нет, не просто ночное видение
Там, где тени трепещут во мгле.
У деревьев, где дышит прохлада,
Светлый ангел привиделся мне.
Вдруг мои онемевшие руки
Поднялись, чтоб его удержать
И хотела я в трепетном звуке
Имя девы земное назвать…
Но он глянул печально очами,
Тонкий перст восковой протянул,
Что-то молвил беззвучно устами
И в прозрачное небо вспорхнул..
Было ль это святое знаменье,
Что ниспослано доброй судьбой
Или просто ночное виденье,
Промелькнувшее тьмой голубой?
Ввысь душа улетела немая,
О земном безутешно скорбя.
Я её проводила, прощаясь,
Лишь крестом осенила себя.
Елена Юдина,
октябрь 1993 г.
Данное стихотворение было написано Еленой за несколько дней до ухода.
Создаётся впечатление, что стихотворение не дописано. А оно и не дописано.. Елена рассказывала, что встреча с ангелом была для неё реальной. И ангел действительно не ответил ей. Именно поэтому у вас, читающих эти стихи, появляется щемящее чувство сопричастности и соприкосновения к сокровенному, светлой мистике.
Я хотела в октябре прошлого года (в годовщину её ухода) создать на СТИХИи страницу с её стихами.. Но, произошла почти мистическая ситуация и это оказалось невозможным. Я хотела создать Страницу в январе (в день её рожденья), но... опять повторилась аналогичная ситуация.
Благодарю всех читателей за внимание. Особенно тех, которые поняли и не остались равнодушными, прочувствовали эти светлые строки и откликнулись. Изменить, увы, ничего нельзя, ни в судьбе, ни в этом стихотворении. А автор этих строк не сможет ответить вам, исправить какие-то строки или дописать..
Валери Вашест, автор стихи ру.
* * *
предвиделОсь знамение добра,
явился ангел грустный, почему?
и почему она пошла за ней?,
и что же молвил ангел ей устало?
вопросов больше, чем ответов,
и почему безвучно молвил ей
я не отвечу, на знамения эти,
оттого не легче, и больней!
кто же это в ангельском обличье,
и чьё же имя вложена в уста
и имя девы этой, вы покличьте.,
позывы неба эти., неспроста!
вы узнайте про то, есть ответы,
ларчик с тайной раскроется вам
вам откроются тайны, секреты,
и прочтите., доверьтесь стихам!
ведь подруга писала, не скройте,
только в жизни найдёте ответ
может кто недолюбливал, стойте!,
вы раскройте секрет, мой совет.
ведь она онемевшие руки, подымАла
за ангелом вслед .. не успела она,
не сумела; и рука онемела вослед?!
нет, не просто ночное видение,
ангел с грустью ведь ей предсказал
обратите - ка взор, на причины.,
в чём причины трагизма накал?!
может с ней и не связано вовсе,
может в смерти другой, не сказать
и тогда Вам, раскроются в трансе,
только Вам, чтоб на Ру. рассказать!
и тогда, столь небесное дело.,
всё сумеете в Ру. разместить
но вначале дознайтесь не смело,
что же так, не сумевши простить!
тонкий перст восковой - это свечи,
может в церковь сходила б тогда?
может души просили о встрече,
что же делать, зовут, неспроста
что же делать, небесные кличут,
в небесах, на земле, всё одно.
и не нужно пугаться прочтении,
знаем меньше, чем нам суждено!
словно ангел глазами взывая,
словно ангел предвидел, и смерть
то что было виденьем - знамение,
в чём причины виденья, ответь!
09 сентября 2010 г.
Прекрасная поэзия, идущая из глубин души. Может быть знамение, может быть пророчество..
Елена Савчук 2 28.08.2010 23:49 Заявить о нарушении правил / Удалить
Елена, спасибо, только вот Валери не отвечает, не напугал ли я её?!))
с ув. и теплом, Нурлан.
Свидетельство о публикации №110090901828
Человек не смог решиться
К лику с просьбой обратиться,
И пока о том мечтал
Образ, вдруг, невидим стал.
Всё исчезло безвозвратно,
Не вернёшь его обратно!
Так живёт не зная он
Явь то была, или сон?
Строки из моего стихотворения. С Новым годом! Николай.
Николай Сергеевич 01 26.12.2010 23:00 Заявить о нарушении
с ув. Нурлан.
Сак Тан 27.12.2010 14:55 Заявить о нарушении
