Крупской. Владимир Ильич Ленин, будучи в разливе, когда писал свою книгу «Государство и революция», грезил о Игнессе Ибрагимовне, о моей бабушке. Когда в черновике писались строки" Опять и опять приходится сказать: уроки Маркса, основанные на изучении Коммуны, настолько забыты, что современному "социал-демократу" прямо-таки непонятна иная критика парламентаризма, кроме анархической или реакционной. ", думал о пышных формах её пролетарского тела. Свидетели того времени утверждали, что она была похоже на Троцкого, Льва Давидовича, но из нашего семейного фотоальбома странным образом исчезла его фотография. Осталось пустое место с элементами засохшего клея и снизу надпись" Троцкий на бочке жигулёвского пива, зачитывает манифест коммунистической партии". Поэтому я не могу потвердить или опровергнуть эти слухи о схожести его с моей родственницей, но то, что я похож на свою бабушку, подтверждают многочисленные справки от соседей, знавших лично в лицо нас обоих. Так что вот так, Михаил. Красота - это всё, что мне от неё осталось. Хотя есть ещё французский станковый пулемёт Сант-Этен образца 1907 года, но он для меня как талисман, поэтому повсюду ношу его с собой и даже уснуть без него не получается.

***
По поводу:

"Кроме корабликов бумажных - "Стране нужны паровозы! И нужен металл!!!"
Согласен! Кому нужны бумажные паровозы?

****
"Я жму Вашу могучую лапу"
А у меня нет могучей лапы :( Я пишу руками. Представляете, вот такой я примитивный и без всякого креатива. Оно, Михаил, даже удобней руками... Вот пиво попить... Как этой лапой кружку держать? А в носу поковыряться? Али на мобильном телефоне, какую кнопочку нажать? Не, лапой не удобно. Вот ежели какую девку облапать, тады в самый раз :)))
.

Лапшев Игорь   05.02.2014 04:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.