нет, не просто ночное видение

Пред  оградой старинного сада,
Там, где тени трепещут во мгле.
У деревьев, где дышит прохлада,
Светлый ангел привиделся мне.

Вдруг мои онемевшие руки
Поднялись, чтоб его удержать
И хотела я в трепетном звуке
Имя девы земное назвать…

Но он глянул печально очами,
Тонкий перст восковой протянул,
Что-то молвил беззвучно устами
И в прозрачное небо вспорхнул..

Было ль это святое знаменье,
Что ниспослано доброй судьбой
Или просто ночное виденье,
Промелькнувшее тьмой голубой?

Ввысь душа улетела  немая,
О земном безутешно скорбя.
Я её проводила,  прощаясь, 
Лишь крестом осенила себя.

 Елена Юдина,
 октябрь 1993 г.


Данное стихотворение было написано Еленой за несколько дней до ухода.
Создаётся впечатление, что стихотворение не дописано. А оно и не дописано..  Елена рассказывала, что встреча с ангелом была для неё реальной. И ангел действительно не ответил ей. Именно поэтому у вас, читающих эти стихи,  появляется щемящее чувство сопричастности и соприкосновения к сокровенному, светлой мистике.
      Я хотела в октябре прошлого года (в годовщину её ухода) создать на СТИХИи страницу с её стихами.. Но, произошла почти мистическая ситуация и это оказалось невозможным. Я хотела создать Страницу в январе (в день её рожденья), но... опять повторилась аналогичная ситуация.
     Благодарю всех читателей за внимание. Особенно тех, которые поняли и не остались равнодушными, прочувствовали эти светлые строки и  откликнулись.  Изменить, увы,  ничего нельзя, ни в судьбе, ни в этом стихотворении. А автор этих строк не сможет ответить вам, исправить какие-то строки или дописать..

Валери Вашест, автор стихи ру.

         *     *     *


предвиделОсь знамение добра,
явился ангел грустный, почему?
и почему она пошла за ней?,
и что же молвил ангел ей устало?
вопросов больше, чем ответов,
и почему безвучно молвил ей
я не отвечу, на знамения эти,
оттого не легче, и больней!
кто же это в ангельском обличье,
и чьё же имя вложена в уста
и имя девы этой, вы покличьте.,
позывы неба эти., неспроста!

вы узнайте про то, есть ответы,
ларчик с тайной раскроется вам
вам откроются тайны, секреты,
и прочтите., доверьтесь стихам!
ведь подруга писала, не скройте,
только в жизни найдёте ответ
может кто недолюбливал, стойте!,
вы раскройте секрет, мой совет.
ведь она онемевшие руки, подымАла
за ангелом вслед .. не успела она,
не сумела; и рука онемела вослед?!

нет, не просто ночное видение,
ангел с грустью ведь ей предсказал
обратите - ка взор, на причины.,
в чём причины трагизма накал?!
может с ней и не связано вовсе,
может в смерти другой, не сказать
и тогда Вам, раскроются в трансе,
только Вам, чтоб на Ру. рассказать!
и тогда, столь небесное дело.,
всё сумеете в Ру. разместить
но вначале дознайтесь не смело,
что же так, не сумевши простить!

тонкий перст восковой - это свечи,
может в церковь сходила б тогда?
может души просили о встрече,
что же делать, зовут, неспроста
что же делать, небесные кличут,
в небесах, на земле, всё одно.
и не нужно пугаться прочтении,
знаем меньше, чем нам суждено!
словно ангел глазами взывая,
словно ангел предвидел, и смерть
то что было виденьем - знамение,
в чём причины виденья, ответь!



09 сентября 2010 г.


Прекрасная поэзия, идущая из глубин души. Может быть знамение, может быть пророчество..

Елена Савчук 2   28.08.2010 23:49   Заявить о нарушении правил / Удалить

Елена, спасибо, только вот Валери не отвечает, не напугал ли я её?!))

с ув. и теплом, Нурлан.


Рецензии
Спасибо, неравнодушный человек! Больше бы было неравнодушных, меньше бы стало беспредела! И это стихотворение - так же подтверждение того, хоть в другом аспекте. Спасибо!
Человек не смог решиться
К лику с просьбой обратиться,
И пока о том мечтал
Образ, вдруг, невидим стал.
Всё исчезло безвозвратно,
Не вернёшь его обратно!
Так живёт не зная он
Явь то была, или сон?
Строки из моего стихотворения. С Новым годом! Николай.

Николай Сергеевич 01   26.12.2010 23:00     Заявить о нарушении
стихотворение мне ваше понравилось, спасибо за отзыв, равнодушие не порок, но говорят свинство, чего сейчас хватает ..

с ув. Нурлан.

Сак Тан   27.12.2010 14:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →